Как исправить реестровую ошибку местоположения земельных участков под гаражом - опыт борьбы с Рос реестром и судебным решением

• г. Салехард

Интересует такая услуга нужно исправить реестровую ошибку местоположение земельных участков под гаража и т.к при постановке этиж земельных участков на кадастровый учёт была допущена ошибка т.е они были перепутаны местами обращались в рос реестр для исправление этой ошибки, у нас пришёл отказ т.к. нужны документы с администрации, администрация эти документы не может найти в архиве, нужно исправить границы земельного участка по решению суда.

Ответы на вопрос (1):

Тогда вам нужно обращаться с иском в суд прикладывать документы ранее направленные в Росреестр и в администрацию, а также привлекать их в качестве Ответчика 1 и Ответчика 2

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая палата отказывает устранить техническую ошибку в сведениях, несмотря, что сведения о местоположении границы земельного участка внесены в Реестр на основании свидетельства о государственной регистрации права, но без учета сведений кадастрового дела по установлению и съемке границ земельного участка от 18.07.1994 года. План участка в ТЛПХ «Подлипки» проверил инженер землеустроитель Г.Н. Фомин. План утвержден председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинского района Московской области

Согласно п. 9 ст. 38 Закона «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ ранее учтенного земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. Мой телефон +494213015630

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. Являюсь собственником земельного участка, фактические границы которого не совпадают с границами по сведениям ЕГРН (имеется наложение на мой участок со смежным пользователем №1 и наложения моего участка в такой же площади на противоположный смежный участок №2). Фактическая площадь соответствует правоустанавливающим документам, обнесена забором по всему периметру, который не перемещался 13 лет и был установлен изначально при образовании участка. Также вдоль фактических границ имеются многолетние насаждения и строения.

Сразу после приобретения мной данного ЗУ (прошлым летом) я вызвала кадастровых инженеров которые мне сообщили о вышеуказанных несоответствиях, возникших вероятно в следствие реестровой ошибки, подготовили акты согласования для устранения этих несоответствий и уточнения границ моего участка по фактической площади (по забору). Все смежные собственники подписали акты, кроме собственника участка №2. Площадь участка №2 не уточнена, обнесена забором 5 лет назад, фактически превышает площадь указанную в правоустанавливающих документах. Участок №2 граничит с участком №3, который имеет уточненную площадь. Фактические границы участка №3 не соответствуют сведениям ЕГРН - существует наложение границ по сведениям ЕГРН на участок №2.

После неподписания акта согласования собственник участка №2 подала иск в суд на меня и на собственника участка №3, требуя признать наличие реестровой ошибки из-за имеющихся наложений, признания недействительным межевания, тк оно проведено "с реестровой ошибкой", исключением сведений координат поворотных точек моего участка и участка №3 и установления границ своего участка в соответствии с правоустанавливающими документами. Я предоставила возражения на иск, участок №3 подал встречный иск на демонтаж забора установленного самовольно собственником участка №2 на его территории.

По делу была проведена судебная землеустроительная экспертиза. В ходе которой эксперт заключил, что забор между участками №2 и №3 установлен неправомерно и его следует переместить по границе соответствующей ЕГРН. По моему участку выявили наличие реестровой ошибки. Вследствие того что отсутствует в деле собственник участка №1 невозможно внести новые координаты по всем границам моего участка по фактическому пользованию. Предложено исключить все координаты моего участка из ЕГРН и перенести забор моего участка по границе с участком №2 на ту площадь, которую у участка №2 забирает участок №3 из-за переноса забора. Судья с такими выводами о переносе моей границы участка не согласилась, мотивируя тем, что мой участок существует в фактических границах забора с его основания и они не менялись, а истец никогда не пользовалась территорией которая сейчас находится в границах моего забора, на которую предлагает эксперт перенести забор. То что у истца уменьшается площадь вследствии переноса забора с участком №3, не нарушает права истца тк площадь участка декларированная и при уточнении может оказаться меньше той, что указана в правоустанавливающих документах.

Так как экспертом не были предложены варианты учитывающие установление границ моего участка по забору, судья предложила назначить дополнительную экспетизу.

Что мне необходимо предпринять для того, чтобы мой участок был уточнен по всем фактическим границам а не только по смежной с истцом? Достаточно ли для этого привлечь 3-м лицом не заявляющим самостоятельных требований собственника участка №1 по границе которого тоже необходимо внести изменения (собственник не возражает и готов)? Нужно ли подавать встречный иск как способ заявить о своей просьбе об установлении моего участка в новых координатах? Если не привлекать собственника, то какие варианты могут быть в решении по делу? И подлежат ли требования истца о взыскании расходов с меня удовлетворению, если фактически спора не было и я сама признавала реестровую ошибку и предлагала ее устранить (акты согласования и заключение эксперта сделанное по моему участку для подготовки уточненного межевого плана приобщены к делу) а по факту иск приняли в производство и ошибка реестровая есть.

Обязательно ли в августе 2018 года досудебное урегулирование при подаче искового заявления в суд о реестровой ошибке соседа по смежной меже? Если возможно, ссылки на законодательство.

Я исправляю кадастровую ошибку в местоположении земельного участка, границы которого были уточнены и поставлены на кадастровый учет неправильно. Кадастровая палата отказывает, пишет, недостаточно оснований для исправления ошибки Как быть?

У моего дачного участка по какойто неизвестной мне причине неправильно определены координаты (существенное перекрытие с участком соседа) на кадастровой карте росреестра. Никогда ранее я не вызывал геодезистов с GPS оборудованием для установления его границ и на руках у меня есть только документы где определены линейные размеры участка относительно дома (по ним всё верно). Как вообще на кадастровой карте появились координаты границы и почему они неправильные я не знаю. У соседа участок на кадастровой карте отсутствует, тоесть координаты его участка не установлены. Сосед сейчас продаёт свой участок и хочет исправить эту ошибку, я не возражаю. Мне пришла повестка в суд где я почемуто значусь ответчиком и исковое заявление "о признании реестровой ошибки, исключении сведений из ЕГРН и установлении границ земельных участков". Его риэлтор говорит что это обычная практика и надо будет только подпись поставить на суде. Вопросы у меня такие:

1) Действительно ли это обычная практика и почему в суд подают на меня а не на росреестр и кадастрового инженера который внёс туда эти координаты?

2) Надо ли мне со всем согласиться и поставить подпись, не будут ли при этом мои права нарушены?

3) Только ли координаты будут удалены из кадастровой карты или линейные размеры тоже могут в итоге быть изменены? Тоесть будут ли вообще иметь какуюто силу мои старые документы после этого суда?

На основании какого закона возможно обратиться с иском об исключении из ЕГРП координат точек другого участка в связи с исправлением реестровой ошибки (наложение) и как это согласуется с запретом на исправление реестровых ошибок путём прекращения права собственности или перехода права собственности на часть земельного участка к другому собственнику? Где прописана эта норма? Является ли такое исключение правомерным?

В 1973 году дедушка продал часть своего участка, а именно согласно договора пользования домовладением и земельным участком 376 кв. метра осталось в пользовании у него и 204 кв. м продал. Договор купли-продажи не сохранился, но договор пользования есть в оригинале. Также имеется техпаспорт этого периода. В 2007 году на основании чертежа определения порядка пользования земельным участком на основании договора купли-продажи находящегося в гос. собственности земельного участка передано в собственность соседей 220 кв. м, у нас - 360 кв. м. То есть межевание в проведено в пользу соседей. На момент межевания мы не знали о существовании договора 1973 года. Возможно ли сейчас исправить кадастровую ошибку в каком либо порядке судебном или досудебном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок соседей в залоге у Банка. Выяснилось, что в границах и в площади моего и их земельного участков имеются реестровые ошибки.

Соседи ссылаются, что т.к. участок в залоге у Банка, то внести именения в площадь и границы нельзя. Прошу совета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение