Вопросы о возвращении ставок и распределении обязанностей - работающая мать в СПО

• г. Красноярск

Я работаю в СПО. С сентября вышла на работу на 0,75 ставки после отпуска по уходу за ребёнком. Ребёнку на данный момент нет 1,5 лет, по достижению этого возраста ребёнком планирую выйти на полную нагрузку. Но! Сотрудница, которая год отработала за меня, была принята с сентября на ставку преподавателя и в настоящее время ведёт Часть моей нагрузки. Обязаны ли мне вернуть мои Часы, я работала на 2 ставки? Что мне указать в заявлении о выходе? К тому же у нас был уволен мастер и на его место никого брать не планируют, а его обязанности хотят распределить на нас, имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за вами сохраняется рабочее место и должность, а не часы и нагрузка.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я нахожусь в декрете. Вышла на работу на неполный рабочий день на 0,75 ставки с сохранением пособия. На моем месте работала девушка по совместительству на 0,5 ставки. По моему выходу она автомотически была уволена. Сейчас она просит 0,25 ставки. Работодатель не против. Можно ли в договоре прописать пункт-До выхода основного работника на полную ставку, чтобы когда я вышла у меня не потерялась моя рабочая единица. Или она так и останется основным работником, и придется вводить новую штатную единицу, чтобы я вышла на полную ставку! Посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Работаю на 0,75 ставки, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. После попытки взять очередной ежегодный отпуск, получила следующий ответ:

" не можем провести Вам отпуск ежегодный, поскольку Вы находить в отпуске по уходу за ребенком.

Накладываться два этих вида отпуска друг на друга не могут.

В случае, если Вы намерены взять данный период, нам необходимо будет составить Вам документы на прекращение отпуска по уходу за ребенком, провести ежегодный отпуск и затем снова составлять документы на отпуск по уходу за ребёнком ".

Насколько правомерны данные утверждения.

Спасибо!

Работаю учителем средней школы, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу с января, т.е. в середине учебного года (ребенку будет неполных два года). Могу ли я требовать нагрузку (и соответственно, зарплату) такую же, как была до ухода в декретный отпуск (25 часов), или же директор должен предоставить только ставку (18 часов)? Спасибо.

Я учитель в школе. Сидела в декрете. Вышла с 1 сентября на 0,75, но ребёнку 1 год. Сейчас к концу года мне в бухгалтерии сказали, что получилась ошибка, мне нельзя работать на 0,75. Только 0,5 ставки. Сделали перерасчёт и забрали с зарплаты всё, что было начислено с 1 сентября. Т. Е на 0,5 ставки получила. Законно ли это?

Сотрудница вышла на работу после декретного отпуска на 0,75 ставки, на 0,25 осталась та которая ее замещала. Т.к. мы еще находимся на стадии перехода из Украины в Россию, то молодая мать до мая месяца еще получает пособие на ребенка и на ставку работать не может т.к. ее лишать этого пособия. Молодая мать собирается в мае месяце выходить на ставку. У нас в учреждении составляют трудовые договора и в кадрах говорят, что оставшиеся 0,25 ставки стали вакантными и молодая мать теряет право на эту четверть. В Украине мы работали без заключения трудовых договоров, в приказе было четко указано до достижения ребенком 3 х летнего возраста и в принципе ни у кого не возникало никаких вопросов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имею ли я право выйти после декрета на неполный рабочий день (учитель), если у меня 2 несовершеннолетних Ребенка (3 и 6 лет)?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение