Суд назначил неправильную сумму алиментов - как оспорить решение?

• г. Ставрополь

У моего гражданского мужа, сегодня был суд по Алиментам. Бывшая гражданская жена, подала иск на уплату алиментов на двоих детей. У мужа зарплата официальная 12000 р. ему назначили твёрдую сумму в 20000 р, хотя у него есть ещё двое детей от предыдущего законного брака, которым он тоже платит по устной договорённости с бывшей законной женой. Законно ли такое решение? В суде муж не соглашался с выплатой в фиксированной сумме. И как решение оспорить?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Слишком большую сумму назначил суд.

Рекомендую подать апелляционную жалобу на решение суда. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам такое право:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,.

Решение незаконно. При обжаловании решения можно указать, в частности, что решение заведомо неисполнимо: получая 12 000 руб., невозможно платить 20 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Если судья настроена решительно и при обжаловании сумма не изменится, можно ли подать на обжалование ещё раз и по месту жительства моего гражданинского мужа?.. Потому что сейчас он ездил в другой город, где живёт его бывшая гражданская жена.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба после взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме подаётся только в областной суд по региону вынесения первоначального решения.

Спросить
Пожаловаться

Подали апелляционную жалобу, нужно ли в этот период платить уже назначенные алименты, с суммой которых не согласны?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно пока ничего платить, поскольку решение суда еще не вступило в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Тогда ещё вопрос, пока будет идти процесс по апелляционной жалобе и пока суд не вынес решения, долг по алиментам будет копиться? И не будут ли приставы беспокоить?.. И ещё если можно, ответьте на вопрос, деньги на алименты как положено платить на счета детей или на счёт матери?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Первое. В российском законодательстве нет понятия гражданских жен, это обычное сожительство

Второе Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если истец предоставит в суде доказательства того, что пытался связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов.

Третье. Поскольку мать является официальным представителем детей, то деньги можно перечислять на ее счет. Только сохраняйте все квитанции и счета по переводам.

Спросить
Пожаловаться

На моего супруга бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме. Суд пока еще не состоялся. Муж официально не трудоустроен, но устраивается на постоянную работу. Зарплата будет минималка. Если на суд супруг принесет документ об официальном трудоустройстве, имеет ли право судья назначить алименты в твердой денежной сумме или обязан начислить в долях от з.п. У нас с мужем грудной ребенок и платить в твердой денежной сумме тяжело.

Здравствуйте. Имеет ли право гражданская жена подать на алименты за 3 прошедших года и какие доказательства она должна предоставить? Ребенок отцом признан, носит его фамилию, мать получает алименты на-руки 4000 в месяц плюс одежду и игрушки и поездки к врачам?

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Моя зарплата (по 2 НДФЛ) составляет 12000 рублей.

После развода бывшая супруга подала на алименты, назначили в твердой 8000 и за последние три года от среднероссийской заработной платы, то есть от 40000 тысяч (официально не работал а те года)

И получается я теперь должен платить около 18000-20000 рублей. Но у меня в реальности таких денег то нет. Апелляцию отклонили.

Подскажите что делать?

Я гражданская жена, могу ли я подать на уменьшение алиментов первой жене на ребёнка, не подавая на алименты на нашего общего ребёнка. Мы проживаем вместе.

На моего гражданского мужа бывшая жена подала на алименты в суд, после вынесения решения прошло больше года. Сейчас мы хотим подать иск об уменьшении суммы алиментов, но проблема в том, что муж и его бывшая жена находятся в разных регионах. Имеем ли мы право перевести дело по месту жительства мужа и подать на пересмотр здесь? Млм же только по месту жительства бывшей жены?

У гражданского мужа есть ребёнок. ему выплачиваются алименты в твёрдой валюте. Решили устно с бывшей женой т.к. у него маленькая официальная зарплата. Сейчас она подала на официальную выплату алиментов. У нас родились 2 детей. Как нам уменьшить сумму алиментов. Судебные приставы попросили предоставить 2 НДФЛ и квитанции о переводе алиментов чтобы расчитать алименты. Если сумма переводов привысит сумму начисленных по 2 НДФЛ будет произведён пересчёт переплаты алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Работаю официально и уже 5 лет выплачиваю 33% от суммы заработка. Подскажите, могут ли с меня взыскать алименты в твердой денежной сумме? Слышал что в твердой денежной сумме взыскивают с тех у кого нет постоянного места работы. В какой статье это написано? Чем мне руководствоваться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение