Как правильно подать жалобу на отказ в принятии иска в гражданском деле?

• г. Иркутск

Я подала исковое заявление в мировой суд Октябрьского р-на г.Иркутска (гражданское дело). Мне вернули иск--я подала частную жалобу в районный суд октябрьского р-на г.Иркутск. Вынесли Апелляцонное Определение--отказать в принятии иска. Куда конкретно подавать жалобу--наименование суда? (в Определении они не стали писать) и срок начинается с даты вынесения Апелляционного Определения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Рассмотрением кассационных жалоб занимается Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Я в рамках гражданского производства подал частную жалобу на определение о возвращении искового заявления без рассмотрения. Апелляционная инстанция рассмотрела жалобу без вызова сторон. На сайте суда спустя месяц появилась фраза "определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу". По телефону в суде никак не комментируют и дублируют размещённую на сайте фразу. Меня смущает "рассмотрение по существу". Могло ли быть, что апелляция отменила определение о возвращении заявления, ввиду необоснованности изложенных судом первой инстанции доводов, но при этом суд второй инстанции всё равно признал, что иск подлежит возвращению без рассмотрения, но по другим причинам. И тогда с одной стороны определение отменено, а с другой стороны жалоба не удовлетворена, дело не направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Иначе бы написали, что жалоба удовлетворена. Обоснованы ли мои опасения или я напридумывал лишнее? Пока никаких уведомлений, копию апелляционного определения не получал. В жалобе просил определение суда первой инстанции отменить, направить материалы дела в суд первой инстанции для расммотрения по существу.

В договоре дословно написано: При возникновении спорных ситуаций стороны решают их самостоятельно или в установленном законом порядке в суде, расположенном в г.Иркутске. Наймодатель имеет право выбрать в какой районный суд г.Иркутска обратиться для разрешения спорной ситуации.

Я истец (Наймодатель) сначала подала иск в Мировой суд (сумма иска 7 000 руб) п. Жигалово-(по месту жительства ответчика)--они вернули-написали, что действует договорная подсудность, я с этим Определением подала иск в г.Иркутск--мне опять вернули-написали подавайте по месту жительства ответчика--я подала частную жалобу на Определение суда в г.Иркутск --отказали, я подала опять иск вместе с Апелляционным Определением в Жигалово--они опять вернули--написали действует договорная подсудность.

1.Куда теперь подавать жалобу и как не пропустить сроки по обжалованию Определения--?

2.Могу ли я подать одновременно касационную жалобу на Апелляционное Определение в г.Иркутске и частную жалобу на Определение в Жигалово?

Мировой судья вернул частную жалобу со славшись на ст.332,333 ГПК РФ, хотя определение я получил лично 26.02.2018 г., есть запись в деле, в тот же день мною была подана частная жалоба, что делать дальше?

Я подала исковое заявление Мировому судье, она вынесла Определение, но я его им обратно отдала вместе с исковым заявлением и всеми копиями документов, когда отдавала частную жалобу на это Определение. Теперь мне опять вынесли Определение ---на устранение нарушений. Чтобы их исправить мне нужно написать номер дела и номер Определения, которого у меня нет. Для того чтобы выдали копию Определения мне достаточно устно обратиться?

Исковое заявление возвращено заявителю в связи с неподсудностью данному суду. Приложив определения суда обратились в суд согласно данному определению, однако опять возврат с аналогичной формулировкой. Что теперь остается делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение