Семейное право

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №18803825

Дочь скрывается не она не ее муж воспитанием детей не занимаются, я бабушка дети живут у меня одному 20 он в армии сейчас. У дочери куплена квартира на материнский капитал, выделены доли 1/3 доли каждому. Дочь за квартиру не платит вообще идет долг на нее и младшего внука. Старшему выделили сумму на уплату за квартиру младшему сказали не могут так как он несовершеннолетний. И у него копиться долги и приходят письма на его имя о задолженности. Я как бабушка хочу оградить внука от этих долгов как мне быть ведь когда он станет совершеннолетним ему придется все это платить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Вариант - только оплачивать за внуков ЖКУ. К сожалению, несовершеннолетние дети-собственники от оплаты ЖКУ не освобождаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Вообще то в России нет закона о том, что несовершеннолетние собственники жилья освобождаются от уплаты за жилье Родители как законные представители ст.64 СК РФ уплачивают за детей Коль нет в России закона, об освобождении несовершеннолетних собственников от уплаты за жилье, то к сожалению у вас не получится оградить вашего внука от долгов. Согласно статей 153-155 Жилищного Кодекса РФ за жилье нужно платить. Чтобы долги не копились остается только вариант: вы уплачиваете за внука Иных вариантов здесь просто не существует Надеюсь я вам все понятно объяснил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ

Анна!

Если у внука выделена доля в квартире, то оплата за ЖКУ должна поступать именно от родителей (законных представителей) ребенка.

1. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ,

Цитата:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

2. Письма приходят о солидарном долге, а не только в отношении младшего внука.

3. Оградить внука от долгов невозможно, пока он является собственником доли.

4. Кто-то до 18 лет (мама, папа) обязаны оплачивать за него ЖКУ.

5. Когда ему исполнится 18, то действительно будут удерживать долги с кого смогут, в том числе и с мальчика.

6. После 18 лет, ребенок сможет через суд взыскать оплату за ЖКУ с родителей, так как до 18 именно они должны были оплачивать, они ведь не лишены родительских прав.

Остается только ждать его совершеннолетия, а потом действовать в рамках судебного разбирательства.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №14260756

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

• г. Новосибирск
Вопрос №12890997

Моя дочь ведет аморальный образ жизни, не занимается воспитанием своих детей. Старшая девочка называет меня мамой (я им бабушка) - ее она бросила и ушла из дома когда ей было всего 4 месяца, в 2017 родила второго - ему 3 месяца и снова ушла из дома и оставила ребенка у меня на руках. Пришлось оставить работу, так как не с кем оставить грудного ребенка. Дочь не лишена родительских прав, ограничений никаких нет. Суть вопроса: смогу ли я оформить опекунство над детьми. Если нет справки о доходах? При оформлении документов в опеку детей не заберут, смогут ли они находится со мной?

• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17838835

Если ребенок находится на временной опеке у бабушки, а родители не участвуют в воспитании и не помогают материально, что делать.

• г. Кемерово
Вопрос №18776396

Мать не живет с несовершеннолетним ребёнком и не участвует в его воспитании, мотивируя тем, что муж выгнал из дома. Ребёнок проживает с отцом. Кому отдадут на воспитание сына 12 лет при разводе?

Вопрос №11517783

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18590780

Мама не проживает с ребёнком, воспитывают его я, бабушка, но пособия на ребёнка получает она и мы их не получаем. Есть нотариально заверенная доверенность.

• г. Солнечногорск
Вопрос №14646713

У меня муж, у него ребенок от первого брака, ребенок живет с нами ему 8 лет. При разводе в суде почему то не было установлено кто будет растить ребенка. Мать ребенка живет в соседнем подъезде, воспитывает двух детей от второго брака, а на этого ребенка не обращает внимания, она с ним не общается, подарки на праздники не дарит, проходит мимо него, вообще говоря она не принимает ни какое участие в его жизни не материально не морально. Она сейчас в разводе и получается как мать одиночка с 3 детьми, но по факту она воспитывает только двоих а самого старшего воспитываю я с мужем, получается она пользуется льготами, материнский капитал тоже она со времен вложит на своих двоих детей. Подходили к ней хотели решить по хорошему вопрос, на что она просто посылала нас на...,и угрожала вырвать мне волосы и выколоть глаза. Что нам надо делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.