Как защитить свои права при неофициальном трудоустройстве и оформлении декрета?

• г. Челябинск

Была устроена на работу. Работодатель убедил, что устроил официально. Вся зп перечислялась вовремя. Позже я узнала о том, что я в положении, предупредила работодателя и недавно начала собирать документы для оформления декрета. Выяснилось, что я трудоустроена неофициально. В какие инстанции обращаться в этом случае? Как привлечь работодателя к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня,

В Трудовую Инспекцию идете и пишите заявление, можно это сделать на сайте данной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться в инспекцию труда стст 356-360 тК РФ Инспекция труда может привлечь работодателя к ответственности по ст 5.27 КоАПРФ,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд для признания трудового договора заключенным. Для доказательства трудовых отношений необходимо представить доказательства в виде перечисленной оплаты труда и свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Зарплатными и рабочими вопросами занимается следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Пришел отказ по пособиям с 3 до 7.Причина отказа: отсутствие дохода у мужа, он работает неофициально. Что делать в такой ситуации? Ведь учитывают год доходов до месяца подачи. Если он сейчас оформится официально, то когда мы сможем подать повторно на это пособие? Через год только? Спасибо.

Устроился на работу, но спустя 3 дня поступило более выгодное предложение на которое я согласился. Теперь хочу уволиться, договор и приказ ещё не подписывал, но к работе уже приступил. Единственное, что я подписал это заявление на работу и журнал трудового распорядка. Смогу ли я уволиться без отработки? Нужно ли писать официальное заявление на увольнение или достаточно будет просто зайти в отдел кадров и попросить свою трудовую книжку?

Вечер! Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает. При этом з/п получает первый. Есть ли в этом случае что то незаконного?

Лицо, оформленное как ухаживающий за пенсионером старше 80 лет поступил на работу и не уведомил во время об этом ни пенсионера, ни ПФР. Пенсионер при этом продолжает получать пособие 1200 руб. Несёт ли пенсионер за это ответственность и что в этом случае ему делать?

Я работала в магазине. Обещали официально трудоустроить, но спустя 2 месяца этого не произошло. Штрафовали и не выплачивали зарплату. Когда решила уйти, меня обвинили в краже денег из кассы и написали на меня заявление в полицию. Сейчас мне угрожают, тем что у меня есть всего сутки, чтобы вернуть эти деньги. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно срочно выходить на новую работу, а на старой не отпускают без отработки. Есть ли варианты, как уволиться без отработки? Слышала что можно написать заявление "Прошу уволить по собственному желанию, в связи с уходом за детьми до 14 лет",правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение