Наследство и кооперативный вклад - как получить обратно свои деньги?

• г. Краснодар

Был сделан вклад в кооператив. Скоро выполнения обязательств прошел. Деньги в срок не вернули. Вкладчик умер. Срок вступления в наследство наступает в декабре 2021. Вопрос: можно ли что-нибудь предпринять, чтобы сейчас подать в суд на взыскание денежных средств или нужно дождаться вступления в наследство, получить св-ва о праве на наследство и потом идти в суд? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня,

Дождаться вступления в наследство, получить св-ва о праве на наследство и потом идти в суд, как наследник, необходимо так же изучить документы, посмотреть практику, но Вы можете сразу идти в суд, помощь юриста Вам ненужна.

Спросить
Пожаловаться

Сначала получите свидетельство о вступлении в наследство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

После получения свидетельства о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны в течение 6 мес. подать заявление о принятии наследства нотариусу,

После 6 мес. получить свидетельство о праве на наследство.

Уже потом со свидетельство обращаться в суд с требованиями взыскания вклада в кооператив.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

СМ.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о., наследство признаётся принадлежащим наследнику, если оно им принято. Т.е., Вам необходимо принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением. До принятия наследства у Вас не возникает права обращения в суд с указанными требованиями.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Ответьте пожалуйста, если будет пропущен шестимесячный срок для вступления в наследство по вкладу умершего в сбербанке, что будет с вкладом? И что нужно сделать, чтобы получить вклад?

Являюсь владельцем кредитного кооператива. У нас был один клиент но он умер, пришли его родственники и хотят забрать его сбережения, прошло уже 6 месяцев со дня смерти, расскажите последовательность как мне поступить?

Правомерно ли начисление банком процентов и пеней в течении полугода после смерти заемщика (пока оформляется вступление в наследство) если мы в банк своевременно сообщили о смерти и банк изъял у нас кредитные карты заемщика. И какие статьи кодекса указывают на это?

Вкладчик умер, срок договора банковского вклада истек. Но в качестве выгодоприобретателя на случай смерти вкладчика был указан племянник. Но банк отказал воспользоваться правом на выдачу вклада, так как получить вклад могут только законные наследники. Банк прав? Где это должно быть указано?

Является ли самовольное снятие денег со вклада наследодателя принятием наследства в порядке ГК РФ Статья 1174 "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя?".

Я знаю, что все денежные средства - это наследственная масса и соответственно нужно предварительно обращаться к нотариусу, чтобы взять соответствующий документ для банка, но снял просто так.

Наследник один, претензий от кого-либо нет. п. 3. 1174 ГК Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Указано, что любые средства, то есть, если остались наличные, то они могут идти в расход на похороны. Таким образом, как я понимаю, подразумевается любая денежная наследственная масса.

Касательно банков, то:

"Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.".

Значит ли это, что это единственный порядок получения средств из банка, который может быть принят этой статьей? И самовольное снятие без запроса нотариуса не будет являться принятием наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был выполнен вклад "Память поколений" со ставкой 6,4% годовых, который заканчивается 27.07.17. Вкладчик умер 17.06.17. Наследник вступает в права наследства 17.12.17. При обращении в банк, представитель "сбербанка" сообщил, что проценты выплачены не будут. Имет ли право банк не выплачивать проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение