Как выйти на пенсию по выслуге лет после работы в школе, университете и колледже?

• г. Краснодар

После окончания школы в 1995-1997 работала учителем в школе, затем уволилась и поступила в 2003 в университет. После университета работала с 2003 в колледже, уволилась в 9.01.2020 и сразу стала на учёт в ЦНЗ. С 1.10.2020 посегодницний день работаю преподавателем в колледже. Учитываю все это я могу выйти на пенсию по выслуге лет? Ещё входят ли мои года работы до университета в льготный стаж?

Ответы на вопрос (2):

Но для того, чтобы педагог имел право на досрочный пенсионный отдых необходимо соблюсти ряд условий, среди которых можно выделить следующие должности:

директор школы;

его заместитель;

«завуч»;

воспитатели дошкольных учреждений;

учителя различных уровней;

педагоги по совмещению с воспитательной работой или психологи;

специалисты по проведению внеучебных мероприятий;

мастера профессиональных техникумов и училищ по производственному обучению;

учителя школ физического воспитания, музыкальных школ, социальные педагоги, тренера;

логопеды;

отдельные специалисты.

Данный список регулируется и устанавливается Постановлением Правительства за номером 781. Также данный законодательный акт установил, что для получения льготной пенсии необходимо иметь стаж в 25 лет в следующих учебных заведениях:

средние и начальные гимназии, лицеи и школы;

детские сады и ясельки;

школы для мальчиков с военным уклоном;

образовательные заведения для одаренных детей и для детей с отставаниями в развитии;

детские дома любого статуса;

школы-санатории;

школы с направлениями: художественные или музыкальные;

центры коррекции;

образовательные заведения среднего и начального профессионального образования;

учреждения, работающие по дополнительным программам обучения;

детские реабилитационные центры.

Следовательно ваш период работы входит в льготный стаж! Период постановки в ЦЗН тоже учитывается в стаж, суммируйте все эти годы и подайте заявление на досрочный выход по выслуге лет!

Спросить
Пожаловаться

Года до университета входят в льготный стаж.

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.), независимо от того, что они вам будут говорить.

2. Если будет отказ, то выслать отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в льготный стаж.

И не тяните время. Пенсионный фонд часто дает отказы, а через суд включает спорные периоды и выплачивает пенсию за несколько месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Летом 1991 года работала вожатой в лагере. С 1992 по 1997 училась в пединституте. Потом работа в школе. Входит ли учеба в педстаж.

, а сейчас в сентябре собираюсь идти работать в детский сад?

Ситуация сложная. С 2004 по 2007 год после окончания школы я училась в медицинском колледже, сразу после окончания его устроилась работать мед. сестрой, проработала до 2010 года, уволилась в августе 2010 г. И сразу же с сентября стала обучаться в медицинском университете на врача. Учёба была с 09.2010 г. По 07.16 г. С 08.16 г. По 31.06.17 г. Проходила интернатуру. За время учёбы работала официально ассистентом стоматолога в частной клинике три года по 01.07.17 г. С 25.07.17 г. Вышла работать официально врачом в ту же больницу, где работала мед. сестрой с 2007 по 2010 год.. При получении расчетного листа не оказалось строки и оплаты за мед. стаж. Сказали, что это из-за того, что работала во время учёбы официально в частной клинике. Если бы работала неофициально или в гос. клинике или бы не работала вообще, мед.стаж бы сохранился. Как поступить и добиться того, чтобы вернули мед. стаж. Это же абсурд какой-то получается. Подскажите, пожалуйста, что делать? Прав ли работодатель.

Если педагогическая деятельность осуществлялась как до момента начала учебы, так и после ее окончания, то должны включить в педстаж.

Я закончила университет, получила высшее образование и работала по специальности учителем ровно год, после окончания вуза. Мне платили выплаты, как молодому специалисту.

В связи с переездом мужа (он военнослужащий) пришлось уволиться. В трудовой книге написано (уволилась по собственному желанию, в связи с переездом мужа военнослужащего).

Сейчас я устроилась в другую школу, в другом городе. Должны ли мне поступать выплаты, как молодому специалисту, в связи с данной ситуацией?

Год работала в школе присвоили статус молодого специалиста, после уволилась и 2 месяца нигде не работала, после устроилась в детский сад и выплачивали молодого специалиста 1 год и 10 месяцев, стаж 2 года 10 месяцев-оплачиваются ли мне эти 2 месяца когда я не работала молодым специалистом до 3 трёх лет?

Помогите разобраться, сняли статус молодого специалиста хотя стажа 3 лет нет ещё!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990= 1991 году работала в школе учителем. С 1991 по 1996 училась в пединституте и по окончании работала в школе. Входят ли годы учёбы в педстаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение