Бабушка двоих внуков рассказывает о нелегком выборе - лишение матери родительских прав или пенсия по потери кормильца для детей?

• г. Тогучин

Я бабушка двоих внуков, их мать наркоманка и сейчас стоит вопрос о лишении её родительских прав. Если она будет лишена прав, в случае её смерти, дети будут получать пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ч.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях".

Поскольку лишение родительских прав не освобождает горе-мать от уплаты алиментов, дети продолжают быть её иждивенцами.

Полагаю, в такой ситуации дети вправе получать пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте Наталья.

Да, дети будут получать пенсию, если на дату её смерти они не будут усыновлены.