Расселение аварийного жилья - какие программы существуют и как выбрать наиболее выгодную для себя

• г. Уфа

Дом признан аварийным и подлежит сносу. Двухэтажка 1941 года. На наш и соседний квартал уже давно нацелен определённый застройщик, но торгов ещё не было. В квартире 3 комнаты, 2 из них принадлежат нам по договору социального найма. Прописано 8 человек (3 несовершеннолетних и 5 взрослых). Разные семьи. По какой программе нас могут расселять? (расселение аварийного жилья или комплексное освоение территории). И какие различия в них? Как будут расселять по нормативу на человека или метр в метр? Соседний дом написали отказ от признания аварийным и в скором времени будет встречаться с застройщиком. Как могут развиться события у них? Главный вопрос: какие наши дальнейшие действия для того, что бы наиболее выгодно повернуть ситуацию в нашу сторону? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, то собственника выплатят денежную компенсацию в размере рыночной стоимости жилого помещения и доли в обшедомовом имуществе. Если жильём владеете по договору социального найма, то авдаоут равнозначной по площади жилье.

Вас должны были уведомить по какой программе вас будут расселять. От этого дальнейшие действия и ответы на вопросы. Пока не понятно по какой программе не понятно и все остальное.

Обратитесь сначала в администрацию встанте на учёт собирите документы что вам скажуи а потом от этого отталкиваться.

Спасибо, хотелось бы уточнить, есть ли какие то лазейки, что бы получить жилье не метр в метр а по норматив? Написать заявление в администрацию, о том, что проживают разные семьи? Встать на очередь по улучшению жилищных условий? Не соглашаться на предлагаемое жилье и подать иск? Что то можно сделать? Администрация всегда хитрит, и нормальное жилье они не предоставят, хотелось бы побороться.