Входят ли срочная служба и годы учёбы в трудовой стаж?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

В страховой стаж включаются:

периоды работы по трудовому договору

периоды государственной гражданской или муниципальной службы

периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Объясните, пожалуйста, для непонятливых, доступным языком - в трудовой стаж входят ли годы обучения и срочная служба в армии?!

НЕТ НЕ входит обучение, но смотря по какому закону, или его части будут рассчитывать пенсию.