Нужно ли иметь свидетельство о специализации для работы специалистом по регистрации лекарственных средств с зарубежным образованием в Украине?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли специалисту, получившему фармацевтическое образование зарубежом (Украина) иметь свидетельство о прохождении первичной специализированной аккредитации для получения должности «Специалист по регистрации лекарственных средств» на производстве лекарств?

Ответы на вопрос (6):

Да, нужно иметь свидетельство о прохождении первичной специализированной аккредитации

В отношении специалистов с иностранным медицинским и фармобразованием о порядке получения допуска к работе по специальности следующие особенности:

с 2021 года Росздравнадзор не выдает таким лицам сертификаты специалиста;

для получения допуска к работе в 2021 году у такого лица должны быть признанные Рособрнадзором документы об образовании/квалификации, а также сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ;

кроме того, в 2021 году необходима успешная сдача специального экзамена в порядке, разработанного Росздравнадзором

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) требует от таких лиц прохождения аккредитации, а организует проведение этой аккредитации – Минздрав России. Значит, по вопросам прохождения аккредитации таких специалистов следует обращаться в Департамент медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ (127994, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4; официальный сайт в сети Интернет: https://minzdrav.gov.ru)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, обязательно

иностранный медработник может пройти аккредитацию:

если его образование или квалификация признается в России

если он имеет сертификат о владении русским языком

прошел проверку знаний законодательства РФ в области охраны здоровья

прошел проверку знаний истории и законов России

Согласно проекту приказа Министерства здравоохранения

приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации

«Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»

Для прохождения первичной аккредитации специалиста

представляются:

заявление о допуске к аккредитации специалиста (рекомендуемый

образец приведен в приложении № 1 к Положению);

копия документа, удостоверяющего личность;

в случае изменения фамилии, имени, отчества – копия документа,

подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества;

копия документов о высшем образовании и о квалификации или о

среднем профессиональном образовании, или выписка из протокола заседания

государственной экзаменационной комиссии;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица

(для иностранных граждан и лиц без гражданства – при наличии)11

.

43. Для прохождения первичной специализированной аккредитации

представляются:

заявление о допуске к аккредитации специалиста (рекомендуемый

образец приведен в приложении № 1 к Положению);

копия документа, удостоверяющего личность;

в случае изменения фамилии, имени, отчества – копия документа,

подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества;

копия сертификата специалиста (при прохождении аккредитации

специалиста впервые);

копия документов о высшем образовании и о квалификации или о

среднем профессиональном образовании, или выписка из протокола заседания

государственной экзаменационной комиссии;

копии документов о квалификации, подтверждающих повышение или

присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального

образования – профессиональной переподготовки;

Юлия, здравствуйте. Да, конечно нужно.дело не в том, что это гражданин РФ, или иностранец, или, что он владеет русским языком, сам факт выдачи свидетельства или диплома иностранным государством важен.

Правовое обоснование указано в

Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, требуется от граждан с иностранным диплом прохождения аккредитации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Юлия

Пока для вас как лица имеющего образование полученное за пределами РФ нет возможности пройти аккредетацию и получить допуск к работе в указанной вами должности

Важно

Росздравнадзор проинформировал специалистов с иностранным медицинским и фармобразованием о порядке получения допуска к работе по специальности:

с 2021 года Росздравнадзор не выдает таким лицам сертификаты специалиста

для получения допуска к работе в 2021 году у такого лица должны быть признанные Рособрнадзором документы об образовании/квалификации, а также сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ

кроме того, в 2021 году необходима успешная сдача специального экзамена в порядке, которого пока нет (порядок пока лишь разрабатывается Росздравнадзором);

Закон об охране здоровья граждан требует от таких лиц прохождения аккредитации, а организует проведение этой аккредитации – Минздрав России. Значит, по вопросам прохождения аккредитации иностранными специалистами следует обращаться в Департамент медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ (127994, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4; официальный сайт в сети Интернет: https://minzdrav.gov.ru) (Информация Росздравнадзора, февраль, 2021 г.).

https://www.garant.ru/news/1448804/

В Минздраве и Росздравнадзоре по телефону отвечают, что на данный момент Порядок проведения первичной специализированной аккредитации находится только на стадии рассмотрения в Министерстве Юстиции и на данный момент специалист, получивший образование зарубежом никак не может пройти аккредитацию. +разве нужнее экзамен по истории и рус. яз. если такой специалист является гражданином РФ?

Во первых вы не уточнили что являетесь гражданином РФ,во вторых сейчас аккредитация в отношении вас также проводится, однако просто по другому приказу

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. N 334 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"

согласно части 6 ст 69

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.