Как расторгнуть договор на использование теплотрассы и отключить соседей - советы эксперта.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Имею в собственности как физическое лицо теплотрассу 150 метров., которая подходит к зданию гаража, в котором я занимаюсь предпринимательской деятельностью-ремонтом автомобилей. Несколько лет назад давал разрешение на подключение к теплотрассе соседям, тоже И.П.. Сейчас ввиду разных причин, в том числе экономических, хочу прекратить предпринимательскую деятельность и продать теплотрассу. Для этого, я думаю мне надо расторгнуть договор с Кузбассэнерго. А как быть с соседями, тем более они не платят мне часть расходов на потери тепла в теплотрассе, которой они тоже пользуются, которые мне начисляет кузбассэнерго, которые я считаю эксплуатационными. Могу ли я отключить их от теплотрассы, анулировав разрешение которое я давал тепловым сетям на присоединение, за сколько дней предупредить? Как все правильно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Аннулировать разрешение нельзя. Можете взыскать все возникшие у Вас убытки, связанные с неисполнением контрагентом своих обязанностей., можете продать объект.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как собственник вы на основании статьи 209 ГК РФ имеете право продать теплотрассу на металлолом. Думаю. Что покупатель у вас найдется

Что касается соседей, то вам нужно их письменно предупредить о своем намерении продать теплотрассу и о том, что вы будете расторгать. Договор.

Соседи ваши, если они захотят могут у вас купить ст 454 ГК РФ теплотрассу. Если у них такого желания не будет, то пусть решают вопрос по отоплению Это уже на ваша забота

На вас не лежит обязанность - ради соседей содержать теплотрассу.

Расторгаете договор с Кузбассэнерго на поставку тепла и потом можете продать теплотрассу на металоллом.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Никитич, доброго утра!

Вам следует письменно направить по почте предложение купить теплотрассу соседям и уведомление о расторжении договора, что вы его расторгаете. Письмо с описью вложения по почте.

Если сосед не купит и не подтвердит расторжение договора, то договор следует расторгнуть в судебном порядке и заодно взыскать по суду с них задолженность по договору.

После чего (имея судебное решение вступившее в законную силу) вы не будете связаны обязательствами с соседями. Уведомляете Кузбассэнерго об отключении теплотрассы и пилите на метал трубу, ст. 209 ГК РФ.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Спросить
Пожаловаться

Валерий Никитич, здравствуйте!

Тут хорошо бы знать каким образом давали разрешение. Т.е. какой документ подписали?

И какой заключен с ними договор?

В целом - Вы собственник, поэтому сами решаете что делать с этой теплотрассой (ст. 209 ГК РФ). Можете продать., можете разобрать. Но так чтобы это не было самоуправством и не повлекло за собой убытков третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Как то Вас все тут радуют, один я видимо вижу для вас "полную засаду". Вы конечно собственник теплотрассы и это не оспаривается. Но вот главное НО:

1. Вы давали разрешение на подключение к вашему объекту пользователей. Такое действие является заключением договора на присоединение с магистрали с ресурсом. И по такому договору Вы обязаны сохранить такое подключение. (Ваши действия в виде выдачи разрешения на подключение и взымания платы - это именно договор, даже если он по факту отсутствует на бумаге). А раз есть такой договор, то в одностороннем порядке вы его расторгнуть не можете, за исключением оснований, предусмотренных ст. 450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Лично я считаю, что если Вы распорядитесь своим трубопроводом и причините вред пользователям. Которым разрешили к нему присоедениться, то такие пользователи вправе взыскать с Вас понесенные убытки.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Никитич, здравствуйте.

Вы правильно понимаете, что Вы должны расторгнуть договор с Кузбассэнерго.

Аннулировать разрешение не возможно и отключить соседей от теплотрассы просто так нельзя.

Предложите им выкупить теплотрассу, направив предложение в письменной форме.

Если срок предупреждения выйдет, в течение 1 месяца, Вы можете реализовать объект другим лицам или сдать на металлолом

А соседи уже будут договариваться с новым собственником, в силу положений статьи 209 ГК РФ.

Ваши права как собственника не могут ограничиваться "хотелками" соседей и право на возмещение убытков, в связи с таким отключением они не будут иметь, в соответствии с Положениями статьи 15 ГК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

А продать для сдачи на металлолом, получается, что не могу? Я хотел продать и смонтировать себе автономное отопление. А продать для эксплуатации не получится, потому, что кроме них она вряд ли кому-то нужна.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Спросить
Пожаловаться

Теплотрасса проходит через зем. участок частного собственника, за которую ни одна из муниципальных служб не несет ответственности. Теплотрассу требуется перенести из-за строительства на участке. Администрация города на наше обращение ответила-переносите как хотите. Может ли собственник зем. участка и как обязать администрацию города перенести теплотрассу с этого участка?

Точно в такой ситуации (я самозанятый и оказываю услугу в своем гараже пристроенной к жилому дому (ВРИ земли ИЖС) услуги мелкого ремонта автомобилей. Городская администрация угрожает штрафом за не целевое использование земли. Что мне делать в этой ситуации.

Мы проживаем в частном секторе, к нашим домам проведено центральное отопление (отопление проводилось в 80 –е годы, за свои средства). Сейчас трасса пришла в негодность (трубы проходят по нашим земельным участкам). Кто должен отремонтировать теплотрассу до ввода в дом. Спасибо.

Я самозанятый. Имею в собственности землю, дом и гараж под ИЖС. В гараже занимаюсь мелким ремонтом автомобилей и бытовой техники. Требуется ли мне переводить землю из ИЖС в коммерческую?

Возможно ли на участке ИЖС имея дом и хоз строение или гараж осуществлять предпринимательскую деятельность, а именно столярные работы непосредственно в этих постройках. Не будет ли это нецелевым использованием земли.

Построили дом на новом участке (купили). Газ проходит и по одной стороне участка и по другой стороне к другому соседу и обе трубы проходят по нашему участку. Начали оформлять газ, Горгаз сказал тянуть третью трубу. Хотим врезаться к соседям и мощность позволяет, но Горгаз против, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана и проживаю с семьёй в частном доме.

Ону из комнат первого этажа я согласно ст.17 ЖК я использую для ведения предпринимательской деятельности. (ст 17 ЖК Допускается использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности)

В остальных комнатах проживаем с семьей.

Должна ли я платить за газ по коммерческому тарифу? Если должна платить по коммерческому тарифу, то дайте пожалуйста ссылку на законодательные акты являющиеся основанием для таких расчетов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение