Как поставить автомобиль на учет при наследстве, когда есть несовершеннолетние наследники?

• г. Ижевск

Сложилась такая ситуация, после смерти отца автомобиль перешёл в наследство четырём людям, матери, сестре 16 лет, брату 2 года и мне. Возникла проблема с постановкой машины на учёт. Нотариус мне объяснил что я беру все документы (стс, птс, водительское удостоверение, документы о праве на наследство всех наследников) еду в гибдд и мне машину поставят на учёт. Но в гибдд просят письменное разрешение сестры которой 16 лет и разрешение органов опеки так как брату 2 года. Мои объяснения что машина также останется в долевой собственности на всех наследников не помогли, все ровно требуют разрешения органов опеки ссылаясь на свой регламент. Подскажите пожалуйста как все таки должно быть?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, все верно, в данном случае необходимо разрешение органов опеки, получите его, не вижу никаких проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваша мама является законным представителем несовершеннолетнего, ей надо обратиться в опеку и подать заявление что бы дали разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то мама является законным представителем двухлетнего ребенка и может действовать без привлечения опеки в данном случае. Опека дает разрешение тогда, когда речь идет об отчуждении имущества несовершеннолетнего, а не тогда, когда это имущество ставится на учет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно сделать в опек письменный запрос. Если откажут, то можете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Были только что в опеке, нам сказали что не могут выдать такое разрешение, мало ли я поврежу автомобиль, и в ГАИ не могут поставить на учёт, единственное остаётся только если купить доли других наследников, ну опять проблема в том что эти деньги придётся ложить на счёт до совершеннолетия наследников.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; п. 27 Административного регламента):

1) заявление о регистрации транспортного средства (автомобиля);

2) документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля (для граждан РФ это обычно паспорт гражданина РФ). Если собственником автомобиля является несовершеннолетний, не достигший 16 лет, дополнительно представляется свидетельство о его рождении. Документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля, не представляется, если с заявлением обращается специализированная организация либо представитель на основании нотариальной доверенности;

3) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя интересов собственника автомобиля (в случае обращения представителя);

4) паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта);

5) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);

6) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда.

Вы можете также представить по собственной инициативе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины (пп. 30.1, 30.2 п. 30, п. 36 Административного регламента).

Спросить
Пожаловаться

Авто разделен между двумя наследниками. Как правильно оформить автомобиль в гибдд на одного наследника? Если договором дарения, то нужно ли его нотариально заверять?

После смерти папы у нас осталась машина. Три наследника. Жена (1/2) и две дочери (по 1/6). Одна дочь не хочет уступить свою долю одному из наследников, что бы оформить машину. Как быть? Деньги тоже не хочет брать по оценочной стоимости (требует больше)

Получила в наследство авто после смерти отца. Его сожительница не отдает на него ни документы, ни ключи. Свидетельство о наследстве я получила и это все, что у меня есть. Ситуация осложняется тем, что автомобиль находится на другом конце страны (точное место я знаю и переодически, через знакомых, получаю информацию о его состоянии) Как можно решить мой вопрос? В каком направлении лучше или легче работать: пытаться получить документы (дубликаты) или писать заявление на эту женщину, за удержание документов (есть ли смысл вообще?)?

Год назад умер отец. Осталась машина, наследство не оформляли. Наследники - я, мать и сестра. Однако есть ДКП автомобиля мне, датируемая месяцем раньше его смерти. В ГАИ автомобиль не переоформлял на себя.

Подскажите, какие мои действия должны быть сейчас для оформления автомобиля на себя? Обращаться в суд (для вступления в наследство), обращаться в ГАИ для переоформления автомобиля (наверное будет большой штраф)?

В 2002 году моей мамой и несовершеннолетним братом после смерти отца был получен по наследству автомобиль ВАЗ-2109. Поскольку на момент оформления брат был несовершеннолетним, на сделки с автомобилем было наложено ограничение в соответствии со Ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса (что указано в документе, выданном органами опеки). В свидетельстве о регистрации ТС приписка: "без разрешения органов опеки с учета не снимать".

В настоящее время мама не может снять машину с учёта для продажи, хотя брату уже 20 лет. В органах опеки ей отказывают, мотивируя это тем, что после 18 лет согласно указанным статьям, ограничения снимаются автоматически, и они никаких бумаг не выдают. А ГИБДД требуют разрешения от органов опеки согласно тому, что указано в свидетельстве о регистрации ТС.

Что можно сделать в таком случае? Куда обращаться, какие документы нужны?

Ситуация такая, при наследовании квартиры при смерти моего отца получилось 4 наследника, мама, я сестра, и мать отца, когда все вступили в наследство, бабушка, мать отца, продала свою долю чёрным риэлторам, мы подали в суд о признании сделки не законной, суд выиграли, суд обязал выкупить долю в приоритетном порядке, для этого нам пришлось взять кредит 240 тысяч, а именно оформили его на маму так как мне банк не дал, на три года под 30% годовых, мама пенсионерка официально не работала, но тем не менее одобрили, при выкупе доли в суде оформили на маму, в итоге фактически кредит оплачивал я, за эту долю в течении трёх лет, сейчас спустя время у нас конфликт с мамой по разделу квартиры, была устная договорённость что при оплате кредита мною, она продаёт квартиру и добавляет денег на покупку мною другого жилья, отдельного, сейчас позиция поменялась, хочет сделать дарственную на сестру на все свои доли, подскажите можно ли что то сделать в этой ситуации, подать в суд например о оспаривании доли, по причине моей платы за неё , деньги в основном всегда переводились с моего счёта на ее, и она оплачивала, стыдно такое спрашивать но будьте добры подскажите возможные варианты, для понимания собственности долей, 50 % принадлежит ей вторые 50% делились между наследниками по 1/4.

В наследство вступали, но про авто забыли. Наследников двое, я и брат. Брат на автомобиль не претендует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца отсалась машина. Кому перейдёт машина по наследству, Жене (второй брак) или дочери (первый брак)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение