• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18801935

Запросили заверенные у нотариуса копии всех документов, которые были предоставлены в заявлении О подтверждении факта проживания на территории ХМАО. Некоторые документы предоставилась в оригинале.

Разбанить нужно заверять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
13.10.2021, 12:45

Извините, что за термин "разбанить"?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я предоставить суду справку о том что я в 2006 году проходила как свидетель.

Мне нужно в суде доказать о проживании на территории хмао больше 10 ти лет. Могу ли я предоставить суду справку о том что я в 2006 году проходила как свидетель.

Юрист г. Барнаул
23.03.2019, 10:30

Можете. Только это очень косвенное доказательство, поскольку свидетеля могут вызывать из из других регионов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В какой суд необходимо обращаться?

Необходимо через суд доказать факт постоянного проживания на территории МО более 5 лет. В какой суд необходимо обращаться? Какие для этого нужны документы, подтверждающие постоянное проживание? И насколько это, действительно возможно доказать?

P/S: свидетелей найти трудно. Живем на съемной квартире, собственник, естественно, отказывается подтверждать, что мы у него арендуем жилье, чтобы избежать налогов... Спасибо!

Юрист г. Пермь
23.04.2015, 18:45

В суд по месту жительства на основании ст. 264 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.04.2015, 18:45

Добрый день. Устанавливайте в районном суде по месту проживания факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Подтверждать надо доказательствами, которыми с позиции ст. 55 ГПК РФ может быть любая информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.04.2015, 18:48
Это лучший ответ

В районный суд по месту жительства заявителя с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории МО более 5 лет. К заявлению прилагаются копии заявления для суда и заинтересованных лиц (орган в который будет представлено решение суда), квитанция об уплате гос. пошлины 300 руб.

Свидетелями могут быть соседи, возможно есть камеры наблюдения. Если нет письменного договора аренды желательно приложить и ходатайство о вызове свидетелей и указать что доказательства проживания могут быть предоставлены только при содействии суда по ст. 57 гпк рф.

Статья 267 гпк рф. [b]Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение[/b]

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2015, 18:57

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Московской области с 2005 года.

В силу ст. 364 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается [b]в суд по месту жительства заявителя[/b], за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

То есть обращаться Вам необходимо в суд по месту Вашего постоянного фактического жительства.

При этом полагаю, что само по себе фактическое место жительства также придется изначально подтверждать.

Если у Вас нет регистрации (постоянной или временной), то подтвердить это будет достаточно сложно.

Из доказательств (помимо свидетельских показаний, которые в данном случае являются вполне допустимыми доказательствами) могут быть любые документы, подтверждающие Ваше проживание по конкретному адресу с 2005 года непрерывно.

Например, ими могут быть квитанции об оплате Вами квартплаты и коммунальных услуг, переписка на Ваше имя по спорному адресу, документы о доставке каких-либо товаров на данный адрес на Ваше имя и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.04.2015, 19:26

Подавайте заявление на основании ст. 264 УПК РФ Об установлении факта имеющего юридическое значение .

Обязательно нужно указать для чего данный факт вам необходимо установить .

Доказательства : трудовой договор с работы , справка со школы , соседи , как свидетели , сослуживцы и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2015, 20:38

1). Заявление подается в районный суд по месту фактического проживания (ст. 262 ГК РФ).

2). Доказательства:

- свидетельские показания,

- договор аренды квартиры,

- документы о прикреплении к поликлинике,

- документы о трудоустройстве на территории муниципального образования (далее - МО),

- справками о предоставлении детям места в детском саду, школе и т.п. на территории МО,

- справками о том, что вы обучаетесь в ВУЗе на территории МО,

- ваш медицинский полис, в котором указано фактическое место проживания и т.п.

Перечень доказательств не ограничен и зависит от вашей фантазии и квалификации юриста, ведущего ваше дело.

Примерное решение суда по аналогичному делу:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

Подольский городской суд Московской области

В составе председательствующего судьи Мартиросян С.В.

При секретаре судебного заседания Гусевой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Федорова Виктора Александровича об установлении факта постоянного проживания на территории Московской области

У С Т А Н О В И Л

Федоров Виктор Александрович обратился в суд с заявлением и просит установить факт постоянного проживания на территории с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время, мотивируя свои требовании тем, что в ДД.ММ.ГГГГ году он (заявитель) приехал с Киргизии на территорию . С ДД.ММ.ГГГГ года проживает у сестры в городе Подольске

Установление данного факта необходимо для получения социальной карты.

Заявитель – Федоров Виктор Александрович в судебное заседание явился, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Заинтересованное лицо – представитель Министерства социальной защиты населения Московской области Подольское городское управление в судебное заседание явился, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Суд, выслушав заявителя, заслушав свидетеля, изучив материалы дела, считает, заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно справки Комитета по образованию и делам молодежи Администрации учреждение Дворец Молодежи Федоров Виктор Александрович работает в должности аккомпаниатора в Муниципальном учреждении Дворец молодежи с ДД.ММ.ГГГГ постоянно (л.д. 26).

ДД.ММ.ГГГГ Федоровым Виктором Александровичем получен страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, в котором указан его адрес проживания: (л.д. 6).

ДД.ММ.ГГГГ Федоровым Виктором Александровичем получено страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (л.д. 7).

ДД.ММ.ГГГГ на имя Федорова Виктора Александровича выдано свидетельство № о регистрации по месту пребывания на срок по ДД.ММ.ГГГГ, по адресу проживания: (л.д. 8).

Согласно справки Управления пенсионного фонда № по № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Федорову Виктору Александровичу, проживающему по адресу: , ДД.ММ.ГГГГ, приняты к рассмотрению документы о назначении пенсии по возрасту. Право на пенсию имеется, пенсия будет назначена с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).

Из объяснений заявителя в судебном заседании усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он проживает в , у сестры в городе Подольске, по

Доводы заявителя полностью подтверждаются представленными материалами дела.

Кроме того, в судебном заседании был заслушан свидетель Рябовалова Жанна Александровна, которая пояснила, что Федоров Виктор Александрович является ее братом. Он временно зарегистрирован по месту пребывания, по адресу: Проживает он у нее три года.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля.

Анализируя представленные суду доказательства, суд не находит оснований для отказа в заявленных требованиях.

Руководствуясь ст. 194-198, 264,268 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л

Заявленные требования Федорова Виктора Александровича об установлении факта постоянного проживания на территории – удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания Федорова Виктора Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , на территории с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий судья: -подпись- С.В. Мартиросян

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
23.04.2015, 22:02

я вам посоветую поступить проще! Если вы действительно проживаете на одном месте 5 лет, то "стопроцентно" примелькались с соседями. Соседи в данном случае будут самыми основными свидетелями. Выясните кто в доме старший (домком, и.т.д.) обратите на себя внимание, подружитесь. Еще один способ доказать, что вы проживаете на одном месте долгое время, это детализация ваших звонков с указанием базовых станций,т.е. местоположение. Там будет указано откуда вы все время звоните. В суд необходимо обратиться по месту проживания. А, что касаемо определения места жительства скачайте этот документ:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 октября 2000 года

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы

гражданина Кушнарева Андрея Михайловича на

нарушение его конституционных прав положениями

части первой статьи 40 Кодекса законов о труде

Российской Федерации и пункта 1 статьи 12 Закона

Российской Федерации "О занятости населения в

Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Суд оставил без рассмотрения заявление на установление факта проживания

Написали заявление об установлении факта постоянного проживания на территории Волгограда. А муж зарегистрирован в области, необходимо установить факт проживания в Волгограде, для постановки в очередь на жилье по соц. найму. Пишут должно быть исковое производство. Почему? И кто в данном случае ответчик-Комитет по жилищной политике, а он истец и заявление писать исковое?

Адвокат г. Миллерово
15.04.2019, 12:27

Судья усматривает спор о праве, поэтому исковое, а не особое производство. Ответчиком будет Комитет. Госпошлина - 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.04.2019, 12:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А какие у вас основания для постановки на учёт в городе? Порядок постановки на очередь прописан же в Положении или Законе областном.

Подавайте иск, госпошлина небольшая. 300,00 руб. всего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2019, 18:02

Надо полную информацию знать: для какой цели устанавливаете юридический факт, может быть действительно имеет место спор о праве, а может суд и не прав - и надо обжаловать определение в апелляционном порядке.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

Имеет ли право судья требовать подлинники...

Мы подали иск в районный суд, но его нам вернули, поскольку мы в качестве приложений приложили к нему копии документов. До этого, другому судье, мы прикладывали копии и всё было нормально.

Вопрос.

Имеет ли право судья требовать подлинники к исковому заявлению вместо копий, которые истец и так предъявит во время судебного заседания? И если Да, то как гарантировать, что подлинники не затеряются где-нибудь в суде?

