Вопрос авто юристу. Штраф за неоплату платной парковки в Москве.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте.

Если нарушение правил парковки зафиксирована системами ПаркНет или Помощник Москвы, то вы вправе обжаловать данные штрафы путем обращения в районный суд с соответствующей жалобой на постановление.

Как правило, суды отменяют данные штрафы по тому основанию, что данные системы не являются автоматическими, то есть работающими без участия человека. Поэтому нарушение должно фиксироваться протоколом, что на практике не делается.