Как вернуть деньги, списанные приставами в ходе производства ИП - куда обратиться и что делать, если ответа не последовало

• г. Оренбург

Куда писать заявление. Ситуация: приставы отменили постановление об ИП, но деньги на счёт, списанные в ходе производства не вернули, говорят, что часть уже отправили истцу. Заявление на возврат денег приставам отправила, но реакции нет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вам нужно писать заявление на поворот исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Писать его надо будет в суд, который принял судебный акт, по которому с вас взыскивают денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру по факту бездействия приставов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уже взысканные денежные средства можно вернуть, подав в суд заявление о повороте исполнения судебного акта.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

А заявление подается в форме судебного иска или как заявление?

Спросить
Пожаловаться

Вы подаете приставам заявление о возврате, если деньги уже ушли взыскателю, то получить вы их можете только через суд. Если отменили судебный акт, то при заявлении о повороте исполнения решения. Или взыскать обратно отдельным иском, правда нужны основания возврата.

Спросить
Пожаловаться

В форме заявления.

Вот бланк: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство закрыто... После закрытия приставам поступили деньги - 50% з/п, бухгалтерия не успела принять отзыв... Вместо того, чтобы вернуть денежные средства, приставы утверждают, что надо удержать исполнительский сбор, а между тем с человека удерживали почти год 50%... Правомерно ли данное удержание? Исполнительное производство закрыто месяц назад.

В Июне 2015 г. мне выписали неправомерно штраф на сумму 3000 руб. (ГИБДД), который в последствие отменили. В июле 2015 г. прислали на электронную почту ГИБДД официальный ответ на фирменном бланке за номером, датой и подписью руководителя подразделения об отмене постановления и через неделю штраф из базы ГИБДД исчез. Но в январе 2017 г. Я получил на почте заказное письмо от Службы судебных приставов, в котором было указано о просроченной задолженности за постановление, которое было отменено. Связаться со службой судебных приставов не представлялось возможным, т.к. телефон был занят или трубки не брали, а при подачи онлайн обращения выдавало сбой. 21 апреля 2017 г. снова попробовал отправить онлайн запрос на отмену постановления, подробно разъяснив всю ситуацию и приложив официальное письмо об отмене постановления ГИБДД. Ответа ни на почту, ни на телефон не последовало. 9 мая 2017 г. зашел в кабинет на fssprus.ru где был ответ от 24.04.2017 с содержанием следующего: «ПОСТАНОВИЛ: 1. В удовлетворении заявления АНДРИЕНКО АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА о прекращении исполнительного производства № хххххххххххххххх отказать. Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ФЗ 229_СТ 121_Ч 1) (ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).»

16.05.2017 г. на мой телефон пришли сразу 2 смс. 1) об аресте на счете 3 000 тыс. 2) о взыскании задолженности 3 000 руб.

ВОПРОС: Какие мои дальнейшие действия? Пристав видел документы о моей невиновности (Письмо об отмене постановления), но проигнорировав все доводы и документы, списали 3 000.

Также мне не понятно почему судебный пристав не указал причину в отказе прекращении исполнительного производства?

За ранее спасибо за содействие!

Приставы списали у моей родственницы круглую сумму за несуществующий долг. Ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа уже подготовлены.

Вопрос: как вернуть деньги? Сразу к заявлению и ходатайству приложить заявление о возврате средств или сначала ждать отмены судом приказа, а уж потом отправлять в суд заявление?

У меня такая ситуация, узнал из приложения госуслуги, что у меня задолженность и в ФССП возбуждено исполнительное производство (ИП). Воспользовавшись своим правом, судебный приказ отменил. Судебное определение вышло 08.02.2019 и в этот же день прошло 100% списание Банком з/п.

11.02.2019 оригинал судебного определения был передан судебному приставу исполнителю, а в Банк представлено обращение заявителя (с копией судебного определения от 08.02.2019) о незаконном удержании средств, тем более 100% со счета, который является зарплатным и открытый по предложению Банка, в рамках зарплатного проекта.

По состоянию на 20.02.2019 арест со счетов снят не был, поэтому обратился в ФССП, где мне сообщили, что ИП закрыто, возбужденных производств нет и все документы направлены в Банк 14.02.2019. Попросил продублировать отправку документов в Банк.

22.02.2019 проходит повторное 100% списание. Написал жалобу на незаконные действия Банка по списанию средств, приложив копию судебного определения от 08.02.2019 и позвонил в ФССП, где подтвердили повторную отправку документов в Банк 20.02.2019 (взять справку лично в ФССП, для представления в Банк не могу, т.к. нахожусь в другом городе).

По состоянию на 28.02.2019 арест не снят, возврата средств не осуществлено. Написал жалобу на бездействия ФССП и претензию Банку по незаконному списанию моих денежных средств и их использованию Банком, с целью неосновательного обогащения.

Сегодня 05.03.2019, арест не снят. Банк сообщает, что от ФССП никаких документов не получал, а ответы на каждое письмо направит, в лучшем случае, через 30 дней и направит ответ почтой России, по месту регистрации. В ФССП сообщили, что судебный пристав, который вел дело, находится в отпуске.

На подходе уже 3-е 100% списание. Что делать, в таких ситуациях и какие действия предпринимать дальше?

Подавать исковое заявление на Банк в суд? Но денег нет, даже на существование, а не то, что на уплату госпошлины, да и процесс думаю не быстрый, тем более что без помощи юристов тут точно не обойтись.

В декабре 2019 моим мужем был выплачен долг по исполнительному производству. Документы об оплате были предоставлены приставу лично. Сейчас уже конец февраля, но исполнительное производство так и не было закрыто, а денежная переплата (была удержана лишняя сумма из заработной платы) так и не возвращена на расчетный счет организации, несмотря на все обещания пристава. Сейчас пристав это объяснять отказывается, есть подозрения в присвоении средств. Подскажите, пожалуйста, есть ли установленные законом сроки, в течение которых исполнительное производство должно быть закрыто в связи с исполнением требований?

Объясните выплачивала долг банку по исполеительному производству, далее не могла плотить исполнительное производство закрыл пристов сейчас опять возобновил исполнительное производство но долг банку пришёл в такой же сумме. Вопрос куда делись выплачиные деньги и можно ли их вернуть т.к в банк они не поступали если сумма пришла такая же?

Судебный пристав возбудил ИП, по судебному требованию которое уже было отменено. В тот же день со счета в банке были списаны денежные средства, примерно 30% от требуемой суммы. На следующий день, я принес ему документы об отмене и с сайта ФССП просто исчезла информация о возбуждении ИП. Заявление о возврате денежных средств я оставлял, но они так и не были возвращены. Стоит написать жалобу в прокуратуру или подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение