Можно ли их как то выписыть если квартира не приватизирована?

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж в разводе уже много лет. Еще будучи в браке его жену прописали в квартиру которую много лет зарабатывали его родители. Сейчас она проживает с другим мужчиной, родила ребенка и прописала его в эту же квартиру. Сама она в ней не проживает, оплачивать не считает нужным. Можно ли их как то выписыть если квартира не приватизирована? Раньше она была прописана в другом городе в трех комнатной квартире своей матери, которая и сейчас есть. Тоесть куда прописаться у нее есть.

Ответы на вопрос (4):

Снять с регистрационного учета ее можно в судебном порядке путем подачи искового заявления .

Необходимо обратиться в суд с иском о признании её и ребенка утратившими право пользования жилым помещением в связи с их фактическим непроживанием, проживанием (постоянным) по другому месту жительства, на процессе доказывать и ссылаться на вышеуказанное и еще на то, что не оплачивает комунальные услуги. Можно также взыскать с нее комм. услуги за последние три года.

Елена, в соответствии со ст.83 ч.ч.3 и 4 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Как следует из вышеприведенных норм, для удовлетворения требования о признании расторгнутым договора социального найма по основаниям ст.83 ч.3 ЖК РФ истец должен доказать: 1) факт выбытия ответчика из спорного жилого помещения, 2) наличие у ответчика другого постоянного места жительства или другого жилого помещения.

Для защиты своих интересов Вам следует обратиться к специалистам, в том числе к нам. Электронная почта указана ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Совсем забыла. За квартиру она все таки платила платила пару месяцев, но в несколько раз меньше чем начислялось на нее и ребенка.