Незаконно выделенные земельные участки - что делать при получении извещения от налоговой инспекции?

• г. Калининград

21 год назад (в 1998 г) от работы было выделено 2 земельных участка под огородничество. Но мы ими не пользовались, а 20 лет назад (в 1999 г) вышли на пенсию и переехали в другую область за 1200 км. Документов о праве собственности у нас нет и не было. Юридически они никак не оформлялись. Было только решение с работы о выделении участков и то где то затерялось с переездом. И вот в июле 2019 г приходит извещение из налоговой инспекции об уплате налога на эти земельные участки за 2017-2018 гг. Что делать? Подскажите пожалуйста надо ли снимать с налогового учета участки и как?

Ответы на вопрос (5):

Вам решать. Они ваши зачем их снимать если их можно продать?

В каком населённом пункте эти огороды и по какому адресу и от какой работы вам их выдавали. Может там вместо огорода уже особняк построен или многоквартирный дом. Могу предположить что эти земельные участки в каком-то СНТ. Может у вас книжка садовода осталась.

Признать через суд право собственности по приобретательной давности, как находящиеся во владении более 15-ти лет.

Спасибо за ответ. Если продавать (а унас нет документов о праве собственности), то придется туда ехать за 1200 км и еще где то находиться до поиска покупателя и совершения сделки. Да и возраст уже...

Здравствуйте, Алексей, скорее всего, участки были переданы в собственность списком по постановлению администрации. Можно запросить копию или выписку из постановления и затем в суде признавать право собственности, получив которое, продать участки.

Если вам самим затруднительно заниматься этим процессом, то вы вправе поручить ведение дела любому юристу.