Как доказать отсутствие на медкомиссии и привлечь к ответственности военкомат за ошибки с категорией годности?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается деятельности военкомата.

В 2016 г. при прохождении своей первой медкомиссии во Владикавказе мне поставили кат. годности "В". В этом же году переехал в другой город (спб) для учебы в университете. Но на учёт в спб я не вставал. Встал только после окончания унивеситета в 2020 году. Неприятным сюрпризом стало, то, что в моем личном деле значилось, что я годен. Недавно от главврача военкомата города Спб узнал, что военкомат города Владикавказа в 2018 году провел медкомиссию без моего присутствия (в 2018 году меня даже в городе ни разу не было) и присвоил мне кат. годности "Б-4".

Скажите, я смогу как-нибудь доказать своё отсутствие на медкомиссии? Как их привлечь к ответственности за это и что им будет грозить? Благо сейчас всё обошлось, мне поставили "В", но из-за этого вопиющего бюрократического инцидента со стороны Владикавказского военкомата было потеряно куча времени и сил.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Разобраться можно в вашей проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

Законно ли для военкомата, после призывной комиссии и присвоения категории В, повторное мед обследование?

Изначально за один призыв, несколько раз отправляли на повторное мед. обследование, в итоге я дождался призванную комиссию и перед самой комиссией несколько раз повторили решение на призывной комиссии выноситься один раз, и оспорить его можно только в судебном порядке. Весь процесс происходил осенью 2019, начиная с сентября по декабрь, в итоге в декабре сказали в начале весны смогу забрать билет. Но из-за ситуации в стране пояснили, что вызывают только тех кто пойдет служить, в итоге недавно позвонили и сказали приезжать на повторную мед. комиссию.

Отсрочка по учебе до 30 июня, военкомат вызывает уже не первый раз повесткой под роспись на "призывную медкомиссию", хотя по закону призывные мероприятия запрещены во время действия отсрочки.

Здесь посоветовали подать жалобу в суд.

В какой срок суд рассматривает жалобу?

Необходимо присутствовать на вынесении решения суда?

После решения суда в мою пользу что может "выкинуть" военкомат на этот раз?

Так же после решения суда, могу ли я вообще не являться в военкомат, а просто улететь, не заведут ли уголовное дело за уклонение?

Думаю не стоит сниматься с учета в вк своего города, они мне это не позволят сделать, просто заплачу штраф 500 рублей, улечу и встану на учет в другом городе после 15 июля и уйду в армию в следующий призыв.

Что посоветуете? Спасибо огромное.

Военкомат направляет на обследование в другой город, не могут вынести котегорию годности, у меня не денежных средств, семья не богатая, ехать в такую даль обойдется мне в 5000 рублей, они хотят завести дело по стотье о уклонении от медицинского обследования, я не уклонист я бы с радостью пошол служить но у меня нет таких денег что мне делать?

Получил повестку из военкомата за 2 недели до 27 лет.

Прошел медосмотр, пока решали какую категорию ставить исполнилось 27.

Изнгачально ставили категорию Г, затем замазали штрихом и поставили категорию Б якобы за тем чтобы выдать нормальный военный билет.

Скажите при такой ситуации я получаюсь годным к военной службе, призывной комиссии еще не было. Могут ли меня забрать в армию если уже есть 27?

Призывник не успевает пройти дополнительное обследование от военкомата назначенное четверыми врачами. Причина в банальной нехватке времени т.к. времени на это дали 4 недели, а только по основному диагнозу бронхиальная астма лежали в больнице 2 недели. Не успеваем пройти двух врачей, из четырех до дня даты повестки в военкомат. Какие могут быть последствия?

Я студент 3 курса вуза.

Прикреплен к военкомату в городе отличном от места обучения и за всё это время так и не получал отсрочку.

Повестки мне не приходили.

У меня есть диагностированное шизотипическое расстройство личности (дважды лежал в Психиатрической Больнице), в военкомате об этом знают (на медкомиссии был психиатр, который был на комиссии по моему делу).

Сейчас планирую устраиваться на работу.

Вопрос 1: Если я приеду в военкомат по месту жительства и предъявлю справку о своём расстройстве, то меня положат на 2 недели на доп. обследование?

Вопрос 2: Могу ли я получить отсрочку по учебе в военкомате родного города?

Вопрос 3: Сколько обычно занимает прикрепление к военкомату по временной прописке и получение отсрочки там же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос. Я офицер запаса. 20 февраля обратился в военкомат с отношением, собрал справки, прошел ВВК, написал тесты. Думал что все, а они говорят, что нужно будет писать еще повторные тесты и сдавать ФИЗО в обл. военкомате. Но хотя я знаю, что офицеры при призыве не должны сдавать повторно тесты и ФИЗО. В связи с этим вопрос: Правомерны ли заявления военкомата района и если возможно, то подскажите на основании чего они делают такие выводы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение