Расселение аварийного жилья - какие программы существуют и как выбрать наиболее выгодную для себя

• г. Уфа

Дом признан аварийным и подлежит сносу. Двухэтажка 1941 года. На наш и соседний квартал уже давно нацелен определённый застройщик, но торгов ещё не было. В квартире 3 комнаты, 2 из них принадлежат нам по договору социального найма. Прописано 8 человек (3 несовершеннолетних и 5 взрослых). Разные семьи. По какой программе нас могут расселять? (расселение аварийного жилья или комплексное освоение территории). И какие различия в них? Как будут расселять по нормативу на человека или метр в метр? Соседний дом написали отказ от признания аварийным и в скором времени будет встречаться с застройщиком. Как могут развиться события у них? Главный вопрос: какие наши дальнейшие действия для того, что бы наиболее выгодно повернуть ситуацию в нашу сторону? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, то собственника выплатят денежную компенсацию в размере рыночной стоимости жилого помещения и доли в обшедомовом имуществе. Если жильём владеете по договору социального найма, то авдаоут равнозначной по площади жилье.

Спросить
Пожаловаться

Вас должны были уведомить по какой программе вас будут расселять. От этого дальнейшие действия и ответы на вопросы. Пока не понятно по какой программе не понятно и все остальное.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь сначала в администрацию встанте на учёт собирите документы что вам скажуи а потом от этого отталкиваться.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, хотелось бы уточнить, есть ли какие то лазейки, что бы получить жилье не метр в метр а по норматив? Написать заявление в администрацию, о том, что проживают разные семьи? Встать на очередь по улучшению жилищных условий? Не соглашаться на предлагаемое жилье и подать иск? Что то можно сделать? Администрация всегда хитрит, и нормальное жилье они не предоставят, хотелось бы побороться.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Вопросов несколько появилось.

Дом признали аварийным. Прислали письмо, в котором сказано, что в настоящее время осуществляется расселение. Ни слова о предоставлении другого жилья. При этом требуют отчет независимого оценщика.

Имеют ли право не предоставить квартиру?

При этом дом деревянный, очевидно, что квартиры в капитальных зданиях с тем же метражом на порядок дороже.

Если квартиру предложат, имеют ли право требовать доплаты. (администрация в похожей ситуации утверждала, что переселение в капитальный дом - улучшение жилищных условий)?

Можно ли как то поднять выкупную стоимость на основании того, что за предложенную сумму возможно купить лишь квартиру в два раза меньше по квадратам.

И вопрос по поводу оценки. Везде пишут, что при оценке квартиры учитываются понесенные расходы (та же оценка, услуги риэлтора, грузоперевозки.) Я не понимаю как могут учитываться не существующие еще расходы. Есть какой то перечень, или все же собирать чеки. И куда с этими чеками обращаться.

Дом признан аварийным собственик не прописан, могут прекратить право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом муниципальный, признан аварийным и подлежит сносу.

Администрация договорилась с застройщиком и предлагает квартиры маленькой площади, не соблюдая региональные нормативы. Хотя деньги из Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства получили.

Угрожают судом и судебными приставами, потому что, никто не соглашается переезжать.

Подскажите пожалуйста, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение