Отключение электроэнергии из-за долга за ЖКУ - правомерно ли и что делать

• г. Ижевск

У меня есть долг за жилищно-коммунальные услуги за квартиру - 37454 рубля, вчера у меня отключили свет за не уплату квартплаты (за электроэнергию у меня долгов нет), при этом меня не предупредили ни в письменном, ни в устном виде. Сегодня пришла в управляющую компанию, на мой вопрос, почему они меня об этом не известили, мне ответили, что у них очень много должников и у них нет ни времени ни денег писать и оплачивать эти заказные письма, потом мне предложили взять кредит через какой то банк, который находится в ихнем же здании, Я, в свою очередь, предложила им, оплатить тут же 10000 рублей, а на оставшуюся сумму написать соглашение, об оплате долга на определенные срок, они мне сказали, чтоб я искала поручителя с официально заработной платой. Хотелось бы узнать, имеют или они право отключать электроэнергию и как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура Василеостровского района отменила решение "Жилкомсервиса" об отключении электроэнергии за долги по квартплате.

В прокуратуру Василеостровского района Санкт-Петербурга обратились жильцы одной из квартир с жалобой на действия ООО "Жилкомсервис № 1", которое 27 января 2009 года отключило подачу электроэнергии в квартиру заявителей, мотивируя свои действия имеющейся задолженностью по оплате коммунальных платежей.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ только энергоснабжающая организация в случае нарушения потребителем порядка оплаты потребленной электроэнергии, вправе производить приостановление подачи электроэнергии в установленном законом порядке. ООО "Жилкомсервис № 1", как организация, обслуживающая и эксплуатирующая жилой дом № 10 по Среднегаванскому проспекту не производит электроэнергию и не приобретает ее с целью предоставления гражданам у ресурсоснабжающей организации на основании договора. Следовательно, представители ООО "Жилкомсервис № 1" не вправе приостанавливать или ограничивать подачу электроэнергии.

Таким образом, в действиях должностных лиц ООО "Жилкомсервис № 1" усматриваются признаки самоуправства, т.е. самовольно, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядка, осуществления своего действительного или предполагаемого права.

Задолженность не может служить основанием ограничения предоставления гражданам коммунальных услуг. Подобная практика нарушает Конституционные права граждан.

Прокуратура района в ходе проверки установила, что решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 21.10.08 по гражданскому делу с семьи К. в пользу "Жилищного агентства Василеостровского района" в счет погашения задолженности по оплате за содержание общего имущества жилого дома и плате за коммунальные услуги взысканы денежные средства в размере более 54 тысяч рублей.

Согласно справке от ЗАО "Петроэлектросбыт" задолженность по оплате электроэнергии по состоянию на 27 января у К. отсутствует.

Причинами и условиями допущенного нарушения явилось несоблюдение ООО "Жилкомсервис № 1" требований действующего законодательства. По фактам нарушений законодательства прокуратурой района директору ООО "Жилкомсервис № 1" Ю.Матвееву внесено представление.