Как вернуть деньги, списанные приставами в ходе производства ИП - куда обратиться и что делать, если ответа не последовало

• г. Оренбург

Куда писать заявление. Ситуация: приставы отменили постановление об ИП, но деньги на счёт, списанные в ходе производства не вернули, говорят, что часть уже отправили истцу. Заявление на возврат денег приставам отправила, но реакции нет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вам нужно писать заявление на поворот исполнения.

Писать его надо будет в суд, который принял судебный акт, по которому с вас взыскивают денежные средства.

Жалуйтесь в прокуратуру по факту бездействия приставов.

Здравствуйте.

Уже взысканные денежные средства можно вернуть, подав в суд заявление о повороте исполнения судебного акта.

С уважением.

А заявление подается в форме судебного иска или как заявление?

Вы подаете приставам заявление о возврате, если деньги уже ушли взыскателю, то получить вы их можете только через суд. Если отменили судебный акт, то при заявлении о повороте исполнения решения. Или взыскать обратно отдельным иском, правда нужны основания возврата.

В форме заявления.

Вот бланк: Подробнее ➤