Как правильно сформулировать заголовок заявления в суд и на какие статьи можно опереться при необходимости подтверждения уплаты суммы, указанной в прошлом решении суда?

• г. Кемерово

Как сформулировать заголовок заявления в суд и на какие статьи можно опереться. 11 лет назад подавали заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда. В судебном заседании установили и прописано, что сумма другая, т.к. некотарая сумма уплачена, заинтересованное лицо согласилось и не оспаривало это. (оригиналы уже утеряны, но в суде были предоставлены). В определении написано только о отказе в рассрочке. У судебных исполнителей сумма по исполнительному листу. (больше). При предоставлении документов суда прставам, где есть и приписана какая сумма и что с ней согласны обе стороны, приставы настаивают, что об этом не сказано именно в определении. Им нужна расписка от заявителя, что она эти деньги получила. Разве то,что сказано в суде и написано под печатью суда в судебных документах не является доказательством, что эти деньги уплачены и сумма другая?

Ответы на вопрос (2):

Если в судебном решении указано, что сумма уплачена кредитору должником, то дополнительно расписки не нужны.

Спросить
Пожаловаться

Вам ответили выше. То что судом установлено и описано в решении суда считается фактом и доказывания не требует.

Спросить
Пожаловаться

Я намерен подать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Действия правонарушителя подпадают под несколько отдельных статей УК РФ. - неисполнение решений суда, самоуправство, причинение ущерба. Как нужно - просить привлечь к ответственности в одном заявлении по всем перечисленным статьям? Или - есть смысл подать отдельные заявления о привлечении по каждой статье отдельно? В чем тут различие?

Я являюсь истцом по гражданскому делу, у меня вопросы-в ходе судебного заседания:

1. нужно ли зачитывать исковое заявление или можно своими словами?

2. нужно ли цитировать статьи ГК РФ и ЖК РФ, на которые я ссылаюсь или достаточно № ст.?

3. когда можно ознакомиться с протоколом заседания - сразу после?

4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучьше сделать?

Буду очень признательна, если дадите какие-то еще рекомендации, советы - как вести себя в суде выступая в качестве истца

Заранее спасибо,

Ната.

На какие статьи можно опираться при составлении возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по займу. Просить суд чтобы уменьшили пени и неустойки и чтобы суд дал отсрочку возврата или рассрочку. Спасибо заранее.

Требования к иск новому заявлению? Обязательно ли заявление в суд подавать в печатном виде или можно в простой письменной форме от руки?

Подали исковое заявление, в тексте ошибка: неправильно указана фамилия ответчика. Как подать исправленные текст заявления? Нужно какое-то ходатайство и к нему прилагать исправленное исковое заявление? Пришлите образец, пожалуйста. И еще надо привлечь свидетелей - на это тоже надо подать ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Суд прислал копию искового заявления истца. В иске есть опись приложений, но мне их вместе с иском не прислали. Это нормально?

Разве судья может принять экземпляр иска для ответчика без приложений?

2. Судья назначила сразу заседание без предварительной беседы. Так может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение