Сметный разногласия - УК и подрядчик не могут договориться о цене на ремонт кровли
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Подрядчик по текущему ремонту кровли, которого нашла УК, предоставил смету в УК и председателю МКД. Сейчас УК составляет свою смету на работы этого подрядчика, превышающую смету самого подрядчика в 2,5 раза. Правомерно ли поступает УК? Есть ли возможность оплатить работы по смете подрядчика?

Ответы на вопрос (4):

Вы описали ситуацию, при которой действия УК однозначно квалифицируются по ст. УК РФ - 159 Мошенничество. После проведении работ, следует провести аудит в УК, если будут препятствовать, обратиться в суд и провести судебную финансово-бухгалтерскую и строительную экспертизы. Затраты на эти экспертизы взыщут с УК. А по результатам судебных разбирательств возможно и возбуждение уголовного дела в отношении УК.

Вы не обязаны, как жильцы МКД оплачивать смету по завышенным расценкам УК, окончательное решение принимает собрание жильцов МКД, но не УК, но и заключить договор с подрядчиком не можете напрямую в обход УК. Рекомендую коллективно обратиться в ГЖИ для провеоения проверки, какое предписание они вынесут, вот это решение и должны исполнять.

- см ст. 46 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Составлять могут смету УК.

Но собрание собственников должно утвердить смету, ст. 44-46 ЖК РФ.

Если собрание смету утвердит, то законно взимание платы.

Если не утвердит собрание, то незаконно.

Само по себе составление сметы не противозаконно в силу ст. 162 ЖК РФ.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Смета подрядчика основа для сметы УК.

Если собрание примет решение, оплатить можно.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

В данном случае имеет место быть необоснованное завышение цены контракта (договора) со стороны управляющей компании. Выявив такой факт Председатель МКД либо другое лицо уполномоченное выполнять это действие от имени членов МКД вправе обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой проверки законности действий УК. Так же я рекомендовал бы обратиться в антимонопольный комитет (но здесь всё зависит от того какую долю рынка занимает Ваша УК)