Встать на учет в службу занятости

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №18804474

Был на учете в службе занятости, получил направление на работу. Но через неделю уволился. Могу опять встать на учет в службу занятости?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
14.10.2021, 11:04

Олег!

Да, Вы имеете право встать на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
14.10.2021, 11:06

Да можете. Только вопрос в пособие. Оно уже не будет прежним.

Будет заново рассчитано.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Юрист г. Москва
30.07.2020, 07:28

Здравствуйте!

Пункт 5.1 статьи 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

[quote]5.1. Гражданину, которому выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
30.07.2020, 13:39

Насколько мне известно в данное время перерегистрация происходит дистанционно в связи с коронавирусом, поэтому попробуйте обжаловать это решение в суд или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Москва
06.01.2021, 15:04

Да, конечно можете. Любой человек, который теряет работу или вообще нигде не трудоустроен, может без проблем вставать на пособие, поэтому не переживайте!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сафоново
Юрист г. Самара
18.09.2019, 18:56

Можете; Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений п. 1 ст. 3 см. Постановление КС РФ от 06.10.2015 N 24-П.

""1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений п. 2 ст. 3 см. Постановление КС РФ от 06.10.2015 N 24-П.

""2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по "месту жительства" гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 "N 185-ФЗ", от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

""Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 02.07.2013 "N 185-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

(абзац введен Федеральным "законом" от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

""4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли повторно встать на учет в ЦЗН, если уволюсь со временем с предложенной работы?

Стою на учете в центре занятости 2 месяца, мне предложили работу, но там много плохих отзывов о этом месте, думаю не задержусь там дольше чем на 2 мес, в связи с этим назрел вопрос! Смогу ли я отработав там, к примеру месяц, встать в цзн повторно? И если встану повторно через месяц то буду получать пособие по средней зп еще год?

И не придется ли вновь брать Справку о среднем заработке для определения размера пособия по безработице (стипендии)? Ведь сейчас она есть у центра занятости.

• г. Владивосток

Воспитываю одна. Что мне делать?

Я встала на биржу по безработице. Через неделю устроилась на работу. Позвонила спец. На биржу, она сделала пометку и сказала чтобы бухгалтерия направила приказ на эл.почту. Отработав неделю я уволилась. Последующие 3 месяца, я ходила на биржу отмечалась. Мне ничего не сказали, что я снята. А теперь говорят, что я получала деньги обманным путем. Хотя сначала мне пришел отказ с биржы, только потом когда я уволилась позвонили и сказали что поставили. Три дня назад звонила спец. С биржы говорит да,стоит пометка, что я устроилась. Я готова вернуть деньги, но ни за один раз. Я сижу с ребенком дома. Сады не работают. Воспитываю одна. Что мне делать?

Юрист г. Ставрополь
16.08.2020, 13:13

Добрый день. Необходимо разъяснить центру занятости, что им допущена ошибка в личном деле при постановке на учет в качестве безработного за определенный период. После этого они проведут проверку и устранят допущенные нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Долгопрудный
02.11.2020, 10:22

Сразу же. Для постановки в орган занятости на учет - всегда достаточно лишь предоставления этих документов.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

[quote]Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

До 31.12.2020 также действуют временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460.

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней[b] со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), [/b]а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Петрозаводск
14.01.2021, 16:13

Уважаемая Ирина!

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органами служб занятости населения, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами хоть сейчас внимательно ознакомиться.

1 [b]Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».[/b]

2 [b]Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».[/b]

[b]Во-вторых[/b], в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При [b]временной нетрудоспособности[/b] согласно статье 183 ТК РФ и в соответствии с [b]новым «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н,[/b] гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается [b]листок нетрудоспособности[/b] в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

[b]В-третьих[/b], временная нетрудоспособность гражданина не влияет на вопрос рассмотрения его заявления о признании безработным Службой занятости населения.

[b]В-четвертых[/b], если Вы заболели в течение 30 дней после увольнения, то Вам бывший работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.02.2022, 23:16

На основании Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» Вам откажут в постановке на учет, только после выхода с больничного. Вам необходимо было сперва встать на учет и только потом идти на больничый.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение