Подскажите пожалуйста при подаче искового заявления в суд на уменьшение размера алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/2,

Читайте также:
• г. Курск
Вопрос №18801836

Пожалуйста при подаче искового заявления в суд на уменьшение размера алиментов на первого ребенка с 1/4 на 1/2, так как во втором браке есть еще ребенок и беременная жена, составляется алиментное соглашение на ребенка и на содержание жены, пакет документов нужно заверять у нотариуса или просто ксерокопии приложить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.10.2021, 12:10

Не нужно заверять. Копии прилагаете к иску, а в суде предъявите оригиналы.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.10.2021, 12:11

Не нужно у нотариуса заверять документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

При подачи искового заявления в суд какие ещё документы приложить надо о взыскании денежных средств с КПК,

При подачи искового заявления в суд какие ещё документы приложить надо о взыскании денежных средств с КПК, можно ксерокопии договора чека сбер книжки, или надо заверить у натариуса ксерокопии, или не заверять а на суд принести оригиналы документов.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.06.2016, 09:41

К исковому вы можете просто приложить копии документов. На суд возьмите с собой оригиналы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

При подаче такого искового заявления,

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Хочу подать на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6, так как во втором браке у меня родился ребенок. Скажите пожалуйста, при подаче такого искового заявления, моя первая жена может подать встречный иск на присвоение ей выплат фиксированной суммы алиментов? Если она находится во втором браке и у нее имеется второй ребенок.

Юрист г. Бакал
06.03.2017, 17:27

Здравствуйте! А какие основания для взыскания алиментов в фиксированном размере? Новая супруга подает в суд иск о взыскании алиментов в размере 1/4 части от дохода. Далее Вы подаете в суд исковое заявление об уменьшении алиментов до 1/6 части на каждого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
06.03.2017, 20:43

Здравствуйте, Михаил.

Скорее всего Вы имеете в виду алименты в твердой денежной сумме. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме должны быть основания, которые предусмотрены ст. 83 Семейного кодекса РФ. Так, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ [quote] при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. [/quote]

Если Вы имеете постоянный и стабильный заработок, то взыскать алименты в твердой денежной сумме у бывшей супруги шансов очень мало.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Только через суд, или можно через нотариуса поменять алиментное соглашение?

Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией: от первого брака у меня есть несовершеннолетний ребёнок, которому я выплачиваю алименты согласно алиментному соглашению. В настоящее время я состою в браке, в котором у меня родился второй ребёнок. Так как я плачу ещё и кредиты, мне сложно выплачивать первому ребёнку алименты в размере 25%. Как мне уменьшить размер алиментов? Только через суд, или можно через нотариуса поменять алиментное соглашение? Или жене нужно подавать иск в суд, но мы в браке.

Адвокат г. Унеча
12.01.2021, 09:59

Если ВЫ платите алименты согласно нотариальному соглашению - тогда к нотариусу.

Если по судебному приказу - то в суд, сначала жена о взыскании алиментов, затем ВЫ об их снижении.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
12.01.2021, 14:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По соглашению вы платите 1/4 (25 %) и по суду, судебный приказ, иск вы будете платить 1/4 (25 %), ст. 81 СК РФ.

бывшей жене нет резона отменять нотариальное соглашение и вам тогда через суд это делать. Жена ваша при действующем соглашении вправе подать иск в суд и ей присудят 1/6 от ваших доходов (ст. 81 СК РФ 1/3: 2), а бывшая так и будет продолжать получать 1/4. Затем вы подаёте иск об изменении размера алиментов на первого ребёнка с 1/4 до 1/6, но в 99 случаях из 100 суд отказывает в исках. Оплата кредитов не является основанием для изменения размера алиментов. Если кредиты в браке были предыдущем взяты, то делите их по суду или у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли уменьшить размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка до 1/6 от всего ...

На ребенка от первого брака выплачиваю алименты в размере 25% от всего дохода. 2 года назад во втором браке родился еще один ребенок, на содержание которого жена подает на алименты. Подскажите, пожалуйста, возможно ли уменьшить размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка до 1/6 от всего дохода и с какой даты такое уменьшение будет произведено, с даты подачи на алименты второй женой или с даты подачи моего заявления на уменьшение?

Юрист г. Москва
23.05.2011, 20:13

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%.

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. У нас родился общий ребенок. При подаче заявления о пересмотре размера алиментов с 25% до 16,5% на ребенка от первого брака мне (как его жене) необходимо через суд подавать на моего мужа на алименты или можно составить алиментное соглашение и на основании данного соглашения писать заявление.

Заранее большое спасибо!

Юрист г. Краснодар
22.02.2012, 12:03

Анна здравствуйте. Если выплата алиментов производится по решению суда, то только по решению суда можно уменьшить их размер, но это не значит, что суд удовлетворит Ваши притязания. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2012, 12:19

Уважаемая Анна, для того чтобы суд мог изменить размер выплачиваемых алиментов основания у Вас имеются ( но это не обязаннасть суда, а его право). Вашему мужу в первую очередь надо подать заявление об уменьшении алиментов и продготовить доказательственную базу (того что материальное положение семьи ухудшилось), а Вы в суд (как третье лицо) можете представить нотариальное соглашение (которое по закону приравнивается к исполнителному листу). Если потребуется помощь, звоните 8-909-663-73-38. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2012, 12:46

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

ВОПРОС: Законна ли подача искового заявления об уменьшении размера алиментов только на содержание первого ребёнка?

Бывший супруг в настоящее время платит первой бывшей жене 25% на содержание ребёнка. В настоящее время он женат, у него второй ребёнок. Нынешняя жена подала иск в суд и получает тоже 25%.

Согласно семейному законодательству России, на двоих детей присуждаются алименты в общем размере 33%.

ВОПРОС: Законна ли подача искового заявления об уменьшении размера алиментов только на содержание первого ребёнка?

Фирма г. Москва
29.12.2012, 01:15

Вы вправе подать иск об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на то, что изменилось семейное положение папы, а алименты в размере 25% нарушают права и законные интересы второго ребенка. Просите снизить до 16,5%.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Можно ли подать заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка без заявления на алименты нынешней жены?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Сейчас у него второй брак, родился ребенок. Можно ли подать заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка без заявления на алименты нынешней жены? Или нужно обязательно, чтобы нынешняя жена обязательно подала заявление на алименты (и тогда будет рассмотрено заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка)?

Юрист г. Москва
06.05.2010, 09:37

Ольга, доброе утро!

Я лично вела такое дело, размер алиментов снизили (исходя из 33 %) на двоих детей.

Но, я также знаю, что есть судьи, которые считают, что это возможно только при обращении второй мамы в суд.

2 прямо противоположные точки зрения в судебном сообществе. Так бывает, пока практика не "устоится" на каком-либо одном варианте.

Можно попробовать. Как в Вашем регионе суды рассматривают эти дела - сложно сказать. Попробуйте сначала снизить, это несложное дело. Вполне можете сами справиться, вернее, - иск должен подать папа.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.05.2010, 09:56

П. 14 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 25 октября 1996 г. N 9

«О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ» устанавливает:

«14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).»

Исходя из этого, а также и из системного толкования ст. 80 и п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод о том, что второй жене подавать заявление о взыскании алиментов на ребенка для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка не обязательно.

Поэтому, Ваш бывший муж может подать заявление об уменьшении размеров алиментов. а если откажут в приеме заявления - обжаловать отказ в районном суде.

Как ни странно, наши судьи тоже требуют обязательно судебное постановление, подтверждающее взыскание алиментов в пользу второго ребенка для того, чтобы уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка.

Поэтому, если он не желает ссориться с судьями, лучше выполнить их требование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Имеет ли право подать в суд исковое об уменьшении размера алиментов, которые он платит на первого ребенка?

Сын платит алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке родился ребенок. Имеет ли право подать в суд исковое об уменьшении размера алиментов, которые он платит на первого ребенка? Подскажите, какова госпошлина при подаче искового об уменьшении размера алиментов?

Юрист г. Москва
31.07.2014, 14:50

Подать в суд может. Госпошлина 200 рублей.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Жена может написать исковое заявление, на изменение алиментов первому ребёнку на 1/6, она находиться в отпуске по уходу за вторым ребёнком.

Здравствуйте! Я на свою жену подал на алименты, оформил алиментное соглашение 1/3 от зарплаты. У жены это второй ребёнок.

Жене присудили 1/4 на первого ребенка, живёт с бывшим мужем ребёнок.

Жена может написать исковое заявление, на изменение алиментов первому ребёнку на 1/6, она находиться в отпуске по уходу за вторым ребёнком.

Юрист г. Кемерово
25.10.2017, 04:02

Да, жена как плательщик алиментов может обратиться с иском в суд о снижении суммы алиментов в связи с тем, что у нее родился ребенок и изменилось материальное положение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.10.2017, 04:35

Она может обратиться в суд и подать иск об уменьшении размера алиментов, это предусмотрено законом. Однако для того, чтобы суд принял такое решение, нужны основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Жене от первого брака плачу алименты 25% ,жене во втором браке тоже 25%,какую ...

Жене от первого брака плачу алименты 25% ,жене во втором браке тоже 25%,какую причину указать в Исковом заявлении на уменьшение алиментов до 1/6 обоим, нужно ли заверять ксерокопии, какая нужна справка о моих доходах, по моему месту жительства или по месту жительства супруги нужно подавать исковое заявление на уменьшение алиментов. Заранее спасибо.

Юрист г. Севастополь
06.09.2016, 12:52

Можно без подачи от 2 супруги снизить сумму алиментов. Можно снизить так, что будете платить по 2-3 тысячи в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.09.2016, 12:52

[quote]какую причину указать в Исковом заявлении на уменьшение алиментов до 1/6 обоим[/quote]

Лучше обратиться к юристу для составления грамотного иска.

причина одна - семейным кодексом РФ предусмотрено платить на двоих детей 1/3 доходов или 33 %

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2016, 12:53

Не уменьшат Вам алименты. Будете платить 50 процентов, как и платили.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
06.09.2016, 12:54

Здравствуйте!

Вот на этом основании можно изменить сумму алиментов.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

1 по 1/6

2 Не обязательно

3.по месту жительства супруги

4. нужно подавать исковое

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
06.09.2016, 13:05

Можно снизить, Александр.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Нужно подавать исковое. Прилагать копии (в суде - предоставить оригиналы).

Хорошего Вам дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение