Муж-сотрудник полиции на больничном по уходу за ребенком - имел право или нет?

• г. Благовещенск

Муж-сотрудник полиции находился на больничном по уходу за ребенком 2-х лет, спустя месяц сказали что не имел право идти на больничный, пусть скажет спасибо-что не уволили. Так всё-таки имел право или нет и на что ссылаться в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист выписывают на срок до 15 календарных дней. Если болеете дольше, через 15 дней назначается комиссия, которая может продлить больничный до 12 месяцев. При этом каждые 15 дней надо показываться врачу для продления больничного листа. Максимальная продолжительность больничного — 10 месяцев, при туберкулезе — год.

Уволить на больничном нельзя. Об увольнении сотрудников на больничном — 81 статья Трудового кодекса. Закон запрещает увольнять людей, которые находятся на больничном. Даже если сотрудник не предупредил о болезни, а молча пропал, всё равно нельзя — закон разрешает не сообщать о болезни на работу. О восстановлении сотрудника — 394 статья Трудового кодекса. Штраф за увольнение — до 50 000 рублей.