Увольнение из Сбербанка из-за кредитов - имеет ли право работодатель и как защититься?

• г. Москва

Меня хотят уволить из-за количества кредитов работаю я в Сбербанке, всвязи с тем что ухудшилась ситуация финансовая пришлось оформить реструктуризацию

После чего мне предложили уволиться! Какие мои действия и вообще имеет ли право работодатель на это и куда обращаться.

Ответы на вопрос (10):

Ольга, наличие кредитов-это не основание лля увольнения. Сами не пишите заявление, если уволят, то восстановитесь по суду, не переживайте.

Ну а пока можете обратиться в Прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то согласно трудовому законодательству наличие кредитов не является основанием для увольнения Вам просто не нужно писать заявление на увольнение ст 80 ТК РФ Будут давить на вас - тогда жалуйтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Долги не являются основанием для увольнения, поэтому требования начальства являются незаконными. Сообщите начальнику, что пожалуетесь в инспекцию труда и (или) в прокуратуру. Как правило, этого достаточно для пресечения незаконных требований. Если же это не поможет, то придется писать жалобы.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации у вас выбор невелик: либо написать заявление на увольнение либо его не писать Выбор как, говорится за вами Больше здесь нечего добавить.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего поясните им, что любые их предложения об увольнении Вы будете рассматривать только в том случае, если они будут в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Так как я докажу этот факт, запись разговора не велась они предупредили чтобы я не записывала разговор.

Спросить
Пожаловаться

Вас же пока не уволили. Есть ещё возможность записать разговор.

Спросить
Пожаловаться

Пока вас не уволили вам ничего не нужно доказывать

В данной ситуации у вас выбор невелик: либо написать заявление на увольнение либо его не писать Выбор как, говорится за вами Больше здесь нечего добавить.

Спросить
Пожаловаться

Только мне нужно понимать, что мне необходимо им предъявить чтобы они отстали, а также чтобы их проверили на незаконные действия.

Спросить
Пожаловаться

Предложите предложившему Вам уволиться отправиться куда подальше.

Скажите, что работа нравится, работать будете, увольняться не собираетесь, в случае незаконного увольнения обратитесь в суд с иском о восстановлении.

Главное тут не писать "по собственному" несмотря ни на какие угрозы, не давать повода к увольнению "по статье", а если что - иск в суд в течение месяца после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад, набрал кредитов, просрочек не было. Неделю назад уволили с работы. Платежи по кредитам 35 000 в месяц, без основной работы не смогу справляться с обязательствами. У меня есть дополнительный доход, но он составляет 20 000 руб/мес. Реально ли снизить сумму платежа в месяц, допустим, растянув кредиты на более долгий срок, чтобы платежи были на сумму 20 000 в месяц? Нужно решать этот вопрос исключительно с банком или или через суд? Если банк откажет, то единственный вариант это суд? Банкротство делать не хочу, хочу рассчитаться с долгами. На поиск работы уйдет примерно 3 месяца. Спасибо.

Я наемный директор ООО, у нас кредит на фирму, хочу уволиться, так как постоянно финансирую этот кредит и больше нет сил. передаю деньги через учредителя, он делает взносы от учредителя... есть договор займа с учредителем на 300 000 рублей, который не погашен учредителем... знаю про субсидиарную ответственность по кредиту-поэтому и боюсь уволиться, так как могут кредит повесить на меня, скажите, что делать?

В связи и реструкторизации фирмы меня хотят уволить. Я хочу что бы меня уволили по сокращению, но руководство настаивает на увольнении по собственному желанию (уже заявление дали). В противном случае обесчают уволить по статье "несоотвествие занимаемой должности" (действительно есть такая статья?). Сегодня попытался взять соглашение, которое я подписывал (точно помню) при поступлении на работу, но начальник отдела кадров говорит (цитирую)-"Мы вас взяли по трудовой книжке, никакого договора нет!". Не посоветуете что делать? Хотелось бы помимо сентябрьской з/п получить хотя бы ещё одну з/п, что бы было на что жить пока я устроюсь на новую работу.

У меня долг в мфо имеют ли они право сообщить на работу и могут ли меня уволить или попросить уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад уволили из Сбербанка по статье "утрата доверия" нашла новую работу, скажите нет ли у меня возможности вернуться в Сбербанк или пути во все банки у меня закрыты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение