Как ошибка при оплате налога за частный дом превратила меня в самозанятого и стала причиной проблем с выплатами в цзн

• г. Москва

Работая в полиции, я заболела коронавирусом и находясь дома на самоизоляции пыталась удаленно заплатить налог за частный дом, связи с чем случайно по незнанию зарегистрировалась в приложении мой налог, после чего незная о том что я таким образом получила статус самозанятого я работала в полиции пол года потом уволилась и встала на учёт в цзн, через месяц мне сообщили из цзн что выплаты приостановлены так как у меня статус самозанятого, как мне доказать что я ошибочно сделала статус?

Ответы на вопрос (5):

Лена, попробуйте предоставить выписку с Приложения Мой налог, что деятельность фактически вами не велась.

Какая разница сейчас: сознательно вы или по незнанию сделали себе статус самозанятой. Вы зря считаете, что если вы сможете доказать случайность, то выплаты возобновятся Нужно просто через налоговую снять с себя статус самозанятой для восстановления выплат.

Что Вы так переживаете, должны понимать фактические обстоятельства, т.е. выписки с места работы подтверждают обратное, а ошибка на сайте...

Проблема в том что так как я работала 12 лет мне были назначены цзн максимальные выплаты, которые я так и не получила ни одной из за ошибочного присвоения статуса, и если я просто сейчас закрою статус я уже не получу такие выплаты так как после увольнения уже прошло полгода.

В налоговой посмотрели что фактически действительно мною деятельность не велась и предложили взять у них банковские выписки в качестве доказательства.