Можно ли снять самостоятельно арест с карт с пособиями при нахождении в декретном отпуске?

• г. Пенза

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, банк наложил сам арест на карты с пособиями, приставы делопроизводство закрыли, истекло 5 лет, могу ли я снять арест по причине декретного отпуска.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Арест можно снять в судебном порядке.

Банк может обратить взыскание на деньги только при наличии судебного постановления. Справку по арестам и взысканиям берите в банке, Сбербанк при вас выдаст, и решайте вопрос. Если с момента окончания ИП прошло 3 года и более, и исп. документ не предъявлялся на принудительное исполнение, то его предъявление противоречит ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и в суде решать вопрос придётся.

Плательщик пособий, ЗП, алиментов и т.д. при перечислении денег в платёжном поручении проставляет код рождения денег 1, 2, 3 (ч. 5 ст. 70 ФЗ) по которым банк списывает или не списывает деньги.

При выплате денег по листку нетрудоспособности с вашего счёта спишут до 50 %, т.к. эта выплата не подпадает под ст. 101 ФЗ.

Даже спустя 5 лет? А какие необходимо предоставить документы в суд?

Заявление о снятии ареста со счета. Документы из банка о том, что на счёт обращено взыскание.