Можно ли получить пособие на ребенка, если один из родителей только открыл ИП?

• г. Москва

Чтоб назначили пособия на ребенка, оба родителя должны работать. Или иметь уважительную причину "тунеядства".

Вопрос вот в чем. Моя супруга является ИП. Но она только открыла его и никаких манипуляций с фирмой ещё не было. Ни отчислений налоговых, ни переводов, ничего. Просто есть ИП численное за ней.

Является ли это как бы работой для оформления пособий?

Ответы на вопрос (1):

Да, указанный период - не является периодом отсутствия занятости, лицо в это время, вне зависимости от расчетов с государством - является занятым.