Возможность отказаться от дара после регистрации дарения имущества

• г. Владимир
Вопрос №18803874

В ГК РФ указано:

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае Договор дарения считается расторгнутым.

Вопрос: А может ли Одаряемый отказаться от дара после регистрации дарения имущества и, если да, то на основании какой статьи ГК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск

Вы можете отказаться от дара, только отказ нужно регистрировать, поскольку сам договор подлежал государственной регистрации.

Основание: ст.573 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк

Нет не может. При согласии второй стороны сделки можно заключить новый договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Нет в плане недвижимости в одностороннем порядке не получится. Лучше подарить обратно при согласии второй стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Владимир
Вопрос №18804049

Елена Юрьевна, добрый день! Такой отказ может заявить только Одаряемый в одностороннем порядке в форме заявления или нужен договор об отказе от дара, который подписывается Дарителем и Одаряемым?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Елена
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №2231701

Может ли несовершеннолетний собственник (17 лет) с моего согласия (я его мама) отказаться от квартиры, которую ему год назад подарил родной отец (с моего согласия)? Обстоятельства сложились так, что квартира является ветхим жильем и ее хочет выкупить инвестиционная компания. Я в этом случае, как представитель неработающего собственника, попадаю под уплату 13% налога, а это 299000 руб. В квартире имеет право пожизненного проживания бабушка собственника, которая сдает 2 свободные комнаты без нашего согласия. Сейчас даритель находится в СИЗО за получение крупной взятки и получить согласие на отказ от дарения я не могу. Складывается такое впечатление, что он специально подарил квартиру сыну, чтобы избежать потерь. О его деятельности мне ничего не известно. Можно ли решить проблему через суд?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №13914045

При отмене договора дарения недвижимости по обоюдному согласию сторон, через 6 месяцев после заключения сделки дарения, нужно ли платить НДФЛ в ФНС?

Вопрос №14702360

Существует договор дарения. Может ли одаряемый отказался от от подаренного имущества?

• г. Нижневартовск
Вопрос №8461790

Могу ли я отменить договор дарения?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №9564913

Могу ли я в будущем, отменить договор дарения квартиры?

• г. Гарделеген
₽ VIP
Вопрос №5577506

В течении какого времени можно отозвать подписанный у нотариуса договор дарения? Моя мама ошибочно оформила дарственную на квартиру полностью на внучку. Сейчас она очень сожалеет об этом и хочет подарить эту же квартиру в равных долях дочке и внучке. Договор был подписан 5 ноября. Что можно сделать, чтобы этот договор переделать?

₽ VIP
Вопрос №16724158

Возможно ли вернуть дорогостоящий подаренный подарок дарителю, если письменных договоров не заключалось? Был устный подарок, свидетелей при дарении не было, или вернуть из незаконного владения? Подарок был подарен 3,5 года назад. Как применяется срок исковой давности в данной ситуации? Даритель данным подарком фактически не владел, передал одариваемому в момент покупки.

• г. Симферополь
Вопрос №18541463

Как во внесудебном порядке, при добровольном, согласии одаряемого, отменить договор дарения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.