Конфликт с мамой - Могу ли я оставить свою долю в общей квартире, если она сдаётся в аренду?

• г. Москва

Купили с мамой общую квартиру, то есть у нас два собственника я и она. В квартире две комнаты, одна из них смежная с кухней и коридором. Сейчас квартира сдаётся, но я хочу переехать и жить там. Она против. Угрожает выделить свою долю и сдать её внаем. Возможно ли это без моего согласия? Или как-то через суд?

Ответы на вопрос (6):

Анастасия доброго дня,

Возможно, надеюсь до суда дело не дойдет.

Во-первых, сдача такой квартиры невозможна без согласия обеих собственниц.

А если это произошло без согласия второго - то договор найма незаконный.

Соответственно, можете оспаривать в судебном порядке и требовать возмещения убытков.

Во-вторых, с учетом всех обстоятельств имеете право пользоваться своим жильем.

В-третьих, есть несколько оснований для Вашего обращения в суд. - - -

Здравствуйте!

В двухкомнатной квартире выделить долю не возможно.

Распоряжение общим имуществом осуществляется сособственниками по взаимному согласию. Это касается и сдачи квартиры в аренду.

Для проживания одного из сособственников согласие второго не требуется.

Сдача в наем квартиры без Вашего согласия в принципе невозможно. Можете такой договор запросто признать недействительным через суд.

Добрый день! Для более точного ответа, нужно понимать Вы приобрели в общедолевую собственность или у Вас по 1/2 доли, что написано в документах правоустанавливающих. По общим правилам:

"Разнообразие обстоятельств, влияющих на определение порядка пользования общим имуществом, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе. Вопрос о том, каким образом устанавливается порядок пользования комнатами в квартире, находящейся в общей долевой собственности, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств."

(П. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 831-О-О)

"Не может быть передана в пользование одного из собственников часть жилого помещения, если его использование будет нарушать права других собственников. Так, невозможно передать в пользование комнату, которая является проходной и использование которой будет невозможно без использования комнаты другого собственника для прохода."

(Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2014 N 5-КГ 14-109)

Исходя из практики, скорей всего сдать фактически внаем свою долю не получиться, но возможна продажа и заселение новых "собственников". Поэтому лучше договариваться. Удачи!

Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий, выселении жильцов.

Ничего она не выделит.

Вам потребуется составление иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.