Вокруг частного дома построили платную парковку. Имеют ли право?

Вопрос №18803895

Вокруг частного дома построили платную парковку. Имеют ли право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

На земельном участке ижс нельзя вести коммерческую деятельность. Можете жаловаться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

Вам необходимо ознакомиться с материалом по ссылке:

1) https://journal.tinkoff.ru/ask/novaya-parkovka/.

Кроме того почитайте статью закона.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 12. Требования к парковке общего пользования

1. Парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.

2. Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к таким территориям общего пользования. Выявление и учет мнения собственников помещений в многоквартирных домах, а также установление границ элемента планировочной структуры осуществляется в порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами.

3. Решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.

4. Размещение парковок общего пользования должно осуществляться с учетом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения.

5. Назначение и вместительность (количество машино-мест) парковок общего пользования определяются в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

6. При размещении парковок общего пользования на территориях муниципальных образований, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя должны быть предусмотрены парковки общего пользования для грузовых транспортных средств, автобусов и легковых автомобилей в количестве, соответствующем потребности, определенной в документации по организации дорожного движения.

7. Реестр парковок общего пользования представляет собой общедоступный информационный ресурс, содержащий сведения о парковках общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, вне зависимости от их назначения и формы собственности.

8. Ведение реестра парковок общего пользования осуществляется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, в том числе уполномоченным органом города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, уполномоченным органом местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

9. На парковках общего пользования должны выделяться места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Установка ограждений и иных конструкций, препятствующих использованию парковок общего пользования, за исключением платных парковок, не допускается.

11. Организация въезда транспортных средств на парковку общего пользования и выезда с нее, движение транспортных средств на парковке общего пользования должны осуществляться в соответствии с проектом организации дорожного движения.

12. Пользователи парковок общего пользования при размещении транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками общего пользования, установленные владельцами парковок. Владельцы парковок общего пользования обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления.

13. Контроль за соблюдением правил пользования парковками общего пользования осуществляется владельцами таких парковок.

14. Контроль за соблюдением требований к парковкам общего пользования, установленных настоящей статьей, осуществляется органами, осуществляющими региональный государственный контроль в области организации дорожного движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

Извините. Виноват. Не обратил внимания на Ваше местонахождение..

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №18803953

Спасибо огромное за ответ, правда я с Казахстана, поищу такой закон у нас.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №11353664

Скажите пожалуйста может ли быть парковка у кооперативного дома частной? Какие документы должен предоставить собственник места стоянки? Можно ли машину ставить в любое свободное место?

₽ VIP
Вопрос №4010567

Являюсь собственником квартиры, сдаю, арендатору не дают ставить авто на парковке во дворе, два раза прокололи колеса. Форма управления - ТСЖ. Имеет ли право арендатор на парковку наравне с собственниками?

Вопрос №17510940

Для организации платной парковки на собственном земельном участке нужны ли согласования.

₽ VIP
Вопрос №14408903

Возле дома есть частная платная парковка, где исправно ставим машину с мужем, арендуя место, уже больше года. За последние полгода повысили цену на 500 руб. И спустя полгода опять на 500 руб, мотивируя, что эти меры приняты для расширения территории парковки, которое к нам, нынешним арендаторам, никакого отношения не имеет. Возможно ли оспорить такое необоснованное повышение цены, еще и в такой короткий срок (второй раз за полгода - прошлое повышение цены было до НГ), если по сути повышение тарифа никак не сказывается на общем благоустройстве мест, которые мы конкретно арендуем или на прилегающей к ним территории. Помимо нас, есть еще целый ряд "постоянных арендаторов", которым также данное расширение вряд ли нужно. Иными словами, оплачивать расширение общей территории парковки, чтобы владелец просто мог сдавать в аренду больше машино-мест, не хотелось бы.

Вопрос №2349832

Можно ли открыть автостоянку на своем участке в частном секторе при том что машины будут ставится почти вплотную к огороженным участкам соседей?

Вопрос №8649587

Законно ли брать плату за пользование придомовой парковкой?

Вопрос №3108258

Как открыть автостоянку на своей земле в частном секторе.

• г. Краснодар
Вопрос №13572801

В жилом доме имеются нежилые помещения, которые сдаются в аренду. Двор жилого дома огорожен и имеет автоматические ворота открывающиеся с пульта (брелока, который имеется у всех собственников квартир и нежилых помещений жилого дома). В связи с тем, что арендаторам нежилых помещений, арендодателем переданы пульты от автоматических ворот, то все они и клиенты их фирм начали парковаться внутри двора. Во дворе наблюдается постоянное столпотворение чужих машин, которые паркуют и заезжая на тротуар, частично на детскую площадку, стоят с работающими двигателями во дворе (окна днем не открыть), собственникам квартир днем припарковать свои автомобили во дворе просто стало невозможно, то есть автомобили арендаторов и их клиентов причиняют серьезные неудобства собственникам жилого дома. Естественно-это не нравится, мягко говоря, собственникам жилых квартир. Мы, жильцы, обратились к председателю домового ТСЖ, для того чтобы он принял меры против беспорядочной парковки во дворе автомобилей арендаторов клиентов их фирм, автомобилей которых днем во дворе стало большинство, хотя сдаются в аренду только первые этажи четырех подъездов 11 этажных домов. На что он ответил, что он не имеет права препятствовать доступу арендаторам и их клиентам к пользованию арендуемыми помещениями, и соответственно не имеет права предпринимать какие либо меры препятствующие парковке их автомобилей во дворе нашего дома (якобы ему это сказал юрист с которым он по этому поводу консультировался)...

Мы же жильцы дома считаем, что без согласия собственников жилых квартир (которое должно быть изъявлено при голосовании на общем собрании ТСЖ), арендаторы и их клиенты не могут парковать свои машины во дворе жилого дома.

1. Имеют ли право арендаторы нежилых помещений и клиенты их фирм парковать автомобили без согласия всех собственников на территории жилого дома огороженной забором и имеющей автоматические ворота (которые устанавливались на деньги всех жильцов)?

2. Имеет ли право собственник нежилых помещений передавать пульты от автоматических ворот арендаторам этих помещений, без согласия собственников жилых квартир, выраженном на общем собрании ТСЖ?

3. Имеет ли право собственник нежилых помещений прописывать в договоре аренды условия разрешающие парковку автомобилей арендаторов и их клиентов на территории придомовой территории ТСЖ без согласия других со собственников жилых квартир?

Заранее, благодарю за ответы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.