Как получить свидетельства и разрешения на грузоперевозки отходов 4,5 классов.

• г. Санкт-Петербург

Как получить свидетельства и разрешения на грузоперевозки отходов 4,5 классов.

Ответы на вопрос (1):

Ранспортирование отходов представляет собой один из 6 видов деятельности с отходами.

Под транспортировкой понимается перемещение отходов вне границ площадки хранения или накопления.

Все ТКО разделены на классы по опасности их воздействия на окружающую среду.

Меры, применяемые для исключения негативного воздействия на окружающую среду перевозимых отходов, оговорены специальными нормами, стандартами и правовыми актами.

Лицензия на транспортировку выдаётся лишь в случае соответствия возможностей лицензиата предусмотренным законом требованиям. Предпринимательская деятельность по перевозке отходов без наличия лицензии не допускается.

Все виды ТКО, которые отнесены к классам опасности с 1-го по 4-й, должны перевозиться только компаниями или предпринимателями, имеющими надлежащую лицензию на транспортировку.

Жидкие отходы в быту (ЖБО) — это стоки канализационных систем: отработанная вода кухонь, туалетов, ванных комнат, бань.

Как правило, такие отходы образуются в частных домовладениях жителей городов, посёлков и деревень. Подобные отходы не относятся к возвратным, они должны уничтожаться.

Они считаются малоопасными, то есть принадлежат к 4-му классу опасности, но для вывоза жидких отходов требуется лицензия, а перевозчики обязаны иметь соответствующие разрешительные документы.

Условия транспортировки без разрешения

Без лицензии может осуществляться транспортирование отходов 5-го класса, не представляющие опасности.

К ним относятся:

древесная щепа, опилки, зола;

бумажная продукция, макулатура;

металлический лом;

бытовой мусор;

бой кирпича, керамики, гипса;

использованные абразивы, изоленты, кабели;

пластик, полиэтилен;

остатки пищи;

котельная накипь;

лампы осветительные, кроме ртутных.

Надзорные службы, проверяющие перевозчиков отходов 5-го класса, должны быть уверены, что компания или ИП транспортирует только безопасные отработанные ресурсы. Для этого транспортники обязаны иметь подтверждающие документы.

Для подтверждения безопасности отходов у транспортной компании должны быть результаты биотестирования перевозимых отходов, в ходе которого в специальных аккредитованных лабораториях определяется морфологический состав отходов.

При этом учитываются 19 параметров соответствия нормативам, включая показатели возможного загрязнения воды, воздуха, почвы.

Подтверждение безопасности оформляется документально, исполнитель заверяет результат своих исследований. В заключении должно быть описание химического и компонентного состава мусора, с которым работает перевозчик.

Данный документ подтверждает, что перевозимые отходы относятся к 5-му классу и ограждает предъявителя от штрафов со стороны правоохранителей.

Заказчик или потребитель услуг имеет право потребовать от перевозчика всю информацию о лицензии:

номер;

срок действия;

данные об органе, выдавшем документ.

Отсутствие лицензии является нарушением закона.

Ответственность за отсутствие разрешительного документа

Фото 5 Если у перевозчика отсутствует лицензия, но она должна быть, то законом предусмотрены два варианта ответственности.

Государство разделяет административную ответственность при коммерческих перевозках отходов либо без цели получения прибыли.

Случается, что вывоз мусора производится после строительства собственного дома или в других похожих ситуациях, при этом никаких доходов перевозчик не получает, а сам случай разовый, единичный. Такое нарушение классифицируется по ст.19.20 КоАП.

В данном случае предусмотрены штрафные санкции:

для граждан – вынесение предупреждения либо наложение штрафа от 0,5 до 1 тыс. р.;

для руководителей и должностных лиц – штраф от 30 до 50 тыс. р;

для ИП от 30 до 40 тыс. р.;

для юрлиц – от 170 до 250 тыс. р.

Одним из основных моментов получения лицензии на транспортировку отходов является представление в лицензирующий орган положительного санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ).

Этого требуют ФЗ № 52 от 30.03.99 г. и приказ Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775.

Для получения СЭЗ лицензиат подаёт заявление в Роспотребнадзор по установленной Регламентом форме.

При подаче прилагаются результаты всех видов экспертиз, испытаний и других оценок, в целом этот комплект документов называется экологическим заключением. Экспертизы проводятся центрами гигиены и эпидемиологии либо другими аккредитованными организациями.

Ни один правовой акт или нормативный документ не содержит исчерпывающий перечень запрашиваемых документов для проведения экспертиз.

Примерный список этих документов:

уставные документы (копии);

документы ТС, договора на мойку, техобслуживание, стоянку, о допусках к перевозке опасных грузов;

копии трудовых договоров между лицензиатом и работниками, которые будут осуществлять работу с отходами;

заверенные копии документов о профессиональной подготовке руководителей и непосредственных исполнителей работ;

для водителей необходимо предоставление факта медицинского освидетельствования, наличие водительского стажа 3 года и более, разрешение на перемещение опасных грузов;

копии техрегламентов на перевозку отходов 1-4 класса опасности;

приказы о назначении ответственных за транспортировку отходов лиц;

договоры о поставке специальной одежды и обуви, а также их стирку и химическую чистку;

заверенные надлежащим образом копии договоров на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

договоры на проведение медосмотров водителей;

копия программы производственного контроля;

договоры на передачу транспортируемых отходов лицензированным полигонам;

паспорта и расчёты по классу опасности отходов.

Возможно, заявителя попросят предоставить ещё ряд документов, помимо перечисленных. В любом случае следует предварительно запросить перечень необходимых документов у исполнителей экспертиз и исследований.

Заявление на получение

Фото 6 В заявлении соискатель лицензии должен указать:

ФИО, адрес заявителя;

координаты или границы территории, где предполагается выполнять работы;

коды идентификации предприятия, ИП, данные всех свидетельство регистрации;

тип деятельности;

перечень кодов отходов с разбивкой по классам опасности;

заключение СЭЗ;

квитанция уплаты пошлины;

номера контактных телефонов и адрес электронной почты.

Заявление в лицензирующий орган подаётся туда, где проходила регистрацию организация или ИП. Пакет предоставленных документов рассматривается в Росприроднадзоре, процедура рассмотрения занимает от 2-х до 3-х месяцев. При правильном и достоверном оформлении отказов в лицензировании крайне мало.