До января 2012 года я получала оклад по званию, не облагаемый НДФЛ.

• г. Инза

В июле 2012 года я была уволена из ОВД по сокращению штатов. До января 2012 года я получала оклад по званию, не облагаемый НДФЛ. В мае 2012 года с меня удержали НДФЛ за период с января 2012 года по май 2012 единовременно сославшись на то что, данная выплата с января не носит характер компенсационной. Действительно ли данная выплата подлежит налогооблажению и правомерно ли удержание налога единовременно в мае 2012 г. за период с января по май? Я считаю это неправомерным. Очень жду ответа. (Завтра у меня суд по этому вопросу)

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Ничего не изменилось, НДФЛ данная выплата не облагается.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 2006 г. N 03-05-01-03/124

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо ФНС России об обложении налогом на доходы физических лиц оклада по воинскому званию, выплачиваемого после увольнения военнослужащих, и сообщает следующее.

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие.

Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Из анализа данной нормы следует, что не облагаются налогом на доходы физических лиц выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях компенсации потери доходов налогоплательщика. К таким выплатам, в частности, могут быть также отнесены ежемесячное социальное пособие и выплаты оклада по воинскому званию, осуществляемые гражданам, уволенным с военной службы в соответствии с вышеупомянутым Федеральным законом.

С учетом вышеизложенного Департамент поддерживает позицию ФНС России об освобождении от налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 217 Кодекса выплат ежемесячного социального пособия и оклада по воинскому званию, осуществляемых на основании п. 4 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гражданам, уволенным с военной службы.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6797@ "О налоге на доходы физических лиц"

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу налогообложения ежемесячного социального пособия и оклада по воинскому (специальному) званию, выплачиваемых сотрудникам органов внутренних дел после увольнения, и сообщает следующее.

В соответствии пунктом 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941), в частности, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, имеющим общую продолжительность службы от 15 до 20 лет и уволенным со службы по достижении предельного возраста, болезни, ограниченному состоянию здоровья, сокращению штатов либо в связи с нарушением условий контракта в отношении данного лица без права на пенсию, в течение 5 лет выплачивается ежемесячное социальное пособие.

Кроме того, указанным лицам, уволенным со службы по тем же основаниям без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

На основании пункта 1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения не любые законодательно установленные выплаты, а только имеющие характер возмещения утраты источника доходов. К таким выплатам, в частности, могут быть отнесены ежемесячное социальное пособие и выплаты оклада по воинскому (специальному) званию.

Таким образом, ежемесячное социальное пособие и оклад по воинскому (специальному) званию, выплачиваемые лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 на основании пункта 1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса Д.В. Егоров

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.