Граждане с двойным гражданством могут поступить на госслужбу при условии отсутствия возможности отказа от гражданства - новый указ Путина

• г. Саратов

По новому указу Путина В. В. граждане, имеющие двойное гражданство могут поступить на госслужбу, при условии отсутствия возможности выхода из имеющегося гражданства, а моем случае Украины.

Сейчас в Украину сложно въехать из-за политической ситуации и из-за эпидемии в том числе (у них вводят локдаун, закрывают все и тд). Является ли это причиной невозможности отказаться от гражданства? Через посольство отказ не оформить, тк в посольстве мне сказали ехать в Украину, оформлять документы на выход.

Ответы на вопрос (2):

Через нотариуса можно отказаться от гражданства.

С уважением.

Здравствуйте. Причины невозможности должны быть подтверждены документально, а не просто "мне в посольстве сказали". И кроме этого государственный орган в который Вы обращаетесь должен быть очень заинтересован в Вашей кандидатуре, так как руководитель должен обращаться в отношении Вас в комиссию при Президенте России.