Как поставить автомобиль на учет при наследстве, когда есть несовершеннолетние наследники?

• г. Ижевск

Сложилась такая ситуация, после смерти отца автомобиль перешёл в наследство четырём людям, матери, сестре 16 лет, брату 2 года и мне. Возникла проблема с постановкой машины на учёт. Нотариус мне объяснил что я беру все документы (стс, птс, водительское удостоверение, документы о праве на наследство всех наследников) еду в гибдд и мне машину поставят на учёт. Но в гибдд просят письменное разрешение сестры которой 16 лет и разрешение органов опеки так как брату 2 года. Мои объяснения что машина также останется в долевой собственности на всех наследников не помогли, все ровно требуют разрешения органов опеки ссылаясь на свой регламент. Подскажите пожалуйста как все таки должно быть?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, все верно, в данном случае необходимо разрешение органов опеки, получите его, не вижу никаких проблем.

Здравствуйте. Ваша мама является законным представителем несовершеннолетнего, ей надо обратиться в опеку и подать заявление что бы дали разрешение.

Вообще-то мама является законным представителем двухлетнего ребенка и может действовать без привлечения опеки в данном случае. Опека дает разрешение тогда, когда речь идет об отчуждении имущества несовершеннолетнего, а не тогда, когда это имущество ставится на учет.

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно сделать в опек письменный запрос. Если откажут, то можете обжаловать в судебном порядке.

Были только что в опеке, нам сказали что не могут выдать такое разрешение, мало ли я поврежу автомобиль, и в ГАИ не могут поставить на учёт, единственное остаётся только если купить доли других наследников, ну опять проблема в том что эти деньги придётся ложить на счёт до совершеннолетия наследников.

Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; п. 27 Административного регламента):

1) заявление о регистрации транспортного средства (автомобиля);

2) документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля (для граждан РФ это обычно паспорт гражданина РФ). Если собственником автомобиля является несовершеннолетний, не достигший 16 лет, дополнительно представляется свидетельство о его рождении. Документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля, не представляется, если с заявлением обращается специализированная организация либо представитель на основании нотариальной доверенности;

3) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя интересов собственника автомобиля (в случае обращения представителя);

4) паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта);

5) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);

6) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда.

Вы можете также представить по собственной инициативе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины (пп. 30.1, 30.2 п. 30, п. 36 Административного регламента).