Увольнение из Сбербанка из-за кредитов - имеет ли право работодатель и как защититься?

• г. Москва

Меня хотят уволить из-за количества кредитов работаю я в Сбербанке, всвязи с тем что ухудшилась ситуация финансовая пришлось оформить реструктуризацию

После чего мне предложили уволиться! Какие мои действия и вообще имеет ли право работодатель на это и куда обращаться.

Ответы на вопрос (10):

Ольга, наличие кредитов-это не основание лля увольнения. Сами не пишите заявление, если уволят, то восстановитесь по суду, не переживайте.

Ну а пока можете обратиться в Прокуратуру с жалобой.

Вообще то согласно трудовому законодательству наличие кредитов не является основанием для увольнения Вам просто не нужно писать заявление на увольнение ст 80 ТК РФ Будут давить на вас - тогда жалуйтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Здравствуйте, Ольга!

Долги не являются основанием для увольнения, поэтому требования начальства являются незаконными. Сообщите начальнику, что пожалуетесь в инспекцию труда и (или) в прокуратуру. Как правило, этого достаточно для пресечения незаконных требований. Если же это не поможет, то придется писать жалобы.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

В данной ситуации у вас выбор невелик: либо написать заявление на увольнение либо его не писать Выбор как, говорится за вами Больше здесь нечего добавить.

Прежде всего поясните им, что любые их предложения об увольнении Вы будете рассматривать только в том случае, если они будут в письменном виде.

Так как я докажу этот факт, запись разговора не велась они предупредили чтобы я не записывала разговор.

Вас же пока не уволили. Есть ещё возможность записать разговор.

Пока вас не уволили вам ничего не нужно доказывать

В данной ситуации у вас выбор невелик: либо написать заявление на увольнение либо его не писать Выбор как, говорится за вами Больше здесь нечего добавить.

Только мне нужно понимать, что мне необходимо им предъявить чтобы они отстали, а также чтобы их проверили на незаконные действия.

Предложите предложившему Вам уволиться отправиться куда подальше.

Скажите, что работа нравится, работать будете, увольняться не собираетесь, в случае незаконного увольнения обратитесь в суд с иском о восстановлении.

Главное тут не писать "по собственному" несмотря ни на какие угрозы, не давать повода к увольнению "по статье", а если что - иск в суд в течение месяца после увольнения.