Наследство и кооперативный вклад - как получить обратно свои деньги?

• г. Краснодар

Был сделан вклад в кооператив. Скоро выполнения обязательств прошел. Деньги в срок не вернули. Вкладчик умер. Срок вступления в наследство наступает в декабре 2021. Вопрос: можно ли что-нибудь предпринять, чтобы сейчас подать в суд на взыскание денежных средств или нужно дождаться вступления в наследство, получить св-ва о праве на наследство и потом идти в суд? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня,

Дождаться вступления в наследство, получить св-ва о праве на наследство и потом идти в суд, как наследник, необходимо так же изучить документы, посмотреть практику, но Вы можете сразу идти в суд, помощь юриста Вам ненужна.

Сначала получите свидетельство о вступлении в наследство.

С уважением.

После получения свидетельства о вступлении в наследство.

Вы должны в течение 6 мес. подать заявление о принятии наследства нотариусу,

После 6 мес. получить свидетельство о праве на наследство.

Уже потом со свидетельство обращаться в суд с требованиями взыскания вклада в кооператив.

Здравствуйте, Татьяна.

СМ.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о., наследство признаётся принадлежащим наследнику, если оно им принято. Т.е., Вам необходимо принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением. До принятия наследства у Вас не возникает права обращения в суд с указанными требованиями.

Удачи!