В машине, А где машина да вот недалеко в 1 км от магазина,

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18803912

Объясните пожалуйста, ситуация такая, автомобиль был припаркован около дома, было трое человек все в алкогольном опьянении, я водитель и владелец автомобиля, пошёл пешком в определённый магазин, сказал что сейчас приду, оставил этих двоих друзей, телефон, документы и ключи от машины, и тут один из друзей лишённый прав лет 10 назад и не получал их больше, решил сесть за руль и приехать к этому магазину и по воле судьбы или откуда я не знаю, появились гибдд, тут из магазина выхожу я, настоящий владелец машины, меня нежно берут под руки гибдд и спрашивают такая то машина у вас есть, не в чем не подозревающий водитель ну есть я, говорит ну да, а где у вас документы? В машине, А где машина да вот недалеко в 1 км от магазина, а гибдд да нет вот она и правда стоит на парковке у магазина, в ней никого уже нет, и меня оформляют за езду в нетрезвом виде?

По идее я владелец двум 'друзьям' сказал сидите я сейчас приду, и реально ходил, а друзья доехали и сбежали, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан

В такой ситуации необходимо во первых знакомиться с материалами, чтобы посмотреть какие у сотрудников полиции есть доказательства того что именно вы управляли транспортным средством, во вторых поговорить с друзьями на предмет - готовы ли они дать показания о том что вы действительно ушли из машины когда она была далеко от магазина. Остальное смогу сказать если позвоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Ситуация очень распространённая.

Мировой судья при рассмотрении Вашего и аналогичных дел всегда встает на сторону работников ГИБДД.

Логика простая. Есть машина, есть нетрезвый владелец. Машина стоит у магазина, в ней никого нет. Значит вывод. Пьяный владелец сел за руль и доехал. Поэтому Вам обосновано применяют ст.12.26 Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения КоАП РФ.

Вы можете теоретически оспорить этот протокол, так как в момент предложения пройти медосвидетельствование Вы не были за рулем, т.е. отсутствовало само событие правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18803924

Сотрудники Гибдд меня в отдел местный отвезли для уточнения личности, там же составили протокол ст. 12.26 при понятых, но я не отрицал что не трезв, чего дышать то и поехали дальше работать!

Один товарищ готов подтвердить данную ситуацию, а ездун пока в бегах.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Ходатайствуйте о допросе свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №12289273

История такая, в час ночи сидел с 2 друзьями в машине припаркованной около подъезда, перед тем как я сел в машину дома выпил литр пива, по состоянию адекватный и трезвый, тут подъехал экипаж ГИБДД спросили почему мы тут стоим и типа автомобиль мешает проезду, я сказал что без проблем припаркуй автомобиль, экипаж проехал дальше, тем временем я проехал 2 метра до другого парковочного места, только припарковался и они опять подъехали и с предлогом то что угоняют автомобили попросили документы на проверку, после чего уже в их автомобиле учили запах наверное, инспектор свернул в кулёк листок и попросил дыхнуть, потом глянули страховку а она на 2 дня просрочена, я собирался на следующий день ехать продлевать, после чего начали заполнять штраф за страховку, минут через 10 подъехал другой экипаж и меня из одной машины пересадили в другую, уже в другом автомобиле мне дали трубку, показала 0,336, сказали про какие то изменения кожного покрова, на улице холодно и это естественно щёки будут другого цвета, сказали ещё глаза красные, я не поверил но всё возможно, так как просыпался в 5.40 на работу и на работе был до 9 вечера, но мне кажется наврали, дальше заполнялись всякие документы, сказали что будет суд и лишение прав со штрафом 30000, попался первый раз, штрафов неоплаченных нет, я просто припарковался и меня повязали (скажем так) всё записывалось на камеру.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №9135290

Сидела в незаведенном авто около дома, в алкогольном опьянение, подъехали сотрудники ДПС лоб в лоб к моему автомобилю, время 2 30 ночи, инспектор подошёл к машине начал дергать ручку двери так она была закрыта, после начал стучать в окно, после чего я открыла окно и передала ему документы, он не представился, и попросил выйти, пыталась договориться на месте, очень испугалась, в итоге протянули время, час общались, после предложили сесть к ним в машину, он сначала составил протокол, потом. Я дыхнула прибор показал 0,335, свидетелей нет, от испуга везде расписалась, он ещё заставил меня написать что я пила в этот день, я написала что пиво 0,5,за машиной пришёл трезвый человек с моей стороны и забрал ещё к своему дому, но он где то расписался в оригиналах, но в копии у меня этого нет, есть шансы выиграть дело?

• г. Екатеринбург
Вопрос №2730104

Такая ситуация. Сидел в своем припаркованном тс во дворе собственного дома пил спиртное. В замке зажигания отсутствовали ключи. Подошли сотрудники ДПС и обвинили меня в пьянстве предложили дыхнуть в трубочку я отказался. Составили протокол пригласили понятых забрали тс на штраф стоянку. Вручили повестку в суд. Что делать? Какие шансы что могут забрать права? (права не изъяли).

• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №15222254

Задержан сотрудниками ДПС двигаясь пешком от припаркованного авто в нетрезвом состоянии. Составлен протокол о вождении в нетрезвом виде, освидетельствование прошел, факт алкогольного опьянения подтверждён. На машине не ездил, свидетелей нашли в другом месте сотрудники ГИБДД. в акте написал что не согласен.

Вопрос №7734906

Ситуация следующая-находясь в состоянии алкогольного опьянения находился в автомашине припаркованной на обочине загородной трассы. Машина при этом была заглушена. Подъехали сотрудники ППС которые хотели проверить документы. Я отказался после чего ППС вызвали сотрудников ГИБДД которые составили протокол при этом проходить медосвидетельствование я отказался. На сутки меня не забрали. Но машину эвакуировали. Скажите признают ли меня виновным в пьяном вождении. Спасибо.

• г. Саранск
Вопрос №17110899

Остановили сотрудники ДПС, я припарковался возле своего дома, у меня частный дом, в состоянии алкогольного опьянения. Машину увезли на штрафстоянку. Они правомерно поступили?

Николай
• г. Москва
Вопрос №629670

06 августа этого года примерно в 17.00 я, управляя автомобилем, приехал к себе домой, припарковал машину около дома и поднялся к себе. Чуть позже ко мне приехали мои знакомые. Примерно в 20.00 мы все вышли на балкон покурить. В этот момент я заметил, что около моей машины собрались люди. Обеспокоенный этим, я вышел во двор. Выяснилось, что в момент парковки своего автомобиля задним ходом, я задел зеркало рядом стоящего автомобиля. Владелец его вызвал инспекторов ГИБДД. Сотрудников ГИБДД ждали долго.

В 22.13 инспектором ДПС был составлен протокол об отстранении меня от управления транспортным средством на основании того, что я якобы управлял транспортным средством будучи не пристёгнутым ремнём безопасности и на основании того, что у меня имелся запах алкоголя изо рта, хотя никаким транспортным средством я не управлял. Данный протокол был составлен в присутствии свидетелей.

Далее мне сразу было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Протокол о направлении меня на медицинское освидетельствование на состояние опьянения мне вручен не был. После прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения был составлен и вручен мне акт прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством составленный в 22.20 должностным лицом кабинета экспертизы опьянения. В 22.50 инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся якобы в том, что я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Указанный протокол был составлен в присутствии свидетелей. В этом протоколе я написал, что управлял своим автомобилем, парковался задним ходом. Установленное актом прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством состояние моего опьянения объясняю тем, что я употреблял незначительное количество пива в тот момент, когда находился дома в компании своих знакомых, указанных выше. Эти лица готовы подтвердить данный факт, а также тот факт, что в момент прибытия сотрудников ГИБДД я транспортным средством не управлял и, соответственно, никакого правонарушения не совершал. Всё это было написано в моём объяснении суду при рассмотрении дела об административном правонарушении. Также я письменно ходатайствовал о вызове в суд всех свидетелей (и своих приятелей, и свидетелей, указанных во всех протоколах и даже инспекторов ГИБДД) для того, чтобы они подтвердили, что в момент приезда сотрудников ГИБДД, я транспортом не управлял. Суд в ходатайстве о вызове свидетелей отказал, и на основании того, что мной в протоколе об административном правонарушении собственноручно написано, что я управлял транспортом и парковался задним ходом, лишил прав на 1,5 года. Странная позиция суда. Как мне можно доказать свою правоту при обжаловании? Заранее благодарен. С уважением, Яруллин Фарит.

• г. Североуральск
Вопрос №18775062

Я выпил и сидел в сломанной машине. Остановились гаишники и оформили меня за езду в пьяном виде. Обязаны они предоставить доказательства видео или т. п. в суде. Я проиграл во всех инстанция, кроме Верховного суда. Пишу жалобу в Верховный суд, на что можно сослаться по поводу этих доказательств. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.