Скем останутся дети брат с невесткой мирно договорились: дочь остаётся с матерью, сын-с отцом.

• г. Краснодар

Брат разводится с невесткой. В собственности у брата 2 х комн. Квартира оформленная на него в браке (квартиру покупали родители и по сложившимся обстоятельствам не смогли на себя оформить). Невестка это знает и на раздел квартиры не претендует. Скем останутся дети брат с невесткой мирно договорились: дочь остаётся с матерью, сын-с отцом. Но у невестки нет собственного жилья (сейчас живёт у матери). Могут ли органы опеки заставить брата делить эту 2-х комн. Квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Органы опеки и попечительства тут не при чем, так как раздел имущества, нажитого супругами во время брака, может быть рарешен ими самими, в т.ч. письменно, или в судебном порядке. Это касается и вопроса о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака родителями.

В указанном Вами случае, если муж с родителями не оформят нужные документы, то жена может в любое время подать иск в суд о разделе этой квартиры на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи вам всем.