• г. Симферополь
Вопрос №18804979

Я крымчанка, при пересечении границы со стороны РФ требуют 2 паспорта, на укр стороне угрожают найти паспорт РФ и призвать к ответственности. Как поступать в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
14.10.2021, 13:26

Не имеют права искать у Вас др паспорт, на угрозы можно подать жалобу. Никакой ответственности нести не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины,

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Украины. Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Украину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

Юрист г. Севастополь
26.02.2021, 19:08

Здравствуйте. Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2021, 19:18

Прямой нормы на запрет ваших действий нет ни со стороны РФ, ни со стороны иностранного государства.

Но, следует помнить, что при получении российского гражданства и наличии другого гражданства в иной стране, необходимо в обязательном порядке подать уведомление о втором гражданстве! Неуведомление может грозить как административной, так и уголовной ответственностью и штрафом до 200 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Два паспорта при пересечении границы.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Имея два паспорта РФ и Украины, как правильно пересекать российско-украинскую границу на поезде. Какие паспорта предъявлять, чтобы не было проблем с обеих сторон? И на какой паспорт следует оформлять билет?

Юрист г. Алейск
21.10.2017, 08:11

Здравствуйте! Выезжать из РФ нужно по загранпаспорту РФ, въезжать в Украину нужно по внутреннему паспорту Украины. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Тула
06.06.2021, 10:51

Можете пользоваться паспортами по своему усмотрению без ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.06.2021, 10:55

Здравствуйте!

Также как и все граждане имеющие два гражданства

Из России выезжаете по российскому паспорту, в Украину-въезжаете по украинскому

Обратно-в обратном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
Юрист г. Тула
04.06.2021, 19:52

По любому можете, нет никаких ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Тарасюк А. В.
Адвокат г. Симферополь
13.09.2019, 12:45

Да, пропустят.

Вы - гражданка Украины и Вас не имеют права не пропустить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Пограничная служба ФСБ: штраф за въезд в РФ по паспорту РФ?

Гражданин РФ - К. - имеет легально второе гражданство (де факто или де юре или просто ВНЖ или просто второй документ - загранпаспорт с Шенгеном). Он выезжает в безвизовую с РФ страну, потом путешествует по Шенгену по второму документу и возвращается с РФ с чистым загранпаспортом РФ, в котором только печать о выезде из РФ. Показывать второй документы, сообщать о нем или что-то объяснять К. не хочет. Имеет ли право сотрудник ПС ФСБ задавать какие-то вопросы о других штампах в паспорте, требовать ответы, налагать какие штрафы или санкции? Что делать если вдруг внезапно такое произошло?

Юрист г. Пермь
01.02.2018, 14:44

Имеет право, В рамка получения объясненений. Возможно что он усматривает состав административного правонарушения. В свою очередь человек имеет право не давать никаких объяснений (ст. 51 Конституции РФ). А его вину должны доказывать сотрудники (ст. 1.5. КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.02.2018, 14:54

Добрый день.

Задать вопросы могут, но, если у вас документы в порядке, являются действительными, то вам переживать не о чем. Куда и зачем вы направляетесь, где вы были никого особо не интересует. На пограничном посту с вами точно на этот счет разговаривать не будут.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

[quote]Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.02.2018, 14:56

---Здравствуйте Виталий Семенович, Вы нарушили закон, так как выезд и въезд в РФ, осуществляется по одному документу, а не по разным. Имеют право не просто задавать вопросы, но и оштрафовать, на основании ЗАКОНА о порядке выезда и въезда в РФ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ. Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2018, 20:12
Это лучший ответ

Добрый вечер Виталий Семенович. Въезд гражданина РФ по действительному заграничному паспорту гражданина РФ без отметок пограничных органов иностранных государств о пересечении их границ не является каким-либо нарушением законодательства РФ.

Это следует из смысла ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно указанной норме [quote]выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.[/quote]

Проставление в заграничном паспорте гражданина РФ отметок (печатей, штампов), удостоверяющих соблюдение пограничных процедур относится к полномочиям и обязанностям соответствующих органов иностранных государств, за действия которых Вы не можете нести ответственность, независимо от причины отсутствия этих отметок в заграничном паспорте.

В этом отношении применительно к гражданину РФ и совершенным им преступлениям и правонарушениям действует принцип территориальности их совершения. Возможное несоблюдение гражданином РФ порядка пересечения государственной границы иностранных государств не преследуется в РФ в силу принципа территориальности – это деяние произошло не на территории РФ (ст.ст.11, 12 УК РФ, ст.1.8 КоАП РФ).

[quote][b]Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации[/b]

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

[b]Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации[/b]

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

[b]Статья 1.8. Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве[/b]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

2. Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. Юридическое лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 настоящего Кодекса, за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом в случае, если указанное административное правонарушение направлено против интересов Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.[/quote]

Вместе с тем, Вы, наверно, наслышаны о необходимости уведомления гражданином РФ миграционной службы о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" [quote]гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.[/quote]

Вот здесь уже вступает в силу принцип территориальности, и за нарушение указанной обязанности возможно привлечение гражданина РФ как к уголовной (ст.330.2 УК РФ), так и к административной ответственности (ст.19.8.3 КоАП РФ).

[quote][b]Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве[/b]

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

[b]Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве[/b]

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.[/quote]

И в рамках этой административной парадигмы, пограничники уже могут (не так, чтобы очень уж и должны) поинтересоваться при вылете в визовую страну о причинах отсутствия визы (хотя это относится к обязанностям перевозчика при оформлении проездных билетов) или при въезде, о причинах отсутствия отметок (в плане проверки действительности документов).

Конечно, предъявлять паспорт иностранного государства при этом не стоит. Въезд и выезд в/из РФ должен осуществляться только по паспорту гражданина РФ. Но должностные лица погранслужбы могут проявить бдительность, отсканировать паспорт и направить скан «куда надо», и опасность может возникнуть в рассматриваемом случае только в рамках неисполнения обязанностей по уведомлению о наличии второго гражданства, и пограничники, разумеется, тоже не первый раз сталкиваются с такими случаями, может быть и инструкция какая-нибудь ДСП есть, или, поинтересуются в частном порядке, наудачу, имея в виду свои полномочия, предоставленные ст.30 Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации".

В силу п.10 ч.2 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" допускается осуществление обработки персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации. И в соответствии с п.8 ст.30 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" пограничные органы в пределах приграничной территории имеют право делать в документах на право пересечения Государственной границы соответствующие отметки и при необходимости временно изымать такие документы, а также изымать недействительные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите могу ли я вылетать с Москвы по украинскому загран паспорту?!

Я крымчанка, планирую ехать в Европу

Имеется загран паспорт украинский биометрический, и российский... как стало ясно крымчанам визы не отерывают.. на данный момент проживаю в Москве, и вылететь хотелось бы тоже с Москвы, так как не хочется делать круги, и вылетать с Украины

Скажите могу ли я вылетать с Москвы по украинскому загран паспорту?!

Абрамова Т.В.
Юрист г. Воронеж
24.01.2019, 14:33

По украинскому загран паспорту вы не получите визу в нашем посольстве.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Новокузнецк
05.06.2018, 12:42
Это лучший ответ

Закон Украины "О государственной границе УкраиныВедомости Верховной Рады (ВВР), 1992, № 2, ст. 5) (Вводится в действие Постановлением ВР

№ тысяча семьсот семьдесят восемь-ХII (1778-12) от 04.11.91, ВВР, 1992, № 2, ст. 6)) [b]"позволяет вам в данной ситуации пересечение границы по украинскому паспорту, если он не просрочен Отсутствие прописки не является основанием для того чтобы наложить запрет на пересечение границы Отсутствие прописки будет являться основанием для вашего привлечения к административной ответственности за проживание без прописки[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
05.06.2018, 12:46

Здравствуйте. Тут правильнее вам будет проконсультироваться с юристом из Украины ст. 901 ГК Украины., поскольку законодательство там постоянно меняется и сказать какие сейчас правила существуют на границе сказать не возможно.

В общем документ дающий право пересечения границы должен быть действительный, отсутствие прописки, не делает паспорт недействительным и не должно влияет на выезд. Или въезд в Украину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.06.2018, 13:07

Здравствуйте! Пропустит, без проблем жители Крыма въезжают на основную Украину с украинскими паспортами свободно, проблемы бывают только с Российскими паспортами, выданными в Крыму. Отсутствие прописки роли не играет. Закон Украины о порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины Статья 1. Право граждан Украины на выезд из Украины и въезд в Украину

[quote]Гражданин Украины имеет право выехать из Украины, кроме случаев, предусмотренных этим Законом, и въехать в Украину.[/quote]

Статья 2. Документы гражданина Украины на право выезда из Украины и въезда в Украину

[quote]Документами, которые дают право на выезд из Украины и въезд в Украину и удостоверяют личность гражданина Украины во время пребывания за ее пределами, являются:

паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

проездной документ ребенка;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

удостоверение личности моряка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение