Инвалид-пенсионер с долгом перед банком - как избежать блокировок пенсии и прожить на минимуме с трое детей и неработающей женой?

• г. Владимир

У меня долг перед банком, инвалид-пенсионер второй группы 62 года,

Доходов, кроме пенсии в 15 000₽ не имею. На иждевении трое несовершеннолетних детей и неработающая жена.

Регулярно банк блокирует пенсию по запросу ФССП...

Как этого избежать, ведь есть указы о запрете снимать с пенсии суммы ниже прожиточного минимума, тем более при наличии иждевенцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Принятый закон о защите прожиточного минимума должника вступит в силу в феврале 2022.

Чтобы уменьшить размер взысканий сейчас напишите заявление в службе судебных приставов, о том, что у вас на иждивении 3 детей и приложите справку о составе семьи, с указанием в ней, что дети на вашем иждивении.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и наложил арест на ваш счет в банке, куда Вам перечисляют пенсию, то в этом случае банк ОБЯЗАН с вашего счета списывать деньги с учетом положений статьей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, с которым Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, с ваших пенсионных денег банк вправе и обязан в этом случае на основании статей 70, 99 этого Федерального закона ежемесячно списать 50% от вашей пенсии. Никаких Указов по этому поводу нет, кроме того, Указы даже Президента России не могут отменять или изменять Федеральный закон, которым и является Федеральный закон № 229-ФЗ.

Изменения в статью 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ вступят только в феврале 2022 года.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-третьих, что и как Вы можете сделать, чтобы с вашей пенсии на арестованном судебным приставом-исполнителем счете банк мог удерживать менее 50% пенсии, Вы сможете ознакомиться с примерами из судебной практики вот по этому адресу www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Нет такого указа.

Есть закон, который с 01.02.22 года вступит в силу.