Уволили по статье за невыход на работу - история бухгалтера, работавшей в декрете в минимальной зарплате

• г. Москва

Устроилась в 2015 году работать бухгалтером уже беременной, договаривалась с руководителем, чтобы уйти оттуда в декретный отпуск. Работала 1 раз в неделю полдня. Сейчас не помню, какой трудовой договор был, но з/пл. минимальная. Спустя почти 6,5 лет запросила справку на Госуслугах и прочитала, что она меня уволила по статье п.6 ст. 81 ТК РФ, т.е., я так понимаю, что она меня продержала 5 лет в декретном отпуске, а потом просто уволила по статье за невыход на работу. Хотя мы договаривались, что я работать не буду после декрета и она сама этого не хотела. Как мне подать в суд с компенсацией и возможно ли это? Получается, у меня статья за 3 месяца работы 1 неполный день в неделю?

Ответы на вопрос (1):

По тому, как изложили - подать в суд нет возможности. Работать - Вы и сами не хотели, и договоренности о работе дальнейшей не было. А по основанию увольнения - просто истек срок для обращения в суд, смотрите ст. 392 ТК РФ.