Правомерна ли такая позиция администрации школы?

Вопрос №18803911

Ребенок перед началом уч.года попал в дтп, пролежал в больнице и на данный момент долечивается амбулаторно. Работы в школу мы отсылаем учителям через сетевой город, но меня, маму, поставили перед фактом, что ребенок не будет аттестован в связи с тем, что я не предоставила никаких спрсвок. А их пока нет, т.к.ребенок еще не выписан. Правомерна ли такая позиция администрации школы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Такая позиция школы неправомерна. На всякий случай напишите директору через сетевой дневник заявление о дистанционном обучении. Дистанционное обучение предусмотрено ст 16 фз рф об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

Правомерна.

Запросите письменно в лечебных учреждениях сведения о том, что Ваш ребенок лечился и лечится, указав для чего Вам они необходимы.

Выдадут и Вы предоставите в школу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

Зайдите в медучреждение где ребенок лечился в стационаре. Выписку могут выдать сразу. С ней пойдете в школу и все вопросы "Почему?" зададите им.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Дистанционное обучение — это форма получения образования (наравне с очной, заочной, очно-заочной и экстернатом), при которой в образовательном процессе используются традиционные и специфические методы, средства и формы обучения, основанные на компьютерных и телекоммуникационных технологиях.

Дистанционно - все виды обучения на РАССТОЯНИИ.

Здесь и старые добрые заочники, и видеокурсы, и электронные учебники, в том числе, интерактивные, и общение через социальные сети (как сейчас), и онлайн-занятия тоже.

В основе дистанционного обучения лежат самостоятельные занятия ученика по разработанной программе. Отчеты о проделанной работе он периодически отдает на проверку преподавателю.

До появления интернета связь “учитель-ученик” устанавливалась, например, при помощи обычной почты. Это было обучение по переписке. Немного позже стали использовать радио, телевидение и спутниковую связь.

Эти форматы обрели популярность из-за отсутствия привязки к месту и расписанию, что было и остается особенно ценным для жителей удаленных населенных пунктов. Сегодня многие репетиторы разрабатывают целые дистанционные курсы для учеников от 1 до 11 класса.

Онлайн-обучение

Онлайн-обучение — это получение знаний и навыков при помощи компьютера или другого гаджета, подключенного к интернету. Это обучение в режиме “здесь и сейчас”, опосредованное соединением. Такой формат появился в сфере дистанционного обучения и стал его логическим продолжением с развитием интернета и цифровых технологий.

Видеозаписи лекций появлялись в сети еще в конце 1990-х, но, по-настоящему популярными они стали после 2010 года.

С тех пор онлайн-курсы стали не просто средством получения знаний и сдачи экзаменов онлайн, но и своеобразным каналом для прямой связи учителя и ученика. Онлайн-обучение позволяет учащимся полностью погрузиться в образовательную среду — смотреть/слушать занятия, выполнять задания, консультироваться с учителями и общаться с такими же учениками, благодаря подключению к сети.

В одной смысловой связке с онлайн-обучением употребляют слова и словосочетания “e-learning” и “электронное обучение”. Они указывают на возможность учащегося получать знания в разных форматах: аудио, видео, текст с гиперссылками, инфографики, программы, игры, инструменты и материалы для получения знаний через дополненную реальность и прочее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Главное не забудте взять все справки по окончании лечения с указанием в них конкретных дат и периода если что пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №18803952

Сколько пройдет времени пока я получу письменный запрос, а в школу на беседу меня приглашают сегодня. Почему возникает вопрос с аттестацией, если мы регулярно отчитываемся о выполнении заданий?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №18803994

Выписка у меня есть на руках, но я не хочу во всех подробностях знакомить администрацию школы со сведениями, которые она содержит. Я считаю, что диагноз ребенка и описание его осмотров относятся к сведениям личного характера. На данном этапе не хочу с ними никого знакомить.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк

И как, спрашивается, вы хотите решить вопрос, если не хотите предоставлять выписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы создаете проблему на пустом месте - почему не проставлено элементарная справка с мед. учреждения о прохождении ребенком лечения (амбулаторно или стационарно) ... вас не требуют предоставить анамнез (выписку из истории болезни) ... если ребенок не может посещать школу, то давно бы принесли соответствующий мед. отвод от посещения школы и рекомендации дистанционного образования - судя по вопросу лечение уже длится не один день и школа обязана иметь документы, т. к. вы первая при определенных проблемах начнете школе предъявлять претензии об образовании... позаботьтесь о своих элементарных обязанностях родителя и предоставлении определенных документов...

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №18804051

Н.! На мой взгляд, Вы несколько резковато выражаете свою позицию. У меня как мамы не было случая, чтобы до окончания лечения ребенка обр. учр.требовало документы, подтверждающие обращение к педиатру. О случившемся событии я администрация поставила в известность. Не было до вчерашнего дня никаких разговоров о необходимости подтвердить документально факт болезни, по этой причине я ничего не затягивала. Просто вчера требование предоставить именно выписку прозвучало в ультимативной форме:" если не предоставите завтра, не будет аттестован".

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва

Если вы, как мама держали связь со школой, то обычно такие вещи оговаривают заранее и можно предполагать определенный ход событий... согласитесь, что предоставить справку о нахождении ребенка на лечении, а значит невозможности очного обучения - это не проблема... школа же, как часто бывает, спохватилась в последний момент что в данном случае не всё до конца правильно оформлено...

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №18804215

Согласна, что мой сын (его статус) завис, но моей вины, недосмотра, невыполнения родительских обязанностей нет. Я в процессе решения данного вопроса, жду разгоыора с зав. поликлиникой.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Да не надо Вам никаких справок из мед учреждений. Есть федеральный закон об образовании. Он предусматривает дистанционное образование. Я знаю о чем пишу. У меня дети учатся в обычной школе дистанционно без каких-либо справок, здоровые. Школа тоже сильно упиралась и открещивалась от этого, но после законной борьбы дистанционное образование появилось. Учимся также - отсылаем работы через сетевой дневник.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №18804257

А. Благодарю Вас за совет!

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №14841050

Ребенок находился на лечении в больнице, там проводили учебные занятия и выставлялись оценки. Была выдана справка об успеваемости. Школа отказывается выставить эти оценки, аргументируя тем, что четверть они закрыли. И они ставили в журнал "н". Что теперь не могут поставить оценку, просто потому, что некуда, клеточка в журнале занята. Правомерно ли это?

• г. Симферополь
Вопрос №16918413

Ребёнок попал в ДТП по пути в школу, в школе началась проверка. Ребёнка сбили на пеш. переходе, меня к школе претензий нет. Что в таком случае надо написать что б школу оставили в покое?

Вопрос №6247970

По пути в школу ученик попал в ДТП. Несет ли школа ответственность за данный несчастный случай? Составляется ли в школе форма Н-2?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18801769

Ребенок вышел с больничного и сразу получил 2 за домашнее задание, справка есть, прав ли учитель?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14608728

Я являюсь пострадавшим пешеходом в ДТП. Сейчас нахожусь на лечении в больнице. Какие мои дальнейшие действия?

• г. Тольятти
₽ VIP
Вопрос №14823969

Ребенок с начала учебного года практически не посещает школу по болезни. 10 класс, очень много пропустила и отстала. Справки от врачей есть. На данный момент она редко ходит на уроки без справки от врача (так как Ее ещё не выписали), потому что диагноз и причину Ее плохого самочувствия до сих пор не нашли. (температура, слабость). И сколько ещё мы будем искать причину неизвестно. Помимо Ее здоровья, я очень переживаю, что за эти полгода у неё будет неатестация по предметам. И школа может Ее исключить или оставить на второй год. Что мы можем сделать в данной ситуации? Перейти на домашнее обучение? Сдавать в конце когда экзамены экстерном? Может что-то ещё?

• г. Краснодар
Вопрос №13729631

После ДТП пострадавший лежит в больнице более 21 дня, квалифицируется ли это автоматически как тяжкие повреждения?

Вопрос №18803648

У ребенка в школе произошёл конфликт с одноклассником. Тот ребёнок пришёл домой и рассказал что мой ребёнок его побил. И они сняли побои.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.