Как получить свидетельство о рождении ребенка на настоящего отца после развода - инструкция для родителей

• г. Санкт-Петербург

После развода не прошло 300 дней, развод вступил в силу от 29 июня 2021 г. У меня родился ребенок, отцом которого бывший муж не является. Отец ребенка хочет оформить брак и записать в графе отец себя. Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка на настоящего отца, а не бывшего мужа? Что в таком случае для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо заявление в ЗАГС биологического отца ребенка.

Ваш бывший муж на связи, если вы оба не против и подадите соответствующее заявление ЗАГС рассмотрит на может не удовлетворить.

Выход получать как есть а потом проводить экспертизу и устанавливать отцовство. Менять свидетельство.

Ирина, если у Вас уже оформлено свидетельство о рождении на бывшего мужа, то по смене отца - только через суд, с экспертизой ДНК.

Нет, нельзя. Вам либо настоящему отцу ребёнка придётся обращаться в соответствующий районный суд с иском об оспаривании отцовства. На основании судебного решения будет произведена замена отца в актовой записи о рождении ребёнка и выдано новое свидетельство о рождении. Такие дела.

Вам и отцу ребенка следовало оформить брак до рождения ребенка. Теперь, к сожалению, в качестве отца ребенка в свидетельстве о его рождении будет записан Ваш бывший муж, и изменение этой записи придется производить исключительно в судебном порядке.