Как обстоят дела с призывом, когда выпускник техникума получает повестку 14-15 июля?

• г. Красноярск

Сын заканчивает техникум 29 июня. Призыв длится до 15 июля. В какой срок должны забрать в армию, если повестка будет вручена 14 или 15 июля? Могут и в конце июля увезти и в августе?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая повестка на ВВК или на СП, отправки в части происходит до 30.07.

Многое зависит от плана на призыв, дата последней отправки обычно числа 11-12 июля.

Если до 15 июля не заберут, то потом все призыв заканчивается.

Здравствуйте, Юлия.

Ситуация с призывом на военную службу выпускников колледжей/ВУЗов обстоит следующим образом.

1. Отсрочка от призыва предоставляется на период освоения образовательной программы, проще говоря, на период обучения. А это означает, что отсрочка заканчивается после сдачи экзаменов, защиты квалификационной работы и получения диплома. Это, как правило, происходит в конце июня - начале июля. С этого момента военкомат вправе призвать выпускника на военную службу. И зная это, чтобы при необходимости успеть провести призывные мероприятия до конца призыва, военкомат стремиться заблаговременно вручить повестки, делая это даже в мае или июне, что не противоречит закону. Более того, военкомат всячески стремится провести медосвидетельствование призывников еще до начала призыва для того, чтобы успеть завершить его как можно раньше, что позволяет сразу после окончания отсрочки в начале июля провести завершающее мероприятие - заседание призывной комиссии - принять решение о призыве на военную службу.

Эксперты продолжают спорить о том, насколько законно проведение медосвидетельствование до начала призыва. Некоторые утверждают, что незаконно, считая медосвидетельствование мероприятием связанным с призывом. Это действительно так. Однако закон ограничивает рамками призыва только работу призывной комиссии, наделенной правом принимать решение только в сроки призыва - с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря включительно. Тем не менее, если призывник отказывается проходить медосвидетельствование до начала призыва, военкомат относится к этому нормально.

Вручение повестки на 14 или 15 июля - скорее исключение из правила. Смысла в этом нет, поскольку в эти дни медицинское освидетельствование уже не проводится, команды призывников для отправки в войска укомплектованы и, как правило, уже отправлены к месту службы.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.