Материнский опыт - отсутствие указания о выплате обучения в договоре при поступлении в ВУЗ

• г. Нижний Новгород

Сыну в 2019 г. дали целевое направление в Москву, но...не сложилось. Забрал документы, организации направлявшей выплатили всё по договору, и ушел в армию. Через пол-года ВУЗ прислал письмо с требованием оплатить за год обучения, грозя судом. Я перечитала договор как о зачислении, так и об отчислении. Нигде не указано, что мы обязуемся выплатить затраты на обучение в случае отчисления университету. Должно ли это было быть оговорено в договоре при поступлении?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае Вы должны четко следовать условиям заключенного между Вами договора. Если таких условий не прописано, то значит Вы никому ничего не должны.

Нужно смотреть условия договора, в тч о расторжении.

Оплата должна быть произведена только за фактическое обучение - за то время которое он учился.

На требование можно ответить что согласно договора вы не обязаны оплачивать за обучение за то время, когда ваш сын фактически не учился.

Людмила, нужно смотреть договор.

Если в нем нет речи про 💰 из вашего вопроса, то не должны.

Более точно сказать нужно смотрн договора юристу.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Договор нужен. Он является доказательством требований вуза. Если в договоре не указано, что вы должны выплатить деньги в случае отчисления, то вы не должны выплачивать вузу деньги.

Вообще должно быть сказано в договоре.

Дело в том, что договора не было с вузом вообще! Они требуют штраф и говорят, что договор не нужен для исполнения ФЗ.

Попросите от них письменное требованиеоб оплате штрафа с указанием оснований. Его можно будет либо исполнить, либо гопротестовать.