Говорят, что он должен сам себя поставить на учёт через сайт работа в России.

• г. Новосибирск
Вопрос №18803903

Мой отец пытается встать на учёт в центр занятости, он предпенсионного возраста. Но ему отказывают в помощи. Говорят, что он должен сам себя поставить на учёт через сайт работа в России. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

В настоящее время центры занятости не принимают посетителей, в связи с ковидными ограничениями. Поэтому да, поставить себя на учет можно самостоятельно, через сайт госуслуги. Там есть такая форма, заполняются личные данные и сведения о работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №18712901

Дали направление с биржи. Как можно получить отказ от работодателя, чтоб он сам мне отказал? Какие бывают причины для отказа, чтобы было убедительно.

• г. Великий Новгород
Вопрос №18412004

Пришел отказ по пособиям с 3 до 7.Причина отказа: отсутствие дохода у мужа, он работает неофициально. Что делать в такой ситуации? Ведь учитывают год доходов до месяца подачи. Если он сейчас оформится официально, то когда мы сможем подать повторно на это пособие? Через год только? Спасибо.

Вопрос №15024977

Я встала на учёт по безработице, а через месяц временно подрабатывала по полдня, чтобы хоть как то свести концы с концами, так как нормальной работы на целый день не было, а пособие по безработице в 2 раза ниже прожиточного минимума, при чём договора у меня никакого нет, однако НДФЛ отчислялись и, как оказалось, и в ПФ шли сведения о стаже. После 5 месяцев когда я и подрабатывала и получала пособие, я прекратила работу, так замаячила реальная хорошая работа и я подала туда документы, но конкурс не прошла и осталась на пособии на протяжении почти 8 месяцев.. На днях служба занятости запросила отчётность в ПФ и найдя факты "пересечения" периодов работы (по 3500 р в месяц) и выплаты пособия (5300 макс) при том, что прожиточный минимум у нас 9500 рублей-на очередном посещении службы сняла меня с учёта и мне дали подписать расчёт от их бухгалтерии, что я должна вернуть пособие за весь период.. а это более 64 тыс. рублей, что невозможно, так я не имею источников к существованию, и попала под пенсионную реформу и уже заработанную мною пенсию отодвинули на полгода, уже и так "экспроприировав из моего кармана" около тех же 60 тыс. яч рублей.. На приёме я написала заявление о рассрочке в выплате суммы, но изучая уже дома тот документ что мне дали о расчёте суммы, я увидела, что с меня хотят взыскать сумму за весь период когда я стояла на учёте, а не именно за тот, когда я совмещала получение пособия с подработакой, на что я была согласна вернуть.. Можно ли на что-то сослаться, чтобы мне посчитали к возврату лишь ту сумму, когда я действительно подрабатывала, а это порядка 30 тыс. яч рублей..? Если я по закону должна вернуть пособие полностью-то имею ли я право обратиться в соцзащиту за материальной помощью в связи с тем, что я оказалась социально незащищённой, когда мне сначала выплатили пособие, хотя я нигде не работала и стояла на учёте, а потом его взыскивают, и у меня нет ни пенсии, ни источников заработака, за счёт которого погашать данную сумму? Как лучше мне поступить? Пенсию назначат лишь через год. Источников к существованию сейчас нет. с уважением-Ольга.

Вопрос №17893419

Центр занятости населения отказал мне в постановке на учёт в качестве безработного в связи с тем, что я к заявлению не прикрепил резюме. Заявление (анкету) подавал через сайт Госуслуги, там нет даже такой вкладки резюме. Закончен ли отказ ЦЗН?

Вопрос №12879411

Могут ли снять с учета в центре занятости работника предпенсионного возраста, уволенного при сокращении, если предлагаемая работа его не устраивает по заработной плате.

• г. Чебоксары
Вопрос №17681387

Меня на 1 месяц лишили пособия по безработице, обосновав тем, что я 2 раза отказалась от вакансии. Но я ни письменно, ни устно не отказывалась, нигде это не зафиксировано, что я отказалась. Вакансии 2 шт. просто в виде таблицы были мне отправлены на госуслуги через неделю после перерегистрации (результаты подбора подходящей работы так назывался документ) , а направление на работу по утверждённой форме было только 1 на одну вакансию, документ назывался приказ, на вторую вакансию направления не было. Данные документы я увидела поздно, 3 хдневный срок для отметки у работодателя прошёл, так как на госуслуги я захожу один раз в месяц для перерегистрации, а на личный кабинет на портале Работа в России и на Эл. Почту не было продублировано. Я об этих документах просто не знала. Правомерно ли прекращение пособия на 1 месяц?

• г. Биробиджан
Вопрос №17902181

Центр занятости населения просит вернуть пособие по безработице, так как получала их не по месту прописки, а по месту жительства. Что в этом случае говорит закон?

• г. Волгоград
Вопрос №18143490

В центре занятости отказали в выплате пособия по безработице. Я являюсь гражданином предпенсионного возраста, и так понимаю могу подать заявление на выплату пособия примерно 12 тыс. рублей (меня сократили на работе пару месяцев назад). В центре занятости сказали, что хотят знать почему именно мне должны выплачивать это пособие, спросили есть ли дети инвалиды или что-то подобное, а то что я предпенсионного возраста не идёт в расчёт. Законно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.