Юрист г. Пермь
03.12.2019, 19:37

Достаточно копий. Подлиники он может обозреть в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.12.2019, 19:38

Странно, почитайте внимательно определение суда, может причина иная. Практически всегда к иску копии прикладываются, а оригинал представляется в судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2019, 19:44

Да, имеет.

ГПК РФ "Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

4) [b]документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования[/b], копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют".

К исковому заявлению прикладываются нотариально заверенные копии документов. Я обычно пишу: к исковому заявлению прикладываю копии, оригиналы будут представлены в судебном заседании. Либо в некоторых судах еще на стадии приема исков сверяют копии с оригиналами, чем проставляют отметку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Являеться ли фото расписки доказательством в суде для заимодателя,

Являеться ли фото расписки доказательством в суде для заимодателя, если оригинал у меня осталься на руках (займ оформляеться дистанционно) в случае не перевода мне денежных средств.

Юрист г. Барнаул
07.11.2018, 07:09

Нет, не является. ЕСли расписка осталась у заемщика, то считатеся, что он исполнил свои обязательства.

[quote]ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе.[b] Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.[/b]

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
07.11.2018, 07:10

Ст.67 ГПК РФ

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
07.11.2018, 07:10

Здравствуйте, в данном случае в любом случае нужен оригинал, если займ был дистанционный то кредитный договр по ст.819 ГК РФ можно тогда заверить у ноатриуса, заверить подтервдение, что в интернете был заключен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.11.2018, 07:10

В статье 60 ГПК РФ сказано: Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Исходя из данной статьи фото расписки является недопустимым доказательством, потому что можно сделать фотомонтаж Для суда необходимо предоставление оригинала расписки На основании только фото расписки суд не может вынести решение в пользу займодавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.11.2018, 07:14

Здравствуйте. Это не совсем так. На основании статья 71 часть 2 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Далее в статье 67 ГПК РФ, говориться, что при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. Суд НЕ МОЖЕТ считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из сторон процесса копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств. Обычно суд СВЕРЯЕТ копии документов с подлинниками. В случае необходимости подлинные документы могут быть приобщены к делу. Например для проведения экспертизы. В этом случае судом выносится определение о приобщении документов к делу в виде отдельного документа или заносится в протокол судебного заседания, копии которых Вы вправе получить. Возврат подлинных документов регулируется ст. 72 ГПК РФ, в соответствии, с которой письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным. Для возврата документов Вам будет нужно написать заявление.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.11.2018, 07:19

Здравствуйте. Нет не является. В суд доказательства представляются в подлинном виде или в форме заверенной копии, и суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа. И конечно в вашем случае это вам ничем не грозит.. Согласно СТ. 67 ГПК РФ[quote]6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.11.2018, 07:37

Здравствуйте, такая фотография не может быть признана допустимым доказательством. ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

[quote]Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.[/quote]

Статья 71. Письменные доказательства

[quote]...

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.[/quote] Как видите закон требует, чтобы письменные доказательства были предоставлены либо в подлиннике, либо в форме заверенной копии, фотография же не является ни тем ни другим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.11.2018, 08:14
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 808 ГК РФ

[quote]1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.[/quote]

Иными словами, если договор займа заключается между двумя гражданами и сумма более 10 т.р., то в подтверждение действия договора займа нужен оригинал расписки. Копия расписки подтверждает тот факт, что договор займа когда-то был заключен, но не подтверждает его действия в настоящее время. Отсутствие оригинала расписки может означать отсутствие обязательства со стороны заемщика, если иное не будет доказано займодавцем. Однако если оригинала расписки не будет, то суд может посчитать договор займа незаключенным ввиду несоблюдения простой письменной формы, но это не помешает взыскать перечисленные средства как неосновательно обогащение. Так что все зависит от оценки суда.

Зная Вашу ситуацию, отмечу, что отправляя фото расписки Вы не особо рискуете, если в ней указан конкретный счет, на который должны поступить денежные средства, т.к. в случае их непоступления Вы сможете доказать, что договор займа не заключен. Согласно п.1 ст.807 ГК РФ если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. Если деньги не перечислят, то расписка (а тем более ее копия) не будет допустимым доказательством (ст.60 ГПК РФ) заемных отношений, если в ней указано на безналичное перечисление средств. Согласно ст.60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

В миграционной службе забрали нотариально заверенный документ. Можно ли его вернуть?

Мой муж - гражданин Эстонии, проживает в РФ согласно вида на жительство. Недавно он ездил в Эстонию и получил новый паспорт, т.к. срок действия предыдущего истек. Вернувшись в РФ, он отправился в отделение миграционной службы, чтобы перенести печать о виде на жительство в новый паспорт. В миграционной службе у него приняли документы, в т.ч. перевод нового паспорта, заверенный нотариально. Мой муж просил заверить копию перевода и взять ее (так мы всегда сдавали документы перед этим случаем), но инспектор этого делать на стала и забрала перевод.

Насколько это правомерно - забирать нотариально заверенный документ, в данном случае перевод паспорта иностранного гражданина, вместо того, чтобы заверить и забрать его копию?

Для нас сделать перевод и заверить его нотариально - недешевое удовольствие.

Как нам вернуть документ обратно?

С уважением, Светлана.

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.06.2017, 17:31

Здравствуйте!

Вам надо было позвботиться о том, что бы сделать нотариальнуюкопию с копию. Не факт, что инспектор вправе заверять копию перевода, заверенную нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
₽ VIP

Подтверждение и установление наличия гражданства Российской Федерации.

Добрый день, дорогие юристы, у меня такой вопрос, родился я в 1971 году в городе Ефремов, Тульской области и был прописан в г Москве, до 14 декабря 1992 года, о чем свидетельствует архивная выписка из домовой книги. На то время имел на руки паспорт гражданина СССР и свидетельство о рождении, без каких либо заметок о гражданстве РФ, в 1992 году мне пришлось переехать в Таджикистан к отцу связи с его болезнью. В 1996 году сдал паспорт СССР и в замен получил Таджикский паспорт на основании брака и постоянной прописки. От российского гражданства не отказывался. В данный момент имею на руки свидетельство о рождении и архивную выписку из домовой книги. Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать заявления на подтверждения и установления наличие гражданства РФ в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях - с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»?

Юрист г. Казань
30.05.2018, 08:32

Можете сослаться на часть 7 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

[quote]Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

[/quote]

а также на пункты 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, согласно которому

[quote]51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.[/quote]

Тем самым докажете факт проживания на территории СССР в границах РФ, а также что не отказывались от гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.05.2018, 08:34

Наличие гражданства определяется по результатам проверки, проводимой дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, являющимися полномочными органами по вопросам гражданства, по заявлению лица либо по собственной инициативе в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях - с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.05.2018, 08:34
Это лучший ответ

Если Вы были прописаны (постоянно) и проживали 6 февраля 1992 г. на территори в РФ,то Вы гражданин РФ, это доказывается постоянной регистрацией на территории рФ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

31 мая 2002 года N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.05.2018, 12:38

Согласно Закону РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации»,который вступил в силу с 06 февраля 1992 года, все лица, проживающие на территории РФ на эту даты стали считаться гражданами РФ

Вы конечно можете подать заявление на подтверждение гражданства РФ

В заявлении (составляется в произвольной форме) должны быть указаны полные установочные данные на лицо, в отношении которого выясняется наличие гражданства (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и/или пребывания), прежние установочные данные в случае их изменения, места проживания в период с 06.02.1992 г., реквизиты документа, удостоверяющего личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан; указываются при наличии такого документа), а также изложены обстоятельства (по сведениям заявителя), при подтверждении которых можно сделать вывод о наличии у лица гражданства Российской Федерации, в частности:

а) проживание лица, состоявшего в гражданстве СССР, на территории Российской Федерации по состоянию на 06.02.1992 года с постоянной пропиской, - указать адрес; в отношении лиц, осужденных и отбывавших наказание на указанную дату в местах лишения свободы, а также лиц, проходивших на указанную дату срочную военную службу, - постоянное проживание на территории РФ соответственно перед арестом или перед призывом на срочную службу (приобретение гражданства по признанию на основании части первой статьи 13 Закона 1991 г.);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Москва
17.09.2021, 16:29

Добрый день!

Образцов нет. Каждое заявление составляется индивидуально. Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

[quote]Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.[/quote]

[b]С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.09.2021, 16:31

Выбираете юриста - проблему порешают!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
17.09.2021, 16:31

Здравствуйте. Исковое заявление-это индивидуальный документ, который юрист готовит исходя из требований и имеющихся доказательств. От того, насколько грамотно составлен иск, зависит исход дела. В образцах могут быть устаревшие или не применимые нормы права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.09.2021, 16:44

Составление заявления в суд это платная услуга, образцов нет, рабочие материалы юристы не отправляют.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2021, 16:46

Вообще - вы собираетесь устанавливать юридический факт и поэтому вы можете подать заявление в порядке ст.264 ГПК РФ

[quote]ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значения

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение