Как получить свидетельство о рождении ребенка на настоящего отца после развода - инструкция для родителей

• г. Санкт-Петербург

После развода не прошло 300 дней, развод вступил в силу от 29 июня 2021 г. У меня родился ребенок, отцом которого бывший муж не является. Отец ребенка хочет оформить брак и записать в графе отец себя. Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка на настоящего отца, а не бывшего мужа? Что в таком случае для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо заявление в ЗАГС биологического отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ваш бывший муж на связи, если вы оба не против и подадите соответствующее заявление ЗАГС рассмотрит на может не удовлетворить.

Выход получать как есть а потом проводить экспертизу и устанавливать отцовство. Менять свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если у Вас уже оформлено свидетельство о рождении на бывшего мужа, то по смене отца - только через суд, с экспертизой ДНК.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Вам либо настоящему отцу ребёнка придётся обращаться в соответствующий районный суд с иском об оспаривании отцовства. На основании судебного решения будет произведена замена отца в актовой записи о рождении ребёнка и выдано новое свидетельство о рождении. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Вам и отцу ребенка следовало оформить брак до рождения ребенка. Теперь, к сожалению, в качестве отца ребенка в свидетельстве о его рождении будет записан Ваш бывший муж, и изменение этой записи придется производить исключительно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

С момента развода с бывшим мужем и на момент рождения ребенка прошло 260 дней. Ребенок от моего гражданского мужа, с которым вместе мы и пришли в ЗАГС для регистрации ребеночка. Нам отказали, сославшись на закон. Получить нотариальный отказ от бывшего мужа не реально. Что можно предпринять? Можно ли подать в суд на ЗАГС? И обяжет ли суд зарегистрировать ребенка на биологического отца? Как долго обычно длятся такие процессы? А то ребенку скоро 2 месяца, а свидетельства у нас нет, соответственно и мед. полиса... Заранее спасибо за ответ.

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

У меня не прошло 300 дней с момента развода и ребенка записали на бывшего мужа! Скажите сколько продлиться суд об установление отцовстве?

После развода не прошло 300 дней. У меня родился ребенок, отцом которого бывший муж не является. Бывший муж не хочет, чтобы ребенок был оформлен на него, я так же против. Настоящий отец ребенка хочет оформить брак и записать в графе отец себя. Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка? Что в таком случае для этого нужно сделать?

С момента развода не прошло 300 дней. А ребёнок от другого человека, но мы не в браке. Как можно записать ребёнка на биологического отца по обоюдному согласию?

После развода не прошло 300 дней и ребенка записали на бывшего мужа (ребенок не его) ,чтобы прописать ребенка, нужно ли идти с бывшим мужем в паспортный, или его согласие? Или документа о разводе достаточно? Развели нас когда я только забеременела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента развода не прошло 300 дней, отцом ребёнка бывший супруг не является, настоящий отец в отдаленных местах, ребёнка хотят записать на бывшего мужа, как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение