Новый директор задерживает отправку заявления об увольнении, требует отработки на больничном - что делать?

• г. Подольск

Я написала заявление на увольнение его подписал старый директор. Мой новый директор не хочет отправлять его и держит у себя в офисе.

Через пару дней я взяла больничный. Директор сказал что я не могу уволиться на больничном. Только когда закрою его и отработаю 2 недели. 23 число у меня последний день. Не прав ли он и могу ли я подать на него в трудовую инспекцию в случае если до 23 он его не отправит и будет требовать отработку?

Ответы на вопрос (4):

Старый директор подписал увольнение 23 числа., так?

Новый директор не прав.

Это увольнение в период временной нетрудоспособности запрещено по инициативе администрации (ст.81 ТК РФ). Вы же по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Да можете обратиться в гос. инспекцию по труду, а также в прокуратуру по поводу самоуправства нового директора, не признающего распоряжения старого директора, данные им в пределах и во время своих полномочий.

Да, обращайтесь в ГИТ РФ, а также в прокуратуру. К тому же период больничного должен входить в 14 дней до увольнения.

Если работник подал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за 14 календарных дней до даты предполагаемого увольнения, а после этого заболел и открыл листок временной трудоспособности, трудовой договор прекращается ранее определенной датой (т.е. день увольнения будет дата, указанная работником в заявлении), а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте После отправления такого уведомления остается только дождаться выхода сотрудника после больничного и оформить его увольнение, выдав все документы и деньги. Удачи.

Нарывается на неприятности руководитель.