Конфликт с мамой - Могу ли я оставить свою долю в общей квартире, если она сдаётся в аренду?

• г. Москва

Купили с мамой общую квартиру, то есть у нас два собственника я и она. В квартире две комнаты, одна из них смежная с кухней и коридором. Сейчас квартира сдаётся, но я хочу переехать и жить там. Она против. Угрожает выделить свою долю и сдать её внаем. Возможно ли это без моего согласия? Или как-то через суд?

Ответы на вопрос (6):

Анастасия доброго дня,

Возможно, надеюсь до суда дело не дойдет.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, сдача такой квартиры невозможна без согласия обеих собственниц.

А если это произошло без согласия второго - то договор найма незаконный.

Соответственно, можете оспаривать в судебном порядке и требовать возмещения убытков.

Во-вторых, с учетом всех обстоятельств имеете право пользоваться своим жильем.

В-третьих, есть несколько оснований для Вашего обращения в суд. - - -

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В двухкомнатной квартире выделить долю не возможно.

Распоряжение общим имуществом осуществляется сособственниками по взаимному согласию. Это касается и сдачи квартиры в аренду.

Для проживания одного из сособственников согласие второго не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Сдача в наем квартиры без Вашего согласия в принципе невозможно. Можете такой договор запросто признать недействительным через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для более точного ответа, нужно понимать Вы приобрели в общедолевую собственность или у Вас по 1/2 доли, что написано в документах правоустанавливающих. По общим правилам:

"Разнообразие обстоятельств, влияющих на определение порядка пользования общим имуществом, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе. Вопрос о том, каким образом устанавливается порядок пользования комнатами в квартире, находящейся в общей долевой собственности, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств."

(П. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 831-О-О)

"Не может быть передана в пользование одного из собственников часть жилого помещения, если его использование будет нарушать права других собственников. Так, невозможно передать в пользование комнату, которая является проходной и использование которой будет невозможно без использования комнаты другого собственника для прохода."

(Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2014 N 5-КГ 14-109)

Исходя из практики, скорей всего сдать фактически внаем свою долю не получиться, но возможна продажа и заселение новых "собственников". Поэтому лучше договариваться. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий, выселении жильцов.

Ничего она не выделит.

Вам потребуется составление иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.

Приобрели комнату в коммуналке с двумя соседями. Когда-то видимо была перепланировка данной квартиры из отдельной в коммунальную, и так получилось, чтобы пройти в нашу комнату (она в глубине), нужно пройти по узкому коридору 0,9*3 м. поставить в него ничего нельзя, иначе закроется проход в комнату. Бывший хозяин вынес дверь (еще 10 лет назад) так, что коридор оказался присоединен к комнате. К моменту нашего заселения там проживают двое соседей: мать с ребенком и молодой человек. Они заняли всю кухню, купив гарнитур на двоих, правда взяв с нас за пользование столешницей, в которую встроена мойка-2500 рублей. В кухне стоит холодильник соседки, ее обеденный стол, тумба соседа и купленная ими на двоих стиральная машинка. В коридоре ими же заняты два встроенных шкафа плюс стоит гарнитур-прихожая соседки. Нам было сказано, что при отсутствии наших притязаний на встроенные шкафы в коридоре (их площадь около 2 кв. м) соседи не претендуют на мини-коридор, ведущий в нашу комнату. Все было сначала мирно и спокойно. Однако, когда мы заговорили о том, что хотим поставить свой холодильник и столик на кухню, а в прихожей повесить вешалку, это было воспринято в штыки до такой степени, что нам начали ставить ультиматумы и присылать мерзкие сообщения на телефон с обещаниями привлекать участкового к решению проблем. Не совсем понятно каких... Мы имеем право на свою долю в общей площади! Соседка кичится тем, что у нее ребенок и жилая площадь больше (наша вторая по размеру), значит она имеет право на большую общую. Понятно, но это же не значит, что на всю! И сосед ей вторит, что они купили свои комнаты раньше, значит мы должны смириться с тем, что уже есть. По-хорошему они договариваться не хотят, сказали, что уступать ничего не будут и требуют допуск в этот несчастный мини-коридор, говоря о том, что поставят в него свои вещи просто из принципа. И им все-равно останется ли проход в комнату. Учитывая то, что там будет жить молодая девушка, такие соседи просто наказание! Подскажите, пожалуйста, каким образом искать на них управу, где посмотреть регламенты проживания в коммуналках и имеют ли они право держать стиральную машинку на кухне, тогда как мы вполне могли бы разместить там свой холодильник. Не противоречит ли это санитарным нормам общего жилья? Вобщем хотелось бы понять и составить план действий по получению положенного нам по закону. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть доля в квартире поровну с моей матерью, жить она мне там не даёт, у неё есть свой частный дом, говорит если начну сама зарабатывать, то впустит жить, в настоящий момент там живут квартиранты неофициально, сказала, если я их выгоню, то она зарегестрирует в квартире несовершеннолетнего и со своей долей ничего не смогу сделать, доход со сдачи квартиры идёт ей в карман, а я получаю пенсию 10 тысяч и жить негде. Что делать в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение