Могу ли я вернуться к социальной защите после оформления контракта на предпринимательскую деятельность?

• г. Красноярск

В сентябре этого года я оформила социальный контракт в социальной защите, на осуществление предпринимательской деятельности. Мне были выделены денежные средства, которые я потратила на закупку оборудования и подручных материалов. По условиям договора, соц.защита в течении года с момента прекращения договора, имеет право проверить мою деятельность.

Вопрос такой - если я в течении года не выйду на минимальный прожиточный уровень, имеет ли право соц. защита потребовать возврат денежных средств, переведённых мне по социальному контракту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При наличии уважительных причин, препятствующих выполнению получателем обязательств, предусмотренных социальным контрактом, подтвержденных соответствующими документами, срок, на который заключен социальный контракт, продлевается, не более чем на половину срока ранее заключенного социального контракта.

Уважительными причинами, препятствующими выполнению получателем обязательств, предусмотренных социальным контрактом, являются: тяжелая болезнь (беспомощное состояние), смерть близких родственников, чрезвычайные, объективно непредотвратимые обстоятельства и другие непредвиденные, непреодолимые препятствия, в связи с которыми получатель (его семья) оказывается неспособным (ой) надлежаще исполнить принятые при заключении социального контракта обязательства.

При возникновении уважительных причин, препятствующих выполнению получателем обязательств, предусмотренных социальным контрактом, получатель в течение двух недель со дня наступления соответствующей причины обращается в уполномоченное учреждение с заявлением о продлении срока действия социального контракта и программы социальной адаптации, в котором указывает способ направления уведомления о принятом решении о продлении (об отказе в продлении) срока действия социального контракта (путем почтового отправления либо направления по адресу электронной почты), и прилагает к нему документы, подтверждающие наличие уважительной причины, препятствующей выполнению получателем обязательств, предусмотренных социальным контрактом.

Уполномоченное учреждение рассматривает заявление о продлении срока действия социального контракта и программы социальной адаптации и прилагаемые к нему документы в течение 10 дней со дня их получения и принимает решение о продлении срока действия социального контракта и программы социальной адаптации (при наличии уважительной причины, предусмотренной в абзаце первом настоящего пункта) или об отказе в продлении срока действия социального контракта и программы социальной адаптации (при отсутствии уважительной причины, предусмотренной в абзаце первом настоящего пункта). Уполномоченное учреждение направляет получателю уведомление о принятом решении о продлении (об отказе в продлении) срока действия социального контракта и программы социальной адаптации в течение 5 дней со дня принятия соответствующего решения способом, указанном в заявлении о продлении срока действия социального контракта и программы социальной адаптации.

В случае принятия уполномоченным учреждением решения о продлении срока действия социального контракта и программы социальной адаптации между получателем и уполномоченным учреждением заключается дополнительное соглашение к социальному контракту в срок не позднее одного месяца со дня принятия уполномоченным учреждением решения о продлении срока действия социального контракта и программы социальной адаптации.

Программа социальной адаптации продлевается на срок действия социального контракта.

Руководитель уполномоченного учреждения подписывает дополнительное соглашение к социальному контракту и программу социальной адаптации в срок не позднее 10 дней со дня подписания их получателем.

В случае не подписания получателем дополнительного соглашения к социальному контракту срок действия социального контракта и программы социальной адаптации не продлевается.

Уполномоченное учреждение принимает решение о прекращении оказания государственной помощи и досрочном расторжении социального контракта в течение 10 дней со дня установления следующих обстоятельств:

установление факта недостоверности представленных получателем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

использование денежных средств, предоставленных получателю (его семье), не по целевому назначению;

выезд получателя в период действия социального контракта на новое место жительства (пребывания) за пределы Красноярского края;

невыполнение получателем мероприятий, предусмотренных социальным контрактом и программой социальной адаптации, в полном объеме в установленные сроки (за исключением случая наличия уважительных причин, препятствующих выполнению получателем обязательств, подтвержденных соответствующими документами);

непредставление получателем ежемесячного отчета о выполнении мероприятий, предусмотренных социальным контрактом и программой социальной адаптации;

препятствование получателем в проведении уполномоченным учреждением ежемесячного контроля за выполнением получателем обязательств, предусмотренных социальным контрактом;

прекращение срочного трудового договора (увольнение) получателя (в части прохождения стажировки);

досрочное прекращение прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (в части прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования);

прекращение в период действия социального контракта индивидуальной предпринимательской деятельности по инициативе получателя;

прекращение в период действия социального контракта деятельности в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по инициативе получателя;

смерть получателя или признание получателя судом недееспособным, ограниченным в дееспособности, безвестно отсутствующим (объявление умершим);

потеря трудоспособности (за исключением временной нетрудоспособности) получателем (при реализации мероприятия по поиску работы).

Получатель обязан извещать уполномоченное учреждение об обстоятельствах, влекущих прекращение оказания государственной помощи и досрочное расторжение социального контракта, указанных в подпунктах 2 – 4, 7 – 10, 12, а также об изменениях являвшихся основанием для принятия решения о назначении либо продолжения оказания ему (его семье) государственной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение 2 недель со дня наступления указанных обстоятельств (изменений). Соответствующее извещение представляется получателем с приложением подтверждающих документов лично (непосредственно в уполномоченное учреждение) или направляется в электронной форме на официальный адрес электронной почты уполномоченного учреждения.

Оказание государственной помощи прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, предусмотренные подпунктами 1− 6, 8 – 10, 12.

Уполномоченное учреждение в течение 5 дней со дня принятия решения

о прекращении оказания государственной помощи (за исключение принятия решения о прекращении оказания государственной помощи по основанию, предусмотренному подпунктом 11 направляет получателю уведомление о принятом решении о прекращении оказания государственной помощи и досрочном расторжении социального контракта с указанием основания для принятия соответствующего решения способом, указанным в заявлении.

Денежные средства, излишне выплаченные получателю вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо неполными и (или) недостоверными сведениями, сокрытие данных или несвоевременное извещение об изменении сведений, являвшихся основанием для принятия решения о назначении или продолжения оказания ему (его семье) государственной помощи либо наступления обстоятельств, влекущих прекращение оказания ему (его семье) государственной помощи и досрочное расторжение социального контракта), возмещаются им добровольно в течение 30 дней со дня получения от уполномоченного учреждения уведомления о принятом решении о прекращении оказания государственной помощи, а в случае отказа от добровольного возврата средств истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать заявку на соцконтракт

на 250 т.р. Хочу выучиться на кондитера, и продавать кондитерские изделия у себя дома. Для этого мне нужно пройти обучение - можно онлайн (примерно 30 т. р.), купить электрическую плиту (примерно 30 т. р), купить кухонный комбайн (примерно 30 т. р), посудомойка (примерно 20 т. р.) и ещё некоторые предметы инвентаря для кондитерского производства. Могу ли я оставшиеся примерно тысяч 100 или 120 потратить на ремонт кухни, где собственно и буду заниматься кондитерским производством? Ведь кухня - это неотъемлемая часть этого бизнеса, она должна быть а пристойном состоянии, она должна соответствовать санитарным и гигиеническим нормам?

Возможно ли заключить соц. контракт повторно?

В 2019 году по соц. контракту я получала 50 тыс. руб для приобретения птицы. Предоставляла бизнес план. В договоре по соц. контракту срок его реализации и действия заключался на 9 месяцев т.е. до конца 2020 года, с могу ли я заключить в 2021 году контракт заново? Т.к. доход от птицы я получила и получаю, но изменилась жизненная ситуация и получается доход остался то же и так же не дотягиваю до прожиточного минимума. Тем более слышала, что по нацпроекту будет с января 2021 года выделяться сумма 250 тысяч на развитие бизнеса? Какие статьи закона регламентируют повторное заключение соц. контракта? Заранее благодарю за ответ.

Оформила социальный контракт, направленный на реализацию мероприятия по поиску работы. Устроилась на работу, но только на пол ставки. В соцзащите говорят, так нельзя, это нарушение контракта. Контракт действителен только при устройстве на работу с полной ставкой.

Так ли это?

Моя дочь в ноябре осталась без работы. Встала на учет в ЦЗН. На иждивении двое несовершеннолетних детей. Я увидела публикацию о соц. контракте и посоветовала ей обратиться в соц защиту для заключения соц. контракта на поиск работы. Вчера она была в отделении. На нее смотрели непонимающими глазами и предлагали написать заявление на единовременную помощь на 5 т р. (дается раз в год). В конце концов отправили на консультацию к руководителю, но его на работе не было. Поэтому хочу узнать подробнее об этом законе. Во всех ли регионах он работает. Мы живем в Астрахани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел узнать что за социальный контракт и кто может получить его я инвалид 3 группы мать работает а у меня ток пенсия могу ли я претендовать на социальный контракт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение