Как выйти на пенсию по выслуге лет после работы в школе, университете и колледже?

• г. Краснодар

После окончания школы в 1995-1997 работала учителем в школе, затем уволилась и поступила в 2003 в университет. После университета работала с 2003 в колледже, уволилась в 9.01.2020 и сразу стала на учёт в ЦНЗ. С 1.10.2020 посегодницний день работаю преподавателем в колледже. Учитываю все это я могу выйти на пенсию по выслуге лет? Ещё входят ли мои года работы до университета в льготный стаж?

Ответы на вопрос (2):

Но для того, чтобы педагог имел право на досрочный пенсионный отдых необходимо соблюсти ряд условий, среди которых можно выделить следующие должности:

директор школы;

его заместитель;

«завуч»;

воспитатели дошкольных учреждений;

учителя различных уровней;

педагоги по совмещению с воспитательной работой или психологи;

специалисты по проведению внеучебных мероприятий;

мастера профессиональных техникумов и училищ по производственному обучению;

учителя школ физического воспитания, музыкальных школ, социальные педагоги, тренера;

логопеды;

отдельные специалисты.

Данный список регулируется и устанавливается Постановлением Правительства за номером 781. Также данный законодательный акт установил, что для получения льготной пенсии необходимо иметь стаж в 25 лет в следующих учебных заведениях:

средние и начальные гимназии, лицеи и школы;

детские сады и ясельки;

школы для мальчиков с военным уклоном;

образовательные заведения для одаренных детей и для детей с отставаниями в развитии;

детские дома любого статуса;

школы-санатории;

школы с направлениями: художественные или музыкальные;

центры коррекции;

образовательные заведения среднего и начального профессионального образования;

учреждения, работающие по дополнительным программам обучения;

детские реабилитационные центры.

Следовательно ваш период работы входит в льготный стаж! Период постановки в ЦЗН тоже учитывается в стаж, суммируйте все эти годы и подайте заявление на досрочный выход по выслуге лет!

Года до университета входят в льготный стаж.

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.), независимо от того, что они вам будут говорить.

2. Если будет отказ, то выслать отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в льготный стаж.

И не тяните время. Пенсионный фонд часто дает отказы, а через суд включает спорные периоды и выплачивает пенсию за несколько месяцев.