318 ук рф примирение

• г. Знаменск

Ч.1 ст. 318 относится к делам публичного обвинения или нет? можно ли примириться по ней?

Ответы на вопрос (1):

Я Вам уже ответила, что ст. 318 УК РФ относится к делам публичного обвинения.

Поскольку наказание по данной статье не превышает 5 лет лишения свободы, то это преступление относится к преступлениям средней тяжести

Статья 15 УК РФ

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Статья 25 УПК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Пробуйте обжаловать отказ. Не получится - пусть потерпевший заявлет уже в суде это ходатайство.

Всего доброго.