• г. Екатеринбург
Вопрос №18806036

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.10.2021, 19:56

Имеет значение - по какому поводу розыск и от какой инстанции повестка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.10.2021, 20:06

Хозяйка квартиры не могла расписаться в повестке, здесь нарушение со стороны органа, Вас не могут объявить в розыск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Юрист г. Пермь
02.02.2017, 14:56

Приходит по адресу, который указал истец в заявлении. Если вы оставляли адрес прописки, то придет по месту прописки. Если места жительства - то туда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.02.2017, 14:56

--- Здравствуйте, если не указано место вашего пребывания, то по месту регистрации и приходит повестка. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
02.02.2017, 14:56

[quote]Скажите пожалуйста повестка в суд приходит по месту прописки или по месту жительства?[/quote]

На указанный в исковом заявлении адрес места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.02.2017, 14:57

Доброго времени суток, Наташа.

По месту регистрации ("прописки") придет судебная повестка, если у суда нет иной информации о месте проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
02.02.2017, 14:59

Здравствуйте, Наталья. Судебную повестку отправляют по месту регистрации гражданина. Если у суда имеются сведения о том, что гражданин проживает по другому адресу, направляют и на этот адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
02.02.2017, 15:54

Доброго времени суток! Повестка приходит по тому адресу, который указан в исковом заявлении - это может быть и прописка и фактическое место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне должна придти повестка в армию по прописке, но живу я в другом месте (не по прописке), как сделать так,

Мне должна придти повестка в армию по прописке, но живу я в другом месте (не по прописке), как сделать так, что бы я получил повестку по месту проживания или другими способами узнал, что нужно явится в военкомат?

Юрист г. Краснодар
10.08.2019, 13:02

Кто-то проживает по месту регистрации, пусть они сообщат. Вам, можете явится в военкомат самостоятельно после 01.10.2019 года, то есть после начала призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как бороться с таким обманом?

Прислали повестку в суд на другой адрес, где я не проживаю. Повестку получить не успела (настоящие жильцы по этому адресу поздно сообщили). Позвонила в суд сама и отправила ходатайство, где указала новый адрес. По новому адресу повестку не присылали ни разу. Суд проходит без меня. На вопрос по телефону почему не уведомляют-говорят вам отправлена телефонограмма. Что это? Телеграмма? Не получала и не приходила. На сотовый никто не звонил. Как бороться с таким обманом?

Адвокат г. Пермь
01.11.2012, 07:29

телефонограмма - это когда извещают по телефону. Самой позвонить в суд и узнать, на какое числу назначено судебное слушание - это ведь не трудно, если вы заинтересованы участвовать в процессе

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.11.2012, 15:13

Добрый день.

Телефонограмма - это документ, подтверждающий, что Вас известили о судебном заседании по телефону. В нем обязательно указывается- кто получил телефонограмму и кто ее отправил, время отправления.

В соответствии со 113 ГПК РФ :

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

С уважением, Фаллер Ю.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Петрозаводск
18.06.2018, 21:14

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

[b]Во-первых[/b], у Вас не может быть никакой прописки, так как в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации [b]регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация)[/b].

[b]Во-вторых[/b], если Вы истец, то в исковом заявлении вправе указать адрес места своего жительства (регистрация, которая указана в паспорте гражданина РФ) и адрес места своего пребывания. И просить суд высылать все процессуальные документы, в т.ч. судебные повестки, по адресу места вашего пребывания.

При этом Вы должны знать и помнить, что заказные письма из судов на почте хранятся не 30 дней, а 7 дней.

[b]В-третьих[/b], так же Вы можете выдать доверенность любому знакомому, который проживает по месту вашего жительства, для получения почтовой корреспонденции.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если я не живу по месту прописки, но регулярно получаю там почту и фактически проживаю в соседнем доме,

Какова практика вызова повесткой в суд. В каком виде и как приходит повестка. Если я не живу по месту прописки, но регулярно получаю там почту и фактически проживаю в соседнем доме, возможна ли ситуация, что я не получила повестку, а в суд придет информация, что получила?

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
12.10.2002, 14:55

I. В Вашем поведении есть состав административного правонарушения, предусмотренного ниже приведенной статьей Административного кодекса РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере до

одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

II. Правила вызова в суд регулируются ниже приведенным институтом Гражданского процессуального кодекса:

СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ

Статья 106. Судебные повестки

Лица, участвующие в деле, и представители извещаются судебными

повестками о времени и месте судебного заседания или совершения

отдельных процессуальных действий. Судебными повестками

производится также вызов в суд свидетелей, экспертов и

переводчиков.

Лицам, участвующим в деле, и представителям повестка должна

быть вручена с таким расчетом, чтобы они имели достаточный срок

для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

Повестка доставляется извещаемому или вызываемому лицу по

адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле.

Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает,

повестка может быть направлена по месту его работы.

В необходимых случаях лица, участвующие в деле, представители,

а также свидетели, эксперты и переводчики могут быть извещены или

вызваны телефонограммой или телеграммой.

Статья 107. Содержание повестки

Повестка должна содержать:

1) наименование и точный адрес суда;

2) указание места и времени явки;

3) наименование дела, по которому производится вызов;

4) указание лица, вызываемого в суд, а также в качестве кого

оно вызывается;

5) предложение лицам, участвующим в деле, представить все

имеющиеся у них доказательства по делу;

6) указание на обязанность лица, принявшего повестку в связи с

отсутствием адресата, при первой возможности вручить ее адресату;

7) указание на последствия неявки.

Одновременно с повесткой судья направляет ответчику копию

искового заявления и копии приложенных к заявлению документов. При

повестке, адресованной истцу, судья посылает копию письменных

объяснений ответчика, если они поступили в суд.

Статья 108. Доставка повесток

Повестки доставляются по почте или через рассыльных. Время

вручения повестки адресату отмечается на вручаемой повестке и на

втором ее экземпляре, подлежащем возврату в суд.

Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему

на руки повестку для вручения другому извещаемому или вызываемому

по делу лицу. Лицо, которому судья поручил доставить повестку,

обязано возвратить в суд второй ее экземпляр с распиской адресата

в получении повестки.

Статья 109. Вручение повесток

Гражданину повестка вручается лично под расписку на подлежащем

возврату в суд втором экземпляре повестки. Повестка, адресованная

государственным предприятиям, учреждениям, организациям, колхозам,

иным кооперативным организациям, их объединениям, другим

общественным организациям, вручается соответствующему должностному

лицу, которое расписывается на втором экземпляре повестки.

Если лицо, доставляющее повестку, не застанет гражданина,

извещаемого или вызываемого по делу, в месте его жительства или

работы, то повестка вручается кому-нибудь из совместно с ним

проживающих взрослых членов семьи, а при отсутствии их - жилищно -

эксплуатационной организации, исполнительному комитету поселкового

или сельского Совета народных депутатов или администрации по месту

его работы. В указанных случаях лицо, принявшее повестку, обязано

на втором экземпляре повестки указать свою фамилию, имя и

отчество, а также отношение к адресату или занимаемую должность.

Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без

промедления вручить ее адресату.

При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку,

отмечает на втором экземпляре повестки, куда выбыл адресат и когда

ожидается его возвращение. Эти сведения должны быть подтверждены и

удостоверены соответствующей жилищно - эксплуатационной

организацией, исполнительным комитетом поселкового или сельского

Совета народных депутатов или администрацией по месту работы

адресата.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 01.08.80, от 24.02.87 -

Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; 1987, N 9, ст. 250)

Статья 110. Последствия отказа от принятия повестки

При отказе адресата принять повестку доставляющее ее лицо

делает соответствующую отметку на повестке, которая возвращается в

суд. Отметка об отказе адресата принять повестку удостоверяется

жилищно - эксплуатационной организацией, исполнительным комитетом

поселкового или сельского Совета народных депутатов или

администрацией по месту работы адресата.

Отказ от принятия повестки не является препятствием к

рассмотрению дела.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 01.08.80, от 24.02.87 -

Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; 1987, N 9, ст. 250)

Статья 111. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, и представители обязаны сообщить

суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При

отсутствии такого сообщения повестка посылается по последнему

известному суду адресу и считается доставленной, хотя бы адресат

по этому адресу более не проживал.

Часть 2 исключена. - Федеральный закон от 30.11.95 N 189-ФЗ.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.01.85 - Ведомости ВС

РСФСР, 1985, N 5, ст. 163)

Статья 112. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд

приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки с

надписью, удостоверяющей ее получение жилищно - эксплуатационной

организацией или исполнительным комитетом поселкового или

сельского Совета народных депутатов по последнему известному месту

жительства ответчика.

При неизвестности места пребывания ответчика по искам о

взыскании алиментов и о возмещении вреда, причиненного увечьем или

иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, судья

обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел.

При неизвестности места пребывания ответчика по искам

государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов,

иных кооперативных организаций, их объединений, других

общественных организаций суд может объявить розыск ответчика через

органы внутренних дел.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 01.08.80, от 24.02.87 -

Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987; 1987, N 9, ст. 250)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.10.2018, 17:53

Доброго времени. Если Вы не согласны с решением суда 1 инстанции, следует его обжаловать в апелляционном порядке, путем подачи жалобы в тот же суд на имя вышестоящего суда, ст. 321-322 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
19.10.2018, 10:37

В данной ситуации суд апелляционной инстанции имеет полное право рассмотреть дело заново в качестве суда первой инстанции (п. 5 ст. 330 ГПК РФ).

[b]5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.[/b] О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Переходим к п. 4 данной статьи

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

[b]2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;[/b]

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Мы не знаем как поступить, куда звонить и стоит ли идти в военкомат.

Скажите, пожалуйста как нам быть. Сегодня моему сыну пришла повестка в армию по старому месту прописки. Новое место прописки мой сын не сообщал в военкомат., да и на новом месте прописки не живём, так как дом непригоден для жилья. Живём в Иванове. И на учёте мой сын состоит в военкомате именно в Иванове. Пришла повестка сегодня явиться на медосвидетельствование тоже нужно сегодня. О повестке узнали от соседки, которая обнаружила повестку в почтовом ящике и сразу позвонила нам. Мы не знаем как поступить, куда звонить и стоит ли идти в военкомат. Что будет, если сын не пошёл в военкомат, так как и о повестке он узнал именно сегодня., и явиться в военкомат по старой прописке просто физически не получится, так как старое место прописки-это г Южа, а живём в Иванове.

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.04.2017, 14:09

Пусть идет в военкомат по месту настоящего жительства и там ему скажут что делать.

Вообще, при смене места жительства надо во время менять все регистрации и учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Челябинск
03.10.2021, 22:20

Обязаны, вас известили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Навашино
03.10.2021, 22:22

Добрый вечер! Не зная полностью вашей ситуации, но бегать от военкомата я вам не советую.

По повестке военкомата гражданин должен явиться на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть.

Повестка вручается под расписку работником военкомата (или по месту работы/учебы — руководителем или другим работником организации). В ней должно быть указание об ответственности за неявку. Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбойобеспечить явку призывника (не позднее, чем за 3 дня до назначенного срока).

В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Уважительной причиной является:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, до чери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах этих лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.

Эти причины снимают ответственность за неявку, однако не отменяют вызова в военкомат. При первой возможности граждане должны немедленно явиться в военный комиссариат без дополнительной повестки.

Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:

вручена ему не под расписку (например брошена в почтовый ящик);

передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку;

оформлена неправильно (например в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
04.10.2021, 05:37

Здравствуйте, Илья.

Закон не запрещает военкомату использовать самые разные способы оповещения призывников о необходимости явки в военкомат — вручение повестки лично под роспись, оповещение по телефону, который указал сам призывник в качестве контактного, письмом и т.д.

Вместе с тем, пунктом 2 статьи 31 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» предусмотрено, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Следовательно, [b]на данный момент доказательством вручения повестки призывнику признается только его подпись в корешке повестки, сделанная в момент ее вручения. [/b]Получение повестки, отправленной заказным письмом и полученной родственником, даже имеющим доверенность на это, не позволяет доказать факт надлежащего извещения призывника о необходимости явки в военкомат и привлечь его к ответственности в случае неявки.

Тем не менее, я не вижу причин, по котрым вам не следовало бы явиться в военкомат, тем более, что в случаях, предусмотренных законом, на гражданина [b]возлагается обязанность являться в военкомат даже при отсутствии повестки[/b]. Поэтому я всегда настоятельно рекомендовал и рекомендую являться в военкомат по повестки даже в том случае, если она не вручена лично. Беспричинные вызовы в военкомат случаются нечасто, поэтому игра в кошки-мышки ник чему хорошему не приводит.

Если у вас остались вопросы, вы [b]можете написать мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